Вход

Социальное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365704
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1. Развитие социального государства
1.2. История социального правового государства в зарубежных странах
1.3. Становления социального государства в России
2. Характеристика социального государства
2.1. Соотношение правового и социального государства
2.2. Взаимодействие общества и органов власти в социальном государстве
Заключение
Библиография

Введение

Социальное государство

Фрагмент работы для ознакомления

Проблематика социального государства чрезвычайно актуальна для России. Действующая Конституция провозглашает нашу страну социальным государством (ст. 7). Но в силу ряда объективных и субъективных причин данное положение во многом остается лишь идеалом. Действительно, минимальные размеры пенсий не могут удовлетворять элементарные потребности человека, а минимальный размер оплаты труда не дотягивает до прожиточного минимума; суммы пособий не всегда обоснованы экономически и психологически; социальное законодательство является нестабильным, его изменения подчас непоследовательны и имеют эффект понижения уровня социального обеспечения. О неудовлетворенности значительной части населения как правовым регулированием, так и исполнением законодательства в сфере социальных прав красноречиво говоритстатистика обращений граждан в Конституционный Суд РФ и к Уполномоченному по правам человека. Так, среди жалоб на нарушение конституционных прав граждан, рассматриваемых Конституционным Судом РФ, социальных прав касается около трети, примерно такой же их удельный вес и среди обращений граждан к Уполномоченному.
Целью данной работы является изучение социального государства. Работа состоит из двух частей. В первой будет рассмотрена история социального правового государства в зарубежных странах и становления социального государства в России, во второй – рассмотрено соотношение правового и социального государства и взаимодействие общества и органов власти в социальном государстве. Задачами работы ставится раскрытие перечисленных понятий.
Заключение

Список литературы

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Автономов А.С. Современные проблемы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти // Полития. Зима 2006 - 2007. N 4 (43).
3.Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 2002.
4.Буллейн Н., Тофтисова Р. Сравнительный анализ европейской политики и практики в области сотрудничества между государством и НПО // Государство и гражданское общество: практика эффективного взаимодействия. Международный опыт: Сб. ст. и док. / Сост. Е.Б. Тонкачева, Г.Б. Черепок. Минск: ФУАинформ, 2009.
5.Витте Л. Европейская социальная модель и социальная сплоченность: какую роль играет ЕС? // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2006. N 6 (294).
6.Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. М.: Тесей, 2011. - 366 с.
7.Гаврилова И.Н. Проблемы государства и базовой демократии // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 11.
8.Зорькин В.Д. Аксиологические аспекты Конституции России // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. N 4.
9.Зорькин В.Д. Стандарты справедливости // Российская газета. 2007. 8 июня.
10.Зорькин В.Д. Право - для человека // Российская газета. 2008. 25 ноября.
11.Енгибарян Р. В., Краснов Ю. К. Теория государства и права. М.: Инфра-М, 2007. – 576 с.
12.Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011. – 228 с.
13.Калашников С.В. Социальное государство: эволюция и этапы становления // Человек и труд. 2002. N 10.
14.Калашников С.В. Становление социального государства. М.: Экономика, 2003.
15.Кистяковский Б.А. Социальные науки и право // Философия и социология права. СПб., 1998.
16.Лапаева В.В. Персоноцентристский подход к правопониманию как актуальная задача российской юриспруденции // Право и общество в эпоху перемен. М., 2008.
17.Мазилов А.И. Основные типы систем социальной защиты личности. М., 1994.
18.Миньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. СПб., 1998.
19.Нерсесян В.С. Общая теория права и государства. М., 2004. – 429 с.
Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. М.: Юнити-Дана, 2011. - 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024