Вход

Образ мира женщины в период деременности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365401
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Социальные и психофизиологические особенности беременности
1.1. Проблемы психологической готовности к материнству
1.2. Периоды восприятия своего состояния беременности
1.3. Факторы восприятия беременности и образа мира беременной
1.4. Исследование возможностей трансформации образа мира женщин
Глава 2. Эмпирическое исследование образа миры беременной женщины
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
Заключение
Литература

Введение

Образ мира женщины в период деременности

Фрагмент работы для ознакомления

Для ребенка очень важна информация, которая поступает от его матери. Это является необходимым условием для развития мозга. Следует отметить, что сейчас выдвинута версия, что уже в эмбриональный период начинается формироваться базовое доверие или недоверие к миру, и это образование базируется на информации, которая доходит до ребенка от его матери. Таким образом, одной из основных проблем психологической поддержки женщин во время беременности является распределение стрессовых факторов и их воздействия на матерей и их новорожденных детей на разных стадиях беременности. Задача такой поддержки – формирование благополучной картины мира беременной женщины.Цель курсовой работы - рассмотрение психологических особенностей картины мира во время беременности.В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:- Исследовать проблемы материнства и беременности в отечественной и зарубежной литературе;- Рассмотреть физиологические и психологические аспекты беременности;- Рассмотреть особенности самовосприятия беременности женщиной;- Изучить картину мира беременной женщины.Объект исследования: психология беременной женщины.Предмет исследования: картина мира беременной женщины.ЗаключениеДолгие месяцы беременности - время революционных перемен не только в физиологии женщин, но и в ее психологии. Во внутреннем, интимном пространстве «я» существует пространство другого человека, который готовится перевернуть всю жизнь, изменить планы. Не каждый может безоговорочно принять эти изменения.Беременность делает женщину эмоционально ранимой, склонной к тревожности, более чувствительной к негативным переживаниям. Врачи объясняют такое нестабильное эмоциональное состояние бурными гормональными изменениями, происходящими в организме. В сознании беременной женщины происходит так много изменений, что она может начать чувствовать себя очень одиноко в водовороте новых впечатлений. Но в то же время, этот опыт позволяет глубже заглянуть в свою душу, понять себя, проанализировать свой опыт и, возможно, переосмыслить свои жизненные ценности.

Список литературы

Литература


1. Айванхов О.М. Воспитание до рождения. СПб . “Сердце” 1992 . C. 325
2. Боровикова Н.В. «Адаптация к новому образу «Я» у беременных женщин» Вестник Балтийской академии 1998г. Выпуск 15, стр. 81-86.
3. Браш Х., Рихберг И-М. "Самые важные девять месяцев". -1998 г.
4. Брусиловский А.И. Жизнь до рождения. М. “Знание”, 1991. C. 258
5. Дик-Рид Г. "Роды без страха" Москва 1996г C. 106
6. Захаров А.И. “Влияние эмоционального стресса матери на течение беременности и родов”. Сборник материалов конференции “ Перинатальная психология и родовспоможение”, СПб 1997, C. 54.
7. И. В. Брутман, А. Я. Варга, М. С. Радионова, О. В. Юсупова "Девиантное материнское поведение" Московский психотерапевтический журнал. №4 1996г. C. 26
8. И. Л. Сталькова "Материнство" Москва 1987г. C. 164
9.И.В.Добряков, И.П.Лазарева. "Здоровые роды. Счастливый малыш". -1998 г. C. 31
10. Коваленко Н.П. Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщины в период беременности и родов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. СПб 1998
11. Никитин Б. П., Л. А. Никитина "Резервы здоровья наших детей" Москва 1990г.
12. Пайнз Д. Бессознательное использование женщиной своего тела. М. 1997
13. Перну Л. "Я жду ребенка" Москва 1998г.
14. Радионова М. С. Автореферат "Динамика переживания женщиной кризиса отказа от ребенка". Институт психологии РАО.
15. Рамих В.А. докт. дис. Личность женщины, Материнство как социокультурный феномен. Ростов-на-Дону 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024