Вход

Правовое регулирование брачно-семейных отношений в странах Западной Европы в период феодализма на примере Англии, Франции, Германии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365774
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
Глава 1. Развитие семейного права в странах Западной Европы в период феодализма.
1.1. Институт права наследования.
1.2. Влияние изменения общегосударственного устройства на развитие брачных отношений.
Глава 2. Правовое регулирование брачно-семейных отношений Англии, Франции и Германии.
2.1. Источники.
2.2. Порядок заключения брака. Формы брака (общее и особенное).
2.3. Регулирование личных имущественных отношений между супругами.
2.4. Порядок расторжения брака.
2.5. Регулирование отношений между родителями и детьми
2.6. Порядок наследования имущества (по закону и по завещанию).
Заключение.
Литература:

Введение

Правовое регулирование брачно-семейных отношений в странах Западной Европы в период феодализма на примере Англии, Франции, Германии.

Фрагмент работы для ознакомления

В XVI веке, в результате Реформации католическая церковь подорвала свои позиции, и ее влияние стало ослабевать. Целью настоящей работы является рассмотрение развития общественных отношений, тенденций, протекавших в общественной жизни государствах Западной Европы, в частности, таких как Англия, Франция и Германии, влияние преобразований происходящих в этих государствах в период феодализма на брачно-семейные отношения и право наследования, то как изменялись эти институты в течение временного периода и в связи с преобразованиями в государствах Западной Европы, и в частности, в таких странах как Англия, Франция и Германия. Задачей настоящей работы является исследование правовых норм феодальной Европы и влияние происходивших преобразований на брачно-семейные отношения, и право наследования,и в частности в таких странах как Англия, Франция и Германия. Актуальность изучения данной темы имеет большое историческое значение, поскольку по изучаемым темам существует возможность проследить ход и события жизни, семейных отношений, наследственного права, как простого населения конкретной страны, так и власть придержащих. Установить то, как с развитием феодализма происходили изменения в классово-сословной структуре общества. Выявить различия существовавшие между аристократией и дворянством, а также ремесленниками и плебеями.В ходе работы будут рассмотрены правовые системы Западной Европы, и в частности Англии, Франции и Германии, регулирующие брачно-семейные основы и взаимоотношения и право наследования. Заключение.Подводя итог работе можно с полной уверенностью говорить о том, что право в странах Западной Европы представляло собой право господствующего класса феодалов составившей симбиоз с каноническим правом.В средние века в странах Западной Европы было много общих, но и много отличительных черт. Низшие слои общества находились под гнетом феодалов и церкви. Духовным лицам принадлежала неограниченная власть. Семейные отношения регулировались церковью, которая своим авторитетом затмевала все преобразования происходившие в обществе и в большинстве своем господствовала в феодальной Европе. Брак между родственниками запрещался, а признание внебрачных детей не допускалось.Семейные отношения складывались на патриархальной основе, то есть на господстве принципа власти мужа. Вместе с тем, несмотря на сходство, были и существенные различия, причем не между странами, но зачастую и в одной стране.

Список литературы

Литература:
1.История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М.- Издательство НОРМА, 2005.
2.Графский В.Г. / Всеобщая история права и государства / учебник для ВУЗов – 2 –е издание, перераб. и доп. – М. Норма, 2005 г.
3.Серегин А.В., Скоков А.М. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. – Ростов–н/Д, 2006.
4.Антоненко Т.Ф. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций. Красноярск, 2007.
5.Антоненко Т.Ф., Бердникова С.А., Пономарева В.В. История государства и права зарубежных стран. 2007.
6.Батыр К.И., Исаев И.А. История государства и права зарубежных стран. М., 2007.
7.Бердникова С.А. Хрестоматия по истории государства права зарубежных стран. Т.1. 2006.
8.Берман Г.Дж. западная традиция права: эпоха формирования./Пер. с англ. - 2-е изд. - М. 1998.
9.Борисевич М.М. Хрестоматия по истории и праву зарубежных стран. Т.2. 2008.
10.Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2007.
11.Каширина Т.В., Митин А.В., Кемниц В.Э. История государства и прав зарубежных стран. МИЭМП, 2010.
12.Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. М., 2007.
13.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Под ред. Черниловского З.М. - М., 1984.
14.Новосельский А.А. Исследования по истории эпохи феодализма. – М., 1994.
15.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран в 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. - М., 2003.
16.Юридический энциклопедический словарь/Под общ. ред. В.Е. Крутских. М., 2000.
17.История государства и права Зарубежных стран. Учебник / Под ред. проф. К. И. Батыра. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, 2003.
18.Сборник научных трудов. Серия «Гуманитарные науки», выпуск №10//СевКавГТУ, Ставрополь, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024