Вход

Современные деньги: сущность, формы, эволюция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365427
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Сущность и виды денег
2.Эволюция денег
3.Современные виды денег и особенности их развития
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Современные деньги: сущность, формы, эволюция.

Фрагмент работы для ознакомления

Это противоречие разрешается только одним путем - выделением из массы товаров всеобщего эквивалента - денег. В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности, увеличивая или уменьшая их количество в обращении, государство тем самым решает поставленные задачи. Без денег немыслима жизнь современного человека, все устремления людей в экономической сфере направлены на получение как можно большего их количества, при этом мы получаем от их использования удовлетворение, обменивая на другие блага, отдавая их.Цель исследования работы – рассмотреть понятие, формы и эволюцию современных денег.Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:определить понятие категории «деньги», их виды;рассмотреть эволюцию денег;определить современные тенденции развитияденег в России.Структура курсовой работы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.При исследовании темы курсовой работы были использованы: законодательные акты и нормативно–методические документы, учебные пособия по «Финансы и кредит», монографии; научные статьи из финансовых и экономических периодических изданий: «Финансы и кредит», «Проблемы теории и практики управления», «Финансы и кредит», электронные ресурсы сети Интернет.ЗаключениеСущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками воспроизводственного и распределительного процесса. Деньги есть составная часть товарных отношений. Характерная особенность натуральных денег состоит в том, что они могут существовать не только в качестве денег, но и в качестве товара. Номинальная стоимость денег данного вида соответствует их реальной стоимости (стоимости золота или серебра). Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заменители действительных денег). Действительные деньги - деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. XX век ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращением золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене. В настоящее время все центральные банки стран выпускают банкноты определенного достоинства. По существу они являются национальными деньгами на всей территории государства. Материальное обеспечение в виде товаров или золота отсутствует. Для изготовления банкноты используется особая бумага, и применяются меры по защите банкнот от подделки.На сегодняшний день деньги диверсифицируются, буквально на глазах множатся их виды.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Ананьев Д.Н. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития // Деньги и кредит. - 2011. - N 3. - С.3-8.
2.Андрюшин С.Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России / С.Андрюшин, В.Бурлачков // Вопросы экономики. - 2009. - N 11. - С.38-50.
3.Астапов К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса // Финансы. - 2009. - N 6. - С.14-18.
4.Грязнова А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. / Грязнова А.Г. – М.: Финансы и статистика, 2009.
5.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. проф. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2010.
6.Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
7.Егоров Д.Г., Егорова А.В. К вопросу об определении понятия «деньги» / Егоров Д.Г., Егорова А.В. // Финансы и кредит. – 2010. – № 5.
8.Захаров В. Невидимая роль денег в координации экономических и общественных интересов / В.Захаров, Е.Голикова // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - N 1. - С.43-51.
9.Ионов В.М. Наличное денежное обращение: основные тенденции развития // Деньги и кредит. - 2009. - №4. - С. 40-45.
10.Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Красавина Л.Н. – М.: ИНФРА, 2010.
11.Маркс К. Капитал / Маркс К. – М.: Экономика, 2002.
12.Мэнкью Н. Грегори Принципы микроэкономики: Учебник для вузов / Мэнкью Н. Грегори - Издательство: Питер. Серия: Классический зарубежный учебник, 2008.
13.Пономаренко А.А. Оценка спроса на деньги в условиях российской экономики // Деньги и кредит. - 2011. - N 2. - С.51-60.
14.Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Пер.с англ. – М.: Соцэкгиз, 1962. Кн.1
15.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
16.Харрис Л. Денежная теория. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990.
17.Экономикс. Принципы, проблемы и политика. / Кэмпбелл Р.Макконелл, Стэнли Л.Брю. - М.: Менеджер, 1993.
18.Юров А.В. Наличные и электронные средства платежа: оценка перспектив // Деньги и кредит. - 2010. - №7. С. 42.
19.Неймарк Александр Основные тенденции на рынке электронных платежей / Мониторинг банковской прессы // Режим доступа: http://www.banki.ru
20.Официальный сайт Центрально Банка России [электронный ресурс] // http://www.cbr.ru/
21.Электронные платежи: игроки готовятся к битве с ЦБ/ 06/03/2011 // Режим доступа: http://www.i-market.ru
22.Энциклопедия «Википедия» [электронный ресурс] // http://ru.wikipedia.org.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024