Вход

Федеративная форма государственного устройства в современном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365670
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
1.Понятие и признаки государственно-территориального устройства.
2.Общая характеристика федеративной формы государственного устройства, ее виды.
3. Особенности федеративного устройства Российской Федерации.
Заключение
Список использованных правовых актов и литературы

Введение

Федеративная форма государственного устройства в современном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

Желаемую модель федерализма, пригодную на все времена, куда проще сформулировать, чем осуществить на практике. Особенно в условиях российской реальности, когда интересы представителей различных регионов, различных субъектов Федерации, представителей местных политических элит весьма часто и радикально расходятся.Таким образом, в свете развития современной России исследование вопроса федеративной формы государственного устройства в современном мире является весьма актуальной.Целью настоящего исследование является наиболее полная характеристика федеративной формы государственного устройства. Достижению названной цели будут способствовать задачи, поставленные перед исследованием, а именно:- определение понятия государственно-территориального устройства, выделение его признаков, - характеристика федеративной формы государственного устройства;- анализ и характеристика особенностей федеративного устройства в Российской Федерации.ЗаключениеТаким образом, в результате настоящего исследования достигнуты поставленные перед исследованием задачи, а именно:Определено понятие государственно-территориального устройства, выделены его признаки: под государственно-территориальным усчтройством следует понимать совокупность способов устройства государственной власти применительно к территории, внутреннее деление государства на части и взаимоотношения между этими частями, а также способ взаимодействия центра и частей государства.Охарактеризована федеративная форма государственного устройства в мире. Охарактеризованы особенностей федеративного устройства в Российской Федерации.

Список литературы

Список использованных правовых актов и литературы

1.Конституция РФ.
2.Иванов И.В. Понятие формы государственного устройства в юридической науке // Актуальные проблемы гуманитарной науки и гуманитарного образования: Сб. науч. трудов. СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2007.
3.Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. СПб.: Питер, 2003.
4.Арановский К.В. Суверенитет в системе федеративных отношений // Право и политика. 2000. № 1.
5.Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория права и государства в схемах и определениях: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 2003.
6.Бойко Ю.П. Федеративные государства: европейский опыт //История государства и права. 2008. № 7.
7.Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М.: ЮКЭА,2002.
8.Кинг П. Федерализм: многомерная модель исследования // Полис. 2000. № 5.
9.Марченко М.Н. Форма государства // Теория государства и права. 3-е изд., расширен. и доп. / Под общ. ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало-М, 2001.
10.Самохвалов А. Федерализм в США, в Европе и в России // Свободная мысль. 2001. № 9.
11.Чиркин В.Е. Современное государство. М.: Международные отношения, 2001.
12.Фрунза Л.В. Форма государственного устройства, ее эволюция и проблемы государственного суверенитета: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024