Вход

Факторы, влияющие на спрос и предложения в условиях российского рынка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365709
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятия спроса, предложения и функционирования рыночного механизма
1.1. Понятие спроса и закона спроса, кривая спроса
1.2. Понятие предложения, закона предложения и кривой предложения
1.3. Рыночное равновесие
Глава 2. Факторы, влияющие на спрос и предложение
2.1. Факторы, влияющие на спрос
2.2. Факторы предложения, степень их влияния и проблема измерения
Заключение
Список литературы





Введение

Факторы, влияющие на спрос и предложения в условиях российского рынка.

Фрагмент работы для ознакомления

Закон предложения — объем предложения товара увеличивается при росте цены и уменьшается при ее снижении.
К неценовым факторам предложения относят:
изменение издержек производства в результате технических нововведений, изменения источников ресурсов, изменения связанные с налоговой политикой, а также характеристики, которые влияют на формирование стоимости факторов производства.
Выход на рынок новых фирм.
Изменения цен на другие товары приводящих к уходу фирмы из отрасли.
Природные катастрофы
Политические действия и войны
Перспективные экономические ожидания
Фирмы занятые в отрасли при увеличении цены задействуют резервные или быстро вводимые новые мощности, что автоматически приводит к увеличению предложения.
В случае продолжительного увеличения цены в эту отрасль устремятся другие производители, что еще больше увеличит производство и как факт возможно увеличение предложения.
На кривую предложения огромную роль оказывает технический прогресс. Он позволяет снижать издержки производства и варьировать количество товаров на рынке. Анализ графика предложения во много обусловлен той технологией производства, которой пользуется производитель, наличием и доступностью сырья используемых при изготовлении товара. Если мобильность производства используемые в нем ресурсы высока, то кривая предложения будет иметь более пологий вид т.е. приплющена вниз.
Таблица 1.
Воздействие изменения спроса и предложения на величину равновесной цены и равновесное количество продукта
Изменение предложения
Изменение спроса
Воздействие на равновесную цену
Воздействие на равновесное количество продукта
Увеличение
Сокращение
Увеличение
Сокращение
Сокращение
Увеличение
Увеличение
Сокращение
Снижение
Повышение
Неопределенно
Неопределенно
Неопределенно
Неопределенно
Увеличение
Уменьшение
Итак, закон предложения — при прочих равных условиях, повышение цены приводит к росту величины предложения; снижение цены — к снижению величины предложения.
Факторы влияющие на предложение:
1. Наличие товаров заменителей.
2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).
3. Уровень технологий.
4. Объём и доступность ресурсов.
5. Налоги и дотации.
6. Природные условия
7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)
8. Размеры рынка
Рыночную экономику можно рассматривать как бесконечное взаимодействие спроса и предложения, где предложение отражает количество товаров, которое продавцы готовы представить к сбыту по данной цене в данное время.
Закон предложения — экономический закон, согласно которому величина предложения продукта на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих равных условиях (расхода производства, инфляционные ожидания, качество продукта).
По сути закон предложения выражает категорию, что при высоких ценах товаров предлагается больше, чем при низких. Если представить предложение как функцию цены от количества предлагаемого продукта, закон предложения характеризует возрастание функции предложения на всей области определения. Закон товарного производства и обмена товаров на рынке. При этом под спросом понимается представленная на рынке потребность в товарах, а под предложением - продукт, который имеется на рынке или может быть доставлен на рынок.
Закон предложения - экономический закон, согласно которому величина предложения продукта на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих равных условиях (затраты производства, инфляционные ожидания, качество продукта). Природа закона предложения заключена в том, что при росте цен производителю, продавцу становится выгоднее продавать большее количество продукта.8
Кривая предложения - графическое изображение зависимости между
- рыночными ценами на товары и услуги;  
- количеством товаров и услуг, предлагаемых на рынке производители.
Положительный наклон кривой предложения отражает тот факт, что повышение цены стимулирует дополнительное производство товаров и услуг. Кривая предложения - линия, отражающая все соотношения количества предлагаемых благ и равновесной цены; характеризует предложение блага. Сдвиг кривой предложения означает изменение предложения. Увеличение предложения соответствует сдвигу кривой предложения вправо, а уменьшение - сдвигу кривой предложения влево.
Сопоставление кривых предложения S1 и S2 в точке А показывает, что кривая S1 в сравнении с кривой S2 более "пологая" и обладает большей эластичностью.
Анализ кривых предложения свидетельствует о том, что профит предпринимателя увеличивается с ростом и уменьшается с понижением равновесной цены продукта РА при любых значениях эластичности предложения. Заметим, что кривые спроса отражают противоположную зависимость: профит предпринимателя увеличивается с уменьшением равновесной цены Р, а при эластичном спросе и сокращается при неэластичном спросе. Так, если равновесная стоимость повысилась до значения Р1, то в точке равновесия В1 профит предпринимателя составит Р1 х QB1, в точке С1 профит равен P1 x QB1.(см. графики ниже)9
Поскольку QB1 > QC1, то и профит в точке В1 на эластичной кривой S1 больше чем в точке C1. Однако более высокая эластичность предложения предполагает и более высокие темпы уменьшения выгод предпринимателя, если снижается равновесная стоимость (сопоставим точки С2 и В2 при цене Р2). Из этого следует ответ на вопрос, почему понижение цены блага в результате изменения спроса обусловливает банкротство мелких производителей, ибо предложение их благ более эластично в сравнении с благами крупных фирм.
Изложенное выше подытожим следующими выводами:
- на рынке любого блага действуют два потока: потребители благ, предъявляющие спрос на определенный объем благ, и производители благ, предлагающие различные объемы благ;
- объем предлагаемых благ зависит от ряда факторов, основным из которых выступает стоимость блага;
Предложение блага иллюстрирует кривая предложения; любой сдвиг кривой предложения означает изменение предложения. Увеличению предложения соответствует сдвиг кривой предложения вправо, а сокращению предложения - сдвиг влево. «предложение» означает желание производителей произвести и продать определенные товары и услуги.
Величина предложения – это количество продукта и услуг, которое предъявляется к торговле по какой-либо определенной цене в течение определенного времени.
Например, мы можем сказать, что величина предложения продукта X по цене Y составляет 1000 штук в неделю.
Согласно закону предложения, между стоимостью и величиной предложения существует прямая связь, т.е. величина предложения больше при высоких ценах и меньше при низких.
Если спрос на данный продукт повышается увеличивается, он становится более редким, и его стоимость повышается. Поэтому его производство становится более выгодным. Величина предложения увеличивается, потому что растущие выгоды будут стимулировать рост производства. Более высокие цены и профита будут привлекать в эту отрасль и другие компании.
При падении спроса стоимость на продукт снизится, и это будет означать, что по существующей на рынке цене этот продукт в избытке. Организации будут вынуждены сбросить цены, чтобы избавиться от излишков. При сниженных ценах производство станет менее выгодным, поэтому организация сократит выпуск этого продукта, и его предложение уменьшится. Падение цены может привести к тому, что менее эффективно работающие организации будут вынуждены уйти из отрасли.
1.3. Рыночное равновесие
Выходя на рынок, продавцы и покупатели планируют свою деятельность, опираясь на собственный опыт и информацию, предоставляемую им рынком прежде всего через цены. Такое планирование каждый субъект осуществляет обособленно. Иногда рынок показывает, что потребители ошиблись в своих потребительских ожиданиях в связи с тем, что предприниматели предложили меньший объем товаров, нежели потребители готовы были купить по предложенной цене. Возможна и другая ситуация, когда предприниматели предлагают больший объем товаров, нежели потребители готовы купить по установленной ими цене.
Ситуация на рынке, когда предприниматели предлагают по определенной цене столько товаров, сколько потребители готовы купить, называется рыночным равновесием.
Другими словами, рыночное равновесие имеет место тогда, когда спрос и предложение при определенной цене уравновешиваются.
Цена равновесия — не просто цена, уравновешивающая покупки и продажи. Это равенство имеет место всегда, ведь нельзя купить больше, чем могут продать, и наоборот, продать больше, чем могут купить.10
Цена равновесия означает, что покупатели сориентированы осуществлять закупки товаров в тех объемах, в каких производители соглашаются продолжать поставлять их на рынок.
Различают частичное равновесие на отдельном рынке и общее рыночное равновесие.
Как уже отмечалось, цены на товары находятся в постоянном движении: сдвиг цены на один товар влияет на объем спроса на другой, а это, в свою очередь, воздействует на равновесную цену. Если вся система цен окажется в состоянии равновесия, наступит общее равновесие рынка.
Условия равновесия не стимулируют у экономических субъектов изменения своего рыночного поведения. Для возникновения мотивов такого изменения необходима модификация внешних условий: технологии, ожиданий, уровней цен и т. п.11
Таким образом, состояние и частичного, и полного равновесия являются Теоретическими абстракциями. В реальной жизни такая экономическая ситуация возникает лишь иногда, и равновесие очень быстро нарушается. Однако осмысление механизма возникновения и нарушения равновесия имеет чрезвычайно важное значение для понимания закономерностей функционирования хозяйственной системы, влияния на нее экономической политики и корректировки последней.
Итак, рыночное равновесие - это состояние рынка, при котором объем спроса равен объему предложения.
Если сложившаяся на рынке цена будет отличаться от равновесной, то под действием рыночных механизмов она будет изменяться до тех пор, пока не установится на равновесном уровне и объем спроса не станет равен объему предложения.
Глава 2. Факторы, влияющие на спрос и предложение
2.1. Факторы, влияющие на спрос
В критериях рыночной конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения регулирует стоимость до того момента, когда величины спроса и предложения совпадают и устанавливается «равновесная цена».
Сбалансированная стоимость устанавливается в итоге уравновешивания спроса и предложения, когда количество продуктов, которые покупатели желают приобрести, соответствует тому их количеству, которое производители предлагают на рынке. Другими словами, сбалансированная стоимость - это стоимость такового уровня, когда объем предложения соответствует объему спроса.
Рыночное равновесие устанавливается на полностью определенный период времени, так как спрос и предложение в течение времени изменяются. Изменение или спроса, или предложения тянет за собой изменение сбалансированной цены. Устойчивое равновесие устанавливается тогда, когда объем предложения адаптируется к объему спроса, а стоимость приближается к сбалансированной стоимости. В каждый следующий момент времени рыночное равновесие устанавливается как некое новое значение сбалансированной цены.12
В итоге свободной конкуренции на рынке формируется определенный предел роста и понижения цен. Он выступает в виде цены спроса и цены предложения. Стоимость спроса — это та наибольшая стоимость, которую покупатели согласны заплатить за продукт, а стоимость предложения — это та малая стоимость, по которой торговец все еще согласен продавать собственный продукт, чтоб не понести убытка. На существовании сбалансированной цены основан хоть какой рынок – и денежный, и товарный, и фондовый. Любой из их — сфера взаимодействия свободно конкурирующих продавцов и свободно приобретающих те либо другие активы покупателей. Курс той либо другой государственной валюты может резко свалиться, если сильный маркетмейкер воспримет решение выставить на продажу очень большой объем. Зная это свойство рынка, маркетмейкеры время от времени употребляют его для «вычищения стопов» — сильными участниками рынка создается лишнее предложение тогда, когда более маленькие участники уже открыли длинноватые позиции; в итоге цены падают и срабатывают стоп-ордера. Таким образом, падение цены при увеличении предложения — реально имеющийся факт. В то же время курсы валют либо цены акций начинают резко расти, если оказывается, что спрос на денежный актив очень превосходит предложение. Все это, непременно, относится к воздействию на рынок тех его участников, цель работы которых только коммерческая, т. е. - извлечение прибыли.
Но сразу законом спроса и предложения в целях регулирования курса государственной валюты пользуются н муниципальные структуры. Меры, предпринимаемые центральными банками в этом контексте, именуются интервенциями.
Итак, в предыдущем главе нашей работы были определены понятие спроса и предложения, и их влияние на кривую спроса и предложения. В этой главе работы мы вновь перечислим эти факторы, и рассмотрим степень их влияния на спрос и предложение и проблему их измерения.
Факторы, оказывающие влияние на спрос:
доходы потребителей;
вкусы и предпочтения потребителей;
цены на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары;
запасы товаров у потребителей (ожидание потребителей);
информация о товаре;
время, затраченное на потребление.
При изменении прочих факторов и постоянной цене товара произойдет изменение самого спроса. В результате изменения спроса потребители готовы покупать больше (или меньше) товаров, чем раньше, при той же цене, или готовы платить за прежнее количество товаров более высокую цену.
И так факторами рассмотренными в этой главе будут:
1. Потребительские вкусы. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, которое может быть вызвано рекламой или изменением моды, будет означать, что спрос возрастает при каждой цене. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшение спроса на данный товар и смещение кривой спроса влево. Важно так же отметить, что технологические изменения в виде появления нового продукта способны привести к изменению потребительских вкусов.
Потребительские вкусы является одним из самых тяжело измеряемых факторов спроса. Причиной этому служит то, что все люди индивидуальны и обладают разными вкусами. И от вкусов потребителей зависит прибыль фирмы или производителя и будущее товара, т.е. если товар не удовлетворяет вкусам потребителей, то его производство невыгодно. Но пусть вкусы потребителей тяжело поддаются измерению, но на них можно влиять. Например, с помощью рекламы товара можно поднять потребительский интерес к товару и увеличить спрос на него. А производитель может повлиять на спрос с помощью технологических изменений.
2. Количество покупателей. Очевидно, что увеличение на рынке числа потребителей обуславливает повышение спроса. А уменьшение числа потребителей находит отражение в сокращении спроса.
Влияние данного фактора очень велико. Ведь именно от количества покупателей зависит прибыль фирмы или производителя. Проблема измерения данного фактора состоит в том, что количество покупателей товара напрямую зависит от количества людей, вкусы и потребности которых удовлетворяет данный товар. А как было сказано мною раньше, потребительские вкусы очень сложно измерять, на них можно только воздействовать.
3. Доход потребителей. Воздействие на спрос изменений денежного дохода несколько более сложно. В отношении большинства товаров повышение дохода приводит к увеличению спроса. По мере роста доходов потребители, как правило, начинают заменять недорогие товары их более качественными и дорогими аналогами. И, наоборот, при снижении доходов спрос на качественные и соответственно дорогие товары, падает.

Список литературы

Список литературы

1.Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. - Ростов-на-Дону, 2007.
2.Добрынин А.И. Общая экономическая теория - СПб: Питер, 2006.-288с.
3.Ефимова Е.Г. Экономика. М.: МГИУ, 2005. - 368 с.
4.Иохин В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ:Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2005.
5.Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2008.
6.Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2007.
7.Пузакова Е.П. Экономика. - Ростов - на- Дону: Феникс, 2008.
8.Экономика. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. М.: ИД Форум, Инфра-М, 2011. - 672 с.
9.Экономика. Бизнес-курс МВА. Елисеев А.С. М.: Дашков и К, 2008. - 498 с.
10.Экономика. Липсиц И.В.М.: Омега-Л, 2006. - 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024