Вход

Государственное регулирование в сфере здравоохранения на примере скорой медицинской помощи СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365478
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Правовые и организационные основы управления сферы здравоохранения
1.1 Управление здравоохранением в РФ: особенности и проблемы
1.2 Правовая основа управления сферы здравоохранения в РФ
Глава 2. Специфика управления Скорой медицинской помощью Санкт-Петербурга: проблемы и пути их решения
2.1 Характеристика Скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга
2.2 Проблемы государственного управления в сфере здравоохрарения в ГССМП Санкт-Петербурга и предложения по их решению
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Государственное регулирование в сфере здравоохранения на примере скорой медицинской помощи СПб

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве источниковедческой базы при написании работы были использованы документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. №48 «О Комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года»; Федеральный закон от 21 ноября 2012 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Важную роль при выявлении современных тенденций в кадровой политике системы здравоохранения РФ сыграла Концепция развития здравоохранения до 2020 года.
Также важную роль сыграли материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати.
В отдельную группу следует отнести материалы, доступные на официальном сайте Скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга.
Заключение
В системе здравоохранения России существует целый комплекс проблем. Это связано во многом с двумя ключевыми тенденциями – сложностью адаптации к современным социально-экономическим условиям, а также серьезное отставание в использовании актуальных для сегодняшних дней технологий менеджмента.
Однако в последние годы все больше проявляется со стороны властей интерес к решению стоящих проблем в сфере здравоохранения. Так, это было особенно отмечено в Концепции развития здравоохранения до 2020 года. Несмотря на то, что документ окончательно не утвержден, эксперты уже отметили правильность поставленных приоритетов. В Концепции особое внимание уделяется кадровой политике, медицинскому и фармацевтическому образованию, научным разработкам и исследованиям, инновационному развитию отрасли.
В данной работе основное внимание уделялось медицинским учреждениям. Анализ показал, что медицинское обеспечение в настоящее время имеет определенные проблемы. К вопросам здравоохранения обратили внимание сегодня не только СМИ и общественность, но и органы власти.
Большую проблему создает очень низкий уровень финансирования системы здравоохранения, что отрицательно сказывается на кадровой политике, которая строится по устаревшим технологиям и принципам.
Несмотря на то, что государство стало активно поддерживать медицинские ВУЗы, однако его работы пока недостаточно, необходимо дальнейшее развитие образовательной и кадровой политик в медицине.
Таким образом, главными проблемами сферы здравоохранения России, относятся: отсутствие у работников здравоохранения мотивации и стимулов, низкий уровень социальной защищенности, отток молодых квалифицированных специалистов; несовершенство законодательства; использование устаревших методов управления.
ГССМП Санкт-Петербурга занимает одно из ведущих мест в своей отрасли на рынке Санкт-Петербурга. Поэтому руководство учреждения должно проводить и политику в сфере развития государственного управления в сфере кадров, которая позволит повысить мотивацию сотрудников и тем самым использовать весь их потенциал для успеха этого учреждения.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2008.
2.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. М., 2004.
3.Бессчетнова О.В. Социальная политика и социальная защита в России: сущность и перспективы развития // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/094/150.pdf
4.Более 31 тысячи врачей и провизоров выпустили в 2008 году образовательные учреждения Минздравсоцразвития России // Министерство здравоохранения и социального развития РФ // URL: http://www.minzdravsoc.ru/health/education/5
5.Всемирный день здоровья 2006 года. Практическое руководство по информационно-разъяснительной работе // URL: http://www.mednet.ru/whodc/rus/TOOLKIT_RU_150306final.doc
6.Государственная социальная политика истратегии выживания домохозяйств. Под ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2003.
7.Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. М.: Гардарики, 2006.
8.Карташова Л.В. Стратегия управления человеческими ресурсами и оценка ее эффективности. М., 2003.
9.Концепции развития здравоохранения до 2020 года // URL: http://www.zdravo2020.ru/conception/5
10.Новый закон о здравоохранении вступит в силу с начала 2012 года // URL: http://www.km.ru/zdorove/2011/11/02/gosudarstvennaya-duma-rf/novyi-zakon-o-zdravookhranenii-vstupit-v-silu-s-nachala-
11.Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу // URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/Programs/Government/Gref2000/Gref2000000.htm
12.Официальный сайт Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга // URL: http://www.03spb.ru
13.Панфилова Н. Концепция кадровой политики — от идеологии к экономике // Фармацевтическая вестник. 2002. №16 (255) от 14 мая.
14.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития России №112-н от 11 марта 2008 г. «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» // URL: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/538/msword
15.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. №48 «О Комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года» // URL: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/585
16.Развитие медицинских кадров: обзор Документационного центра ВОЗ // Информационный бюллетень для руководителей здравоохранения. 2006. Выпуск 16. С. 1.
17.Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 15.04.2005 № 132-р «Об утверждении структуры учреждений Службы скорой медицинской помощи в Санкт-Петербурге» // URL: http://www.03spb.ru/normdata_struct_rasp.html
18.Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2008.
19.Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
20.Тогунов И.А. Проблемы интеллектуального и кадрового менеджмента здравоохранения // URL: http://www.rusmedserv.com/zdrav/menegzdrav/article_86.html
21.Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2005. №2. С. 32-35.
22.Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» // Российская газета. 2011. 23 ноября.
23.Фомбран Ч. Дж. Стратегическое управление человеческими ресурсами // Коэн А.Р. Курс МВА по менеджменту. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024