Вход

Операции Центрального банка России и особенности их проведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365377
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………. 2
1. Деятельность Банка России
1.1 Нормативная база деятельности Центрального банка Российской Федерации ……………………………………………………………………….3
1.2 Функции центрального банка ………………………………………………4
1.3 Инструменты денежно-кредитной политики ……………………………..7
1.4 Технически система проведения платежей ……………………………….11
2. Операции центрального банка
2.1. Пассивные операции центрального банка ………………………………13
2.2 Активные операции центрального банка ………………………………..18
Заключение ……………………………………………………………………..24
Список использованной литературы …………………………………………26


Введение

Операции Центрального банка России и особенности их проведения

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с выбранной стратегией центральные банки осуществляют в качестве приоритетной либо денежную, либо валютную систему.
Выбор и сочетание инструментов, применяемых в определенной экономической ситуации, зависят от стратегии центрального банка. Можно выделить 2 основных требования, предъявляемых к инструментарию центрального банка любой экономически развитых странах: максимальная действенность и равномерность.
Максимальная действенность - это способность центрального банка как можно более точно реализовать цели экономического регулирования с его стороны. В связи с этим мероприятия центрального банка подразделяются на 2 группы.
К первой группе относят меры воздействия не часть коммерческих банков. Установление разных ставок по обязательным резервам для отдельных групп или практика выдачи валютных лицензий.
Вторая группа включает мероприятия, касающиеся всех кредитных институтов.
Инструменты обеих групп соответствуют требованию нейтральности центрального банка, поскольку они одинаково влияют на конкурентоспособность кредитных институтов по отношению друг к другу внутри различных групп или по отношению ко всем банкам.
1.4 ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ
Банк России, реализуя свою роль катализатора платежной системы, выступил инициатором формирования новой модели нормативного регулирования безналичных расчетов. Которая включает введение определения платежной системы как совокупности организаций, отношения между которыми регулируются едиными правилами (правилами платежной системы). Платежная система в этих документах рассматривается:
1. как набор процедур и правил перевода средств между участниками системы.
2. как полный набор сетевых взаимосвязей, правил, процедур, обеспечивающих денежное обращение;
3. в качестве схемы, обеспечивающие перевод определенной стоимости в денежном выражении от одной стороны сделки другой;
4. как некая среда перевода денежных требований в виде обязательств коммерческого и центрального банков;
В зависимости от использования в расчетах электронных или бумажных технологий платежные системы можно классифицировать на:
- электронные платежные системы;
- платежные системы, использующие бумажные платежные инструменты;
- смешанные платежные системы.
К Платежной системе Банка России, относятся:
1) платежи кредитных организаций (филиалов) и их клиентов;
2) платежи клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями;
3) собственные платежи Банка России, направленные получателям через учреждения Банка России.
При этом платежная система ЦБ РФ состоит из:
- собственной его расчетной сети, под которой понимается вся совокупность подразделений Центробанка;
- совокупности банков, их филиалов и небанковских кредитных учреждений, имеющих в подразделениях ЦБ РФ корреспондентские и субкорреспондентские счета;
- совокупности иных клиентов ЦБ РФ.
Специфичность статуса положения Банка России на отечественном рынке платежей заключается в том, что он выполняет две важнейшие функции. Во-первых, Банк России является оператором собственной платежной системы, а во-вторых, осуществляет надзор в качестве регулятора за соблюдением частными платежными системами действующих нормативных актов.
Как известно, к платежам, проведенным частными платежными системами, относятся платежи клиентов кредитных организаций (филиалов) и собственные платежи кредитных организаций (филиалов), проведенные:
1) расчетными небанковскими кредитными организациями через их платежные системы;
2) кредитными организациями (филиалами) через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях (филиалах), и через счета межфилиальных расчетов, открытые в подразделениях одной кредитной организации;
3) в пределах одного подразделения кредитной организации (головной кредитной организации или филиала).
2. ОПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
2.1 ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
Свои функции центральный банк осуществляет через банковские операции: пассивные и активные. Пассивные операции – это операции по формированию банковских ресурсов.
К пассивным операциям центральных банков относятся:
эмиссия банкнот;
прием депозитов коммерческих банков и казначейства (Минфина);
получение кредитов от международных финансово-кредитных организаций или других центральных банков;
выпуск собственных долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных сертификатов;
операции по формированию собственного капитала и резервов.
Центральные банки эмитируют на монопольных началах наличные средства в оборот.
Они продают денежную наличность коммерческим банкам в обмен на их резервы, которые сохраняются на счетах в центральных банках. В свою очередь, коммерческие банки обеспечивают денежной наличностью своих клиентов в обмен на депозиты, которые сохраняются на счетах клиентов в банках. Таким образом, центральные банки эмитируют денежную наличность в оборот через коммерческие банки. Эмиссия денежной наличности ведет к увеличению денежной базы и денежной массы (предложения денег). Причем денежная масса увеличивается не на всю сумму денежной наличности, приобретенной коммерческими банками в центральном банке, поскольку часть денежной наличности остается в кассах коммерческих банков и не учитывается в агрегатах денежной массы. Денежная наличность, которая находится в обороте, занимает центральное место в пассивах. В сведенном балансе Банка России доля статьи «Денежная наличность в обращении» составляет 38 %1.
В 2010 году продолжился рост спроса на деньги, чему в значительной степени способствовали начавшееся оживление экономики и укрепление рубля (преимущественно в первые месяцы 2010 года). В то же время достаточно высокими темпами росло и денежное предложение.
Рисунок 1 – Динамика денежных агрегатов
Годовые темпы прироста рублевой денежной массы (денежного агрегата М2) повышались с сентября 2009 года. За 2010 год темп прироста денежного агрегата М2 в годовом выражении увеличился с 17,7% на 1.01.2010 до 31,1% на 1.01.2011, при этом на протяжении всего отчетного года этот показатель устойчиво превышал 30%. Скорость увеличения денежного агрегата М2 несколько замедлилась только в IV квартале 2010 года.
Среди компонентов денежного агрегата М2 наиболее быстро в течение отчетного года росли депозиты физических лиц. За 2010 год их объем увеличился на 43,6% (на 27,1% за 2009 год). Максимальные годовые темпы прироста рублевых депозитов физических лиц (выше 48%) пришлись на август—сентябрь 2010 года, в IV квартале они постепенно замедлялись.
Рисунок 2 – Депозиты в рублях и иностранной валюте
Годовые темпы прироста рублевых депозитов нефинансовых организаций повышались до мая 2010 года (на 1.05.2010 — 38,0%), в последующие месяцы года они заметно снизились. В результате в целом за 2010 год рублевые депозиты нефинансовых организаций увеличились на 22,7% (за 2009 год — на 17,9%).
Объем денежного агрегата М0 за 2010 год возрос на 25,4% (за 2009 год темп прироста составил только 6,4%). Некоторое замедление годовых темпов прироста этого показателя происходило только в последние месяцы отчетного года.
Сложившаяся курсовая динамика определила изменения спроса экономических агентов на иностранную валюту. Если в 2009 году суммарный объем нетто-продаж населению наличной иностранной валюты через обменные пункты составил около 15 млрд. долларов США, то в 2010 году он уменьшился до 6,7 млрд. долларов США. Согласно данным платежного баланса Российской Федерации объем наличной иностранной валюты вне банков сократился в целом за 2010 год на 14,8 млрд. долларов США (за 2009 год — на 4,3 млрд. долларов США).Суммарный объем депозитов в иностранной валюте в рублевом эквиваленте за 2010 год уменьшился на 1,3% (в долларовом эквиваленте снижение было несколько больше). При этом основное сокращение произошло в первой половине года (на 4,5%), за второе полугодие депозиты в иностранной валюте возросли на 3,4% (главным образом в IV квартале). Доля депозитов в иностранной валюте в структуре широкой денежной массы в течение 2010 года продолжала сокращаться и на 1.01.2011 составила 15,9% (на 1.01.2010 — 20,0%).
Повышение годовых темпов прироста широкой денежной массы, начавшееся в сентябре 2009 года, продолжалось и в отчетном году.
Несмотря на некоторую стабилизацию динамики во втором полугодии 2010 года, за отчетный год годовой темп прироста широкой денежной массы увеличился с 17,3 до 24,6%.
Основными источниками роста совокупного денежного предложения в 2010 году были рост чистых иностранных активов банковской системы и увеличение требований к органам государственного управления. В целом за отчетный год прирост чистых иностранных активов банковской системы составил 1094,6 млрд. рублей. Он был сформирован за счет увеличения чистых иностранных активов Банка России на 1323,3 млрд. рублей (в 2009 году они возросли на 495,9 млрд.
Центральный банк сохраняет резервы коммерческих банков.
В частности, коммерческие банки размещают на счетах в центральном банке обязательные резервы согласно нормам обязательных резервных требований, которые установлены центральным банком, а также излишку (свободные) резервы. В большинстве стран мира обязанности и избыточные резервы размещаются на одном счету (основной, корреспондентский или резервный счет). Это разновидность текущего депозитного счета, который приоткрывается коммерческими банками субъектам хозяйствования, с учетом обычно специфики деятельности центрального банка. Круг операций, которые проводятся по основному корреспондентскому счету, довольно широкое. В частности, в этих операциях отображаются экономические отношения коммерческих банков с вкладчиками, заемщиками, акционерами, центральным банком, банками-корреспондентами, налоговыми органами и т.п.
В некоторых странах центральные банки привлекают от коммерческих банков средства на срочные депозитные счета с целью регулирования ликвидности коммерческих банков. Средства коммерческих банков («Депозиты депозитных учреждений») представляют в пассивах консолидированного баланса Федеральных резервных банков США немного больше 3% от общей суммы пассивов, а в пассивах сведенного баланса Банка России («Средства на счетах кредитных организаций-резидентов») – около 20%. В Банка России свободные резервы коммерческих банков (кредитных организаций) размещаются на корреспондентских счетах, обязательные резервы депонируются на отдельных резервных счетах. Кроме того, Банк России привлекает срочные депозиты от коммерческих банков. Центральные банки привлекают средства правительственных структур2.
На договорной основе центральные банки ведут текущие депозитные счета государственного казначейства, министерства финансов и других правительственных структур. На этих счетах аккумулируют налоговые поступления, средства от размещения государственных ценных бумаг и другие поступления в бюджет. Из этих же счетов обеспечивается финансирование государственных расходов. Средства Государственного казначейства представляют в пассивах консолидированного баланса федеральных резервных банков США возле 1%, а средства Правительства Российской Федерации – возле 13% в пассивах сведенного баланса Банка России. Центральные банки открывают счета, на которые размещаются иностранные депозиты, т.е. депозиты, которыми владеют иностранные правительства, иностранные центральные банки, международные валютно-финансовые и кредитные организации.
Большинство из этих счетов – это текущие счета. Их открытие облегчает расчеты за международными финансовыми операциями. Центральные банки могут получать кредиты, в частности от международных валютно-финансовых и кредитных организаций
Так, страны – члены МВФ могут получать кредиты в свободно конвертированной валюте для финансовой поддержки экономических реформ и покрытие дефицита платежного баланса. Центральные банки могут эмитировать и размещать, чаще всего среди коммерческих банков, собственные долговые обязательства.
Цель эмиссии – регулирование ликвидности коммерческих банков и денежно-кредитное регулирование экономики. Так, согласно федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации» Банк России имеет право эмитировать облигации. Центральные банки формируют собственный капитал3.
2.2 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА
Активные операции – это операции по размещению банковских ресурсов. К основным активным операциям центральных банков относятся:
1. ссудные операции;
2. вложения в ценные бумаги;
3. покупка иностранной валюты и золота;
4. вложения в основные средства (здания, оборудование, включая компьютеры).
Ссудные операции представлены двумя видами: краткосрочными ссудами банкам и правительству. Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются под обеспечение векселями, государственными ценными бумагами и другими активами. Для покрытия временных кассовых разрывов между текущими доходами и расходами госбюджета могут быть предоставлены краткосрочные ссуды казначейству.
Вложения в государственные ценные бумаги могут осуществляться центральными банками с различными целями. Во-первых, покупка центральным банком краткосрочных государственных обязательств (преимущественно казначейских векселей) служат в большинстве промышленно развитых стран главным методом краткосрочного кредитования государства для покрытия временных кассовых разрывов между текущими доходами и расходами госбюджета. Покупка центральными банками средне - и долгосрочных государственных облигаций в большинстве промышленно развитых стран служит главной и даже единственной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. Во-вторых, покупка центральными банками ценных бумаг у коммерческих банков осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, объема денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки покупают векселя у коммерческих банков. Эта операция называется переучетом, так как центральный банк осуществляет вторичный учет (вторичную покупку) векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Другой метод расширения ликвидности банков - операции репо: покупая у банков государственные ценные бумаги, центральный банк одновременно берет на себя обязательство обратной последующей продажи этих бумаг через определенный срок.
Покупка иностранной валюты и золота может осуществляться с двумя целями:
1. для увеличения объема резервов иностранной валюты и золота;
2. для повышения курса национальной валюты.
Центральные банки проводят операции с ценными бумагами на открытом рынке. Операции проводятся преимущественно с государственными ценными бумагами на вторичном рынке. Центральные банки могут покупать ценные бумаги у фирм, население, коммерческих банков или продавать им ценные бумаги. И хотя ценные бумаги в портфелях центральных банков является важным источником их доходов, тем не менее непосредственной целью их купли и продажи есть не доход.
Центральные банки проводят операции с ценными бумагами, чтобы изменить величину резервов коммерческих банков. Операции на открытом рынке является важнейшим инструментом, с помощью которого центральные банки экономически развитых стран регулируют предложение денег, поэтому статья «Ценные бумаги» занимает важное место в активах баланса центрального банка. Так, в активах консолидированного баланса федеральных резервных банков ценные бумаги занимают свыше 90 %. В активах сведенного баланса Банка России доля статьи «Ценные бумаги» значительно низшая - возле 20 %. Это не удивительно, учитывая тот факт, который, во-первых, рынок государственных ценных бумаг начал формироваться в России только в начале 90-х, во-вторых, в 1998 г. в России имела место глубокий кризис рынка государственных ценных бумаг4.
Центральные банки проводят операции по рефинансированию коммерческих банков. Они предоставляют ссуды коммерческим банкам, осуществляют переучет векселей, которые раньше были учтены коммерческими банками. На сумму предоставленных ссуд и переучтенных векселей увеличиваются резервы банков, а погашение ссуд и векселей приводит, соответственно, к уменьшению банковских резервов. Итак, рефинансирование коммерческих банков предоставляет центральным банкам возможность регулировать величину их резервов.
Сумма предоставленных ссуд и переучтенных векселей обычно довольно имела относительно общих активов центральных банков. Так, в активах консолидированного баланса федеральных резервных банков США и в активах Банка России задолженность коммерческих банков (депозитных учреждений) по займам составляет меньше 1 %. Вместе с тем рефинансирование (кредитование) коммерческих банков, как уже отмечалось, - важное направление деятельности центральных банков.

Список литературы

Список использованных источников

1.Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов; под общ. ред. Г.Г. Фетисова. – М.: КНОРУС, 2011.
2.Самофалова Е.В., Кузьбожев Э.Н., Вертакова Ю.В. Государственное регулирование национальной экономики: учебное пособие. – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010.
3.Состояние банковского сектора Российской Федерации в 2007 году // Вестник Банка России. – 2008. - № 2.
4.Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
5.Фёдоров Б.Г. Центральные банки и денежно-кредитное регулирование в развитых капиталистических государствах // Деньги кредит. – 2009. - №4. – с. 47.
6.Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.:Консалтбанкир, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024