Вход

Роль арабских стран в деятельности ОПЕК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365438
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1 Экономическая деятельность ОПЕК
Глава 2 Характер внешней нефтяной политики стран-участниц ОПЕК
Глава 3 Современные тенденции развития ОПЕК
Заключение
Список литературы








Введение

Роль арабских стран в деятельности ОПЕК

Фрагмент работы для ознакомления

показать характер внешней нефтяной политики стран-участниц ОПЕК;
определить современное положение организаций.
Заключение
Существенные изменения на  мировой  арене, ломка привычной, сложившейся за послевоенные десятилетия структуры международных отношений не могут не оказывать прямого и далеко неоднозначного воздействия на положение в различных частях планеты, тем более в таких обширных, многообразных и бурлящих внутренними конфликтами, как Арабский  регион, простирающийся от побережья Атлантики до Персидского залива, с населением, приближающимся к двухсотмиллионной отметке. В свою очередь, от того, как пойдет дальнейшее развитие обстановки в регионе, будет в немалой степени зависеть политическая погода в мире, сохранен не благотворной  тенденции  к потеплению международного климата.
Нарастание веса  арабского  мира в глобальной  политике объективно обусловлено двумя главными обстоятельствами: переориентацией оси основного противоречия, вокруг которой развиваются современные международные отношения, с направления Восток-Запад на Север-Юг и сохранением в обозримом будущем ведущей роли  арабских   стран  в качестве экспортеров нефти. В последние годы в отечественной и зарубежной печати немало написано об ускорении темпов экономического роста этих  стран, благодаря рациональному использованию многократно возросших поступлений от вывоза их главного природного богатства - нефти. Конечно, доходы от поставок нефти в главные индустриальные центры современного мира - Западную Европу, Японию, а также, в меньшей степени, в США открыли перед арабскими экспортерами богатые возможности эффективно решать многие трудные социально-экономические, а с ними и политические проблемы. В ряде этих стран появились крупные нефтеперерабатывающие и другие промышленные комплексы, оснащенные по последнему слову техники. Доходы от нефти позволили ранее отсталым полуфеодальным монархиям Персидского залива обеспечить своим поданным сравнительно высокий уровень жизни, вплотную приблизив его к соответствующим показателям Запада, а по ряду параметров и превзойдя их. Здесь России есть чему поучиться у арабов.
Однако  арабская  нефть пока не дала ее продуцентам решения главной задачи - они не смогли, используя свои, пусть огромные,  нефтяные  доходы совершить прыжок в постиндустриальную эпоху, если не ликвидировать, то хотя бы сократить технологический и информативный разрыв в развитии двух цивилизованных типов, сложившийся еще в эпоху колониальной и полуколониальной зависимости современных исторически молодых арабских  государств. Оказалось, что купить на Западе и в Японии самую современную технологию для создания необходимой надежной базы для освоения и совершенствования приобретенной технологии и поиска новой, более высокой, - а наука не стоит, как известно, на месте, - требуются не только деньги, но и время, и опыт, соответствующая научно-техническая инфраструктура. К тому же Запад, как свидетельствует наш трудный российский опыт, совсем не торопится даже за большие деньги поделиться новейшими разработками в сфере науки и техники, стремясь сохранить и по возможности всеми силами и средствами нарастить свое превосходство и свести роль покупателей к роли пользователей, обученных в минимальном объеме лишь передвигать необходимые рычаги и нажимать нужные кнопки для обеспечения функционирования импортного оборудования, начиная от кухонного комбайна и кончая целыми производственными комплексами.

Список литературы

1.Багинский В.Н. Мировая нефтепереработка: экологическое измерение. М.: Academia, 2009. С. 230.
2.Дмитриева Ю.Л. Иран: современный этап развития. М.: Знание. 2007. С. 164.
3.Дудков Н.П. Нефтеэкспортная политика ОПЕК: история и современность. // Внешнеэкономический бюллетень. № 10. 2007. С. 35.
4.Инжирян Р.О. ОПЕК в мировом капиталистическом хозяйстве. М.: Феникс, 2008. С. 230.
5.Карпушин А. ОПЕК: нефтяной пряник и кнут. // Нефть России. 2006, №9. С. 35.
6.Князев А.Г. Персидский залив: истоки напряженности. М.: Знание. 2008. С. 105.
7.Мулюков И. А. Страны ОПЕК в развивающемся мире. М.: Наука, 2000. С 100.
8.Полякова Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. М.: КиоРус, 2011. С. 650.
9.Полякова Р.К. Мировой рынок: вопросы прогнозирования. М.: КиоРус, 2010. С. 350.
10.Симонов Н.Ю Нефть в мировой политике. // Международные процессы. 2007, № 3. С. 85.
11.Семулюков И.А. Страны ОПЕК в развивающемся мире. М.: Феникс, 2008. С. 225.
12.Сергеев В.П. Страны ОПЕК в мировой экономике, М.: Наука, 2009, С. 260.
13.Хлопалов В.М. Мировая экономика на рубеже XX –-XXI веков. СПб.: Эксмо, 2007. С. 350.
14.Яковлева О.Д. ОПЕК как символ больших денег \\ Международная жизнь, 2005. №8, С. 85.
15.Яковлев А.Ю. ОПЕК. // Международная жизнь, 2000, №12, С 80.
16.Klare T. Resource Wars. The New Landscape of Global Conflict. N.Y., 2002, P. 240.
17.BP Statistical Review of World Energy, 2004, L., June 2005, P. 18.
18.BP Statistical Review of World Energy, June 2006.
19.IIAS Newsletter, №37, June 2005, Р. 16.
20.Petroleum Economist, September 2006, Р. 48.
21.URL. http://www.iea.org/
22.URL. http://www.rau.su
23.URL. http://www.economy.az
24.URL. http://polihim.ru
25.URL. http://interaffairs.ru
26.URL. http://www.barrell.ru
27.URL. http://top.rbc.ru
28.URL. http://www.assessor.ru
29.URL. http://www.grandars.ru
30.URL. http://www.shafranik.ru
31.URL. http://www.wpec.ru
32.URL. http://www.elitetrader.ru
33.URL. http://golos-ua.com
34.URL. http://www.kazenergy.com
35.URL. http://www.nefte.ru
36.URL. http://www.PolitJournal.ru
37.URL. http://www.vestnik.scn.ru
38.URL. http://www.opec.ru/
39.URL. http://www.eprussia.ru
40.URL. http://www.wprr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024