Вход

Современное состояние Петриковской росписи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365530
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1
1.1 История развития Петриковской росписи
1.2 Петриковская роспись и ее особенности
1.3 Петриковские мастера
Глава 2
2.1 Современное состояние росписи
Заключение
Библиография

Введение

Современное состояние Петриковской росписи.

Фрагмент работы для ознакомления

Яркой страницей она вошла в историю украинского народа, народные мастера известны далеко за ее пределами.Современное состояние росписи и ее распространение не соответствуют ее историческим и декоративно-художественным достоинствам. Требуется принятие целого ряда мер, прежде всего, от государства, направленных на изменение сложившейся ситуации и возрождение росписи.Целью настоящей работы является изучение истоков росписи, работ основных мастеров и техники выполнения орнамента, анализ современного состояния росписи. Задачами настоящей работы являются проведение библиографических изысканий с целью популяризация народного промысла.ЗаключениеВ конце XX - начале XXI столетий изменились функции традиционного петриковского рисования. Оно утратило свою естественную «прикладность», то есть связь скрестьянской бытовой средой, и при новых условиях должно представлять народное искусство как сувенир или как авторское произведение. Изменился и тип мастера. Если раньше он имел ту или иную форму специального образования, принимал участие в выставках, следил за общим культурным процессом и чувствовал себя художником декоративного искусства, то сейчас его работы и стремления больше стимулируются материальной составляющей. Мастера сейчас почти не рисуют на бумаге. Они создают композиции для больших художественных мероприятий и музеев, но, скорее, ради престижа. Когда централизованная система финансирования промысла пришла в упадок, а большие плановые закупки произведений прекратились, многих петриковцев это заставило искать новые рынки сбыта, предлагать возможному покупателю другие, более «прикладные» варианты рисования.

Список литературы

Библиография

1.Глухенькая Н.А. Петриковка. http://www.clubcm.ru/articles/flora.html/id/71
2.Канцедикас А. С. Народное искусство. М.: Знание, 1975. - 55 с.
3.Киселева И.Н., Попенко Н.Н. Художественные промыслы Украины. К.: Мистецтво, 1979 – 253 с.
4.Тверская Л. История Петриковской росписи. http://petrikivka.dp.ua
5.http://petrikovskaya.dp.ua/node/64
6.http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3979
7.http://metod-sunduchok.ucoz.ru/load/3-1-0-1068
8.http://www.malivka.com
9.http://gorod.dp.ua/news/65079
10. http://www.crafts-ua.com/ru/11.html
11. http://stranamasterov.ru/node/219645
12. http://mastera-rukodeliya.ru
13.http://spusk.com.ua/9_42.html
14.http://rukotvory.com.ua/rozmovy/2010/01/valentyna-panko-petrykivkoyu-vse-bilshe-tsikavlyatsya-u-mistah/
15.http://art.sovfarfor.com/izobrazitelnoe-iskusstvo/fenomen-petrikovki-chast-vtoraya

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024