Вход

Исследование покупательских предпочтений (структуры спроса) у пациентов старшего и пожилого возраста (50+) на примере товаров для здоровья, средств личной гигиены и косметики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365443
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Исследование покупательских предпочтений (структуры спроса) у пациентов старшего и пожилого возраста (50 ) на примере товаров для здоровья, средств личной гигиены и косметики

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы- выявление потребительских предпочтений у пациентов старшего и пожилого возраста (50+) на примере товаров для здоровья, средств личной гигиены и косметики в аптечной сети «Фиалка».
Заключение
Увеличить объем реализации товара в аптеках можно не только путем расширения числа аптек или привлечения новых потребителей в существующие аптеки, но и благодаря истинному пониманию потребительских предпочтений. Поведение потребителей определяется предпочтением и бюджетным ограничением.
В нашем исследовании исследованы предпочтения во видам товаров и определено бюджетное ограничение, т.е. та сумма, которую потребитель готов потратить. Из ассортимента товаров для здоровья 37% отдано БАДам, на втором месте медтехника и на третьем лечебно-профилактическое белье.
БАДы и медтехника были исследованы подробнее. Из средств БАД наибольшим спросом пользуются сердечно- сосудистые средства и средства для коррекции зрения, что характерно для лиц пожилого возраста. На покупку потребитель готов потратить менее 300 рублей и приобретает этот товар по мере необходимости. Из медтехники потребители приобретают тонометры-47% и массажеры-35%.Основные факторы, влияющие на выбор БАДов и медтехники: для БАДов это рекомендации знакомых, для медтехники- рекомендации врача. Это показывает, что потребитель не готов тратить серьезные суммы без врачебной консультации. Реклама занимает второе место и рекомендации в аптеке- последнее место, что является сигналом для аптечной сети по активизации консультирования клиентов.
Большая часть респондентов не приобретает средства гигиены, на втором месте средства ухода за больными. Из косметики клиентов интересуют средства по уходу за руками и ногами, 21% вообще не покупает косметику. Ответы говорят о том, что для данной группы потребителей важны другие товары, также о том, что продвижение этих групп товаров для пожилых людей не активно. Респонденты предпочитают товары отечественных производителей, спрос на товар удовлетворяется на 84%, неудовлетворенный спрос можно считать отложенным.

Список литературы


1)Байбардина Т.М.,Кожухова Г.Н.,Якимик А.Я.Поведение потребителей: Учебное пособие. - М.: Издательство Гревцова,2010.-176 с.
2)Бернетт Дж., Уэллс У.,Мориарти С. Реклама. Принципы и практика. - М: Питер,2007-620 с.
3)Бойетт Д., Бойетт Д. Гуру маркетинга/Пер. с англ. — М: Изд-во Эксмо, 2004. — 320 с.
4)Брассингтон Ф.,Петитт С. Основы маркетинга. - М.:Баланс Бизнес Букс,2007.-768 с.
5)Беляевский И.К.Маркетинговые исследования.- М.:МГУЭСи И,2004.-414 с.
6)Березин И.Практическое исследование рынков. - М.:Бератор-Пресс, 2003.-376 с.
7)Ким С.А.Маркетинг: Учебное пособие. - М.: Дашков и К,2007.-236 с.
8)http://www.fialkaspb.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024