Вход

Развитие концепции маркса в современной социологической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365761
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Подходы к классификации неомарксистских теорий в социологии
Глава 2. Концепция исторического материализма А.Грамши
Глава 3. Франкфуртская школа………………...……………………………………………...13
Глава 4. Структуралистский марксизм
Глава 5. Теории социального конфликта
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие концепции маркса в современной социологической теории

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность работы состоит также в том, что многие идеи социологов марксистского направления можно применять к анализу современного российского общества и государства. Процесс социальных преобразований, начавшийся в конце 80-х годов XX века, привел к образованию в нашей стране социальной системы, характеризующейся резким социальным неравенством. «Модель экономического развития России с самого начала способствовала ускоренному переходу от государственной собственности к небольшому количеству крупных внутренних инвесторов, - отмечает главный экономист Credit Suisse по России и странам СНГ Сергей Волобоев.
- Правительство продолжает содействовать крупным предпринимателям, несмотря на растущее в стране социальное неравенство… Понятно, что в Норвегии, например, такая ситуация невозможна» [14]. По версии журнала Forbes, который вышел в марте 2012 года, Россия занимает второе место в мире по числу миллиардеров, уступив только США. При этом по объему ВВП Россия занимает девятое-десятое место в мире. По числу миллиардеров Россия обогнала даже Китай – вторую экономику в мире. По объему ВВП Россия отстает от Китая более чем в 4 раза, а по численности населения - в 10 раз. Если состояние китайских миллиардеров составляет 4% ВВП страны, то состояние российских миллиардеров – 20% ВВП страны. По этому показателю (доля ВВП, которая принадлежит самым богатым людям) Россия лидирует в списке Forbes [14]. В этой связи было бы очень интересно посмотреть, насколько эффективным инструментом для анализа российской социальной действительности могут быть теории современных социологов марксистского направления. Например, идеи Л.Альтюссера о том, что такие социальные институты как полиция, органы правопорядка являются частями репрессивного госаппарата. В нашей стране уже стало нарицательным словосочетание «басманное правосудие», означающее неправовое судопроизводство, ведущееся в интересах представителей власти. Также весьма характерными являются действия руководства страны, которые на фоне недостатка денег на выплату пенсий и планов по увеличению пенсионного возраста, резко увеличили расходы на армию, полицию суд. Зарплаты полицейских, судей, прокуроров, чиновников в разы превосходят зарплаты учителей и врачей, при этом рост зарплат этих категорий лиц продолжается. С критикой чрезмерных расходов на обороны выступил даже такой верный представитель российского истеблишмента как бывший министр финансов РФ А.Кудрин. В этих условиях нам представляется, что идеи социологов марксистского направления очень востребованы для анализа социальных отношений в России.
Цель данной курсовой работы – дать обзор современной социологической мысли, в той или иной степени опирающейся на идеи К.Маркса. Задачи работы: - представить классификацию социологических теорий, использующих наследие Маркса, раскрыть основные идеи, представленные в работах А.Грамши, Л.Альтюссера, представителей Франкфуртсткой школы, представителей теории социального конфликта, теоретические подходы которых базируются на идеях марксизма.
Заключение
Классификация современной марксистской социологии – достаточно сложное дело, что объясняется разнообразием и богатством идей Маркса. Основные идеи этого ученого, которые заимствуются современными социологами в том или ином виде, используются в построении современных теоретических подходов, следующие.
1. Экономическая структура имеет первостепенное значение в жизни общества. Экономический фактор – самый существенный, который влияет на жизнь людей.

Список литературы

литературы
1.Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М.: Серебряные нити, 2001.
2.Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986, с. 330-342.
3.Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М.: Логос, 2010.
4.Бурдье П. Социология политики. М.: Социо-Логос, 1993.
5.Валлерстайн И. После либерализма. М., 2003.
6.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 2000.
7.Грамши А. Тюремные тетради. В 3 ч. Ч.1. М.: Политиздат, 1991.
8.Грамши А. Избр. произведения.М., 1959, т.3.
9.Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: Российская политическая энциклопедия, 2002.
10.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
11.Коллинз Р. «Конфликтный» подход к теории стратификации // Социологические парадигмы второй половины XX в.: Хрестоматия / Под ред. С.П.Мамая. Екатеринбург: РГППУ, 2002.
12.Маркузе Г. Одномерный человек. М., 2003.
13.Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Киев, 1995
14.Русская служба BBC. www.bbc.co.uk/russian/business/2012/03/120308_forbes_russian_billionaires.shtml
15.Современная марксистско-ленинская философия в зарубежных странах. М.: Наука 1984
16.Тернер Д. Основные направления синтеза диалектической и функциональной теорий конфликта / Социологические парадигмы второй половины XX в.: Хрестоматия / Под ред. С.П.Мамая. Екатеринбург: РГППУ, 2002.
17.Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология. М.: АСТ, 1998.
18.Фромм Э. Иметь или быть? М., 1986.
19.Фромм Э. Бегство от свободы. М., 2011.
20.Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000.
21.Хоркхаймер М., Адорно Т.В. Диалектика просвещения: Философские фрагменты. М.; СПб., 1997
22.Althusser L. For Marx.Harmondsworth: Penguin, 1969.
23.Bottomore T. Politiucal sociology. London: Hutchinson, 1979.
24.Burris V. The Structuralist Influence in Marxist theory and Research/ Introduction // The Insurgent Sociologist. 1979, №9, P.8.
25.Dahrendorf R. Class and class conflict in industrial society. Stanford: Stanford University Press, 1959.
26.Collins R. Conflict sociology: Towards an explanatory science. N.Y.: Academic Press, 1975.
27.Coser L. The functions of social conflict. Glencoe: The Free Press,1956.
28.Godelier M. Rationality and Irrationality in Economics. London, 1972, P.xviii-xix.
29.Ritzer G. Sociological Theory. N.Y.: Alfred A.Knoph Inc, 1983
30.Wright E. Class, crosis, and the state. London: New Left Books, 1978.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024