Вход

Государственное управление и его функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365415
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
Введение……………………………………………………………….-4
Глава 1.Государственное управление……………………………-12
1.1.Сущность государственного управления……………..-7
1.2.Основные черты управления…………………………...-8
1.3.Характеристика государственного управления……..-9
1.4.Принципы государственного управления…………….-12
Глава 2.Функции государственного управления………………-22
2.1.Определение функций государственного управления-14
2.2.Классификация функций государственного управления………………………………………………...-21
2.2.1.Общие функции…………………………………………...-18
2.2.2.Специальные функции…………………………………..-21
2.2.3.Вспомогательные функции……………………………...-22
Заключение………………………………………………………………-25
Список использованной литературы………………………………...-27

Введение

Государственное управление и его функции

Фрагмент работы для ознакомления

15-18
2.2.2.
Специальные функции…………………………………..
18-21
2.2.3.
Вспомогательные функции……………………………...
21-22
Заключение………………………………………………………………
23-25
Список использованной литературы………………………………...
26-27
ВВЕДЕНИЕ
Изучение функций государственного управления является актуальной и насущной темой в любой период развития общества, на любом этапе развития человечества. Формирование государства это объективно закономерный процесс, обусловленный как внутренним развитием общества, так и различными социально-экономическими, эколого-географическими, военно-политическими, культурно-историческими, нравственно-религиозными и другими обстоятельствами.
Государство есть сложная политическая организация со своим социально-экономическим укладом, традициями и культурой, которая выступает управляющей силой по отношению к обществу. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, того, как социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет своё социальное значение.
Все цивилизованные государства в современном мире, не зависимо от их естественных различий, сходятся сегодня в едином мнении, что достичь достойного качества жизни каждого члена общества можно лишь за счет эффективной и рациональной организации управления этим обществом.
Государственное управление представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие на общество как на систему по осуществлению государственной власти (целей, задач и функций государства).
Рассматривая вопрос о функциях государственного управления, представляется возможным взглянуть на государство с точки зрения его разносторонней деятельности, определить характер такой деятельности, правильность выбора государством приоритетов на том или ином этапе его развития, наконец, уровень его организованности и эффективности.
Объект исследования представленной работы – функции государства в современный период времени, а также формы их осуществления.
Предметом исследования выступают общественные отношения в части реализации государственных функций, деятельность государства в осуществлении государственных функций.
Цель данной работы - наиболее полно раскрыть понятие «функции государственного управления», с учетом специфики российского государства.
Задачи курсовой работы:
1) Определить сущность государственного управления;
2) Рассмотреть основные черты и принципы государственного управления, дать характеристику государственного управления.
3) Рассмотреть функции государственного управления, привести их классификацию.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Работа выполнена с использованием нормативно-правовых актов, применяемых при реализации государственных функций, в т.ч. Конституции Российской Федерации, учебной литературы (Атаманчук Г.В., Комаров С.А., Малько А. В., Хропанюк В.Н. и др.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственное управление - разновидность социального управления, но его природу и специфику определяют присущие только данному виду управления свойства.
Государственное управление опирается на властные полномочия и представляет собой способ реализации государственной власти, которая распространяется на все общество (и на другие сообщества в рамках проводимой государством международной политики).
Научная область знаний о государственном управлении базируется на соответствующих закономерностях, принципах, правилах, составляющих основу методологии государственного управления.
Государственное управление – деятельность исполнительно-распорядительного характера. Основным направлением ее является исполнение, т.е. проведение в жизнь законов и подзаконных  нормативных актов.
Свойствами государственного управления являются:

Список литературы

20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024