Вход

Конфликты в организации: механизм управления и предупреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365402
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Изучение природы конфликтов в организации
1.1. Понятие и типы конфликтов
1.2. Причины возникновения конфликтов в организации и их последствия
1.3. Функции конфликта
Глава 2. Анализ стратегий разрешения конфликтов в организации
2.1. Основные подходы к разрешению конфликтов
2.2. Стратегии предупреждения конфликтов в организации
2.3. Стратегия поведения менеджера в конфликте
Глава 3. Практические аспекты управления конфликтами в компании
3.1. Профилактика конфликтов в компании «Ауди Центр Москва»
3.2. Анализ подхода к разрешению конфликтов в компании «Ауди Центр Москва»
3.3. Анализ эффективности мер по профилактике и разрешению конфликтов в компании «Ауди Центр Москва»
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Конфликты в организации: механизм управления и предупреждения

Фрагмент работы для ознакомления

4. Выявление преобладающих типов конфликтного поведения сотрудников компании и определение уровня социально-психологического климата в коллективе компании с целью определения эффективности мер, которые реализуются в компании «Ауди Центр Москва» в рамках работы с конфликтами.
Заключение
В данной работе внимание было уделено рассмотрению понятий межличностных отношений и социально-психологического климата.
В ходе осуществления литературного обзора, мы обратили внимание на природу организационных конфликтов и их типологию, определили основные причины возникновения конфликтов и их последствия, рассмотрели основные функции конфликта.
Кроме того, нами были рассмотрены основные подходы к предупреждению и разрешению конфликтов в организации и определены основные стратегии поведения менеджеров в конфликтной ситуации.
Это позволило нам сделать выводы, о том, что большинство авторов считают, что без конфликта невозможно развитие группы, коллектива, организации и общества, что изучение конфликта, как социально-психологического феномена, его функций и особенностей его реализации в коллективе крайне актуально.
Существует множество работ, посвященных изучению различных аспектов конфликта, изучение которых показало, что на современном этапе развития психологической науки не существует общепринятого определения понятия конфликта и ведущего подхода к его изучению. В качестве общего, можно отметить то, что большинство изученных нами авторов признают конфликт как противодействие, противоречие, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей в коллективе, обществе.
Большинство авторов сходны в том, что конфликт является необходимым условием развития коллектива и наряду с негативными, выполняет еще и позитивные функции.
На сегодняшний день практической психологией разработано множество путей профилактики и непосредственного преодоления (разрешения) конфликтов, но основная задача менеджера состоит в том, чтобы освоить умение определять и вовремя входить в конфликт на начальной стадии, с целью его скорейшего разрешения.
Практическая часть нашей работы была направлена на выявление практических подходов к профилактике и разрешению конфликтных ситуаций в компании, а также на определение эффективности принимаемых мер.
Исследовательская часть работы проводилась на базе коллектива ООО «Ауди Центр Москва».
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Руководство компании внедряет множество разнообразных методов работы с конфликтами, в том числе, с целью повышения этической культуры своих сотрудников в различных ситуациях, приглашает психологов, работающих над проблемой конфликтного поведения.
2. Преобладающим типом поведения в конфликте у сотрудников компании является сотрудничество.
3. В коллективе присутствует средняя степень благоприятности социально-психологического климата.
4. Меры, предпринимаемые руководством компании по профилактике и разрешению конфликтов в организации, являются эффективными и целесообразными.

Список литературы


1.Анцупов А.Я. Конфликтология: учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов – 4-е изд. исп. и доп. М.: Эксмо, 2009. – 512с.
2.Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментари-ях: учебное пособие 2-е изд. перераб. – СПб.: Питер, 2009. – 304с.
3.Васильев Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов. – СПб.: Речь, 2007. – 176с.
4.Волков Б.С. Конфликтология: учебное пособие для студентов ВУЗов / Б.С. Волков, Н.Д. Волкова. Изд. 3-е исп. и доп. – М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2007. – 400с.
5.Глазл Ф. Конфликтменеджмент. Настольная книга руководителя и кон-сультанта: Пер. с нем./Глазл Ф. – Калуга: Духовное познание, 2002. – 516 с.
6.Гришина Н.В. Психология конфликта. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 544с.
7.Дмитриев А.В. Конфликтология: учебник / А.В. Дмитриев. Изд-во 3-е, пе-рераб. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2009. – 336 с.
8.Дмитриев А.В.Социальный конфликт. – М.: Гардарики, 2002.
9.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии, 3-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – 384с.
10.Ильин Е.П. Пол и гендер. – СПб.: Питер, 2010 – 688с.
11.Козырев Г.И. Конфликтология: учебник/ Г.И. Козырев. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2010. – 304с.
12.Козырев Г.И. Основы конфликтологии: учебник / Г.И. Козырев 2-е изд; пе-рераб. и доп. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2010. – 240с.
13.Конфликт интересов / Д.И. Дедов. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 288 с.
14.Конфликтология в социальной работе: Учебное пособие / А.Б. Белинская. – М.: Дашков и К, 2010. – 224 с.
15.Конфликтология в социальной работе: Учебное пособие / Р.И. Мокшанцев. – Ростов-на- Дону: Феникс, 2008. – 314 с.
16.Конфликтология в социальной работе: Учебное пособие для студентов ву-зов / Е.Г. Сорокина. – М.: Академия, 2009. – 208 с.
17.Конфликтология. Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам / А.Д. Атоян. – М.: А-Приор, 2010. – 64 с.
18.Конфликты производителей и потребителей: как избегать, как разрешать / М.А. Кульков, Р.М. Курмаев, Ю.В. Лаврова. – М.: Альп. Бизнес Букс, 2007. – 278 с.
19.Кошелев А. Н., Н. Н. Иванникова, Конфликты в организации: виды, назна-чение, способы управления. – М.: Альфа-Пресс, 2007.
20.Медиация в нотариальной практике (Альтернативные способы разрешения конфликтов) / П. Фар; Отв. ред. К.Г. фон Шлиффен, Б. Вегманн; Пер. с нем. – М.: Во-лтерс Клувер, 2005. – 388 с.
21.Платонов Ю.П. Психология конфликтного поведения. – СПб: Речь, 2009. – 544 с.
22.Психологические тесты / Под ред. А.А.Карелина: В 2т. – М., 2001. – Т. 2.
23.Светлов В.А. Конфликт:модели, решения, менеджмент. – СПб.: Питер, 2005.
24.Хертель А. фон Профессиональное разрешение конфликтов: медиативная компетенция в Вашей жизни / пер. с нем. Н. Бабичевой. – СПб.: Изд-во Вернера Регена, 2007. – 272 с.
25.Шварц Г. Управление конфликтами ситуациями: Диагностика, анализ и разрешение конфликтов / пер. с нем. Л.Конторовой. – СПб.: Изд-во Вернера Регена, 2007. – 296 с.
26.Шевчук Д.А. Конфликты избегать или форсировать? Все о конфликтных ситуациях на работе, в бизнесе и личной жизни / Д.А. Шевчук. – М.: ГроссМедиа: РОС-БУХ, 2009. – 440 с.
27.Шейнов В.П. Управление конфликтами: теория и практика / В.П. Шейнов – Минск: Харвест, 2010 – 912 с.
28.Шеллинг Т. Стратегия коонфликта. – М.: ИРИСЭН, 2007.
29.Яцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024