Вход

Налогообложение юридических лиц.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365696
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Теоретические аспекты налогообложения юридических лиц
1.1. Понятие, экономическая и социальная сущность налогов
1.2. Характеристика основных налогов и сборов,
взимаемых на территории РФ с юридических лиц
1.3. Специальные налоговые режимы, применяемые в РФ
2. Анализ налоговой системы России
2.1. Налоговая нагрузка в российской экономике
2.2 Анализ эффективности налоговой системы рыночной экономики
3. Пути совершенствования и перспективы развития налогообложения юридических лиц
Заключение
Приложения

Введение

Налогообложение юридических лиц.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования выступают налоговая система и налоговая политика, рассматриваемые как механизм, который осуществляет согласование разнонаправленных интересов экономических субъектов для достижения наиболее высокой скорости экономического развития.Целью настоящей работы является изучение налогообложения юридических лиц в России в современных условиях. В связи с эти необходимо решить следующие задачи:определить понятие и сущности налогов;изучить характеристику налогов, взимаемых с юридических лицпроанализировать эффективности налоговой системы;определить пути совершенствования налогообложения юридических лиц.Теоретической и информационной базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и налогообложения, посвященные анализу особенностей российскоймодели экономического развития и функционирования налоговой системы. Использованы законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы по формированию и реализации системы налогообложения.Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования: методы теоретического анализа, анализ статистических данных и документации, анализ и обобщение стадий социально-экономического развития России, сравнительный и системный анализ. ЗаключениеПо результатам проведенных исследований можно сказать, что необходим поиск путей повышения эффективности налоговой системы нашей страны и наиболее трудной сферой деятельности российского правительства является совершенствование налоговых отношений. Налоги - это отношение собственности. В наше время именно они и вызывают противостояние между ветвями законодательной и исполнительной власти. Отсутствие единства мнений в составе правительства и парламента, приводят к тому, что к решению чисто экономических проблем примешиваются и политические интересы. Разрешение экономикой политических противоречий требует длительного времени и усилий всех заинтересованных лиц, начиная от верхних эшелонов власти и заканчивая каждым конкретным человеком. Все это является свидетельством того, что в настоящее время не могут быть созданы налоговые отношения, отвечающие мировым стандартам. А в силу индивидуальных особенностей политического и социально-экономического развития просто скопировать модель налоговой системы любой из развитых стран не представляется возможным. Все вышесказанное обуславливает объективную необходимость пристального внимания к современному состоянию налогообложения юридических лиц. Необходим всемерный пересмотр основ налогообложения с целью выведения налоговой системы на оптимальный уровень. Налоги должны стать не только орудием обеспечения сбалансированного бюджета, но и мощным стимулом социально-экономического развития России. Они должны способствовать структурно-технологическому совершенствованию производства, сбалансированию экономических интересов, укреплению всех форм собственности.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.12.2010)
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 21.04.2011)
3.Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
4.Абанин М.А. Специальные налоговые режимы как инструмент налогового планирования // Хозяйство и право. – 2010. - № 10. – С. 76 – 86.
5.Алиев Б.Х., Мусаева Х.М., Сулейманов М.М. О налоговом регулировании доходов субъектов Российской Федерации // Финансы, 2010, № 11.
6.Гордеева О.В. Принципы эффективного налогового регулирования // Финансы, 2010, №9
7.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: Часть вторая: Раздел VIII: Главы 21-24-М.: 5-е изд., доп. и перераб. – «Экзамен», 2010 г.
8.Зарипов В.М. Уменьшение налогов – законное и незаконное // Налоговый вестник. – 2010. - № 2. – 104 – 107
9.Караваева И.В. Отечественная налоговая политика в условиях бюджетного дефицита // Финансы, 2010, № 1
10.О налоговой политике в России до 2013 года // Финансы, 2010, №3
11.Павлова Л.П.. Панкратов В.В. Отдельные аспекты совершенствования налоговой политики // Финансы, 2011, № 4
12.Петров Ю. Инновационный подход к развитию российской налоговой системы // Российский экономический журнал. – 2010. - № 6. – С. 14
13.Рубченко Максим Совсем другая пенсия// Эксперт № 23 13-19 июля 2011, с.17-19
14.Рубченко Максим, Дмитрий Яковенко Простор для творчества // Эксперт № 14 11-17 апреля 2011, с.76-78
15.Черник Д.Г., Павлова Л.П., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник - 5-е издание. - М.: МЦФР, 2009. - 528 с.
16.www.consultant.ru – официальный сайт СПС «Консультант »
17.www.gks.ru – официальный сайт Государственной Федеральной службы статистики
18.www.nalog.ru - официальный сайт Федеральной Налоговой Службы
19.www.minfin.ru – официальный сайт Министерства Финансов РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024