Вход

Слияния и поглощения в сфере международных финансов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365290
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ
1.1 Географическая структура мировой экономики и определение мировых финансовых центров
1.2 Международные финансовые потоки в условиях современности и их характеристика
1.3 Современное состояние мировой финансовой системы
2 ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
2.1 Процессы интеграции в современной России
2.2 Сделки слияния и поглощения с иностранным участием в России
2.3 Отраслевая структура рынка слияний и поглощений
2.4 Интеграция в отрасли на примере сектора торговли
3 ПРОГНОЗЫ И ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ
3.1 Тенденция роста объема слияний и поглощений
3.2 Предпосылки для осуществления слияний и поглощений компанией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение

Слияния и поглощения в сфере международных финансов.

Фрагмент работы для ознакомления

Интеграция в отрасли торговли (или слияния и поглощения (М&A)) являет собой чрезвычайно популярную тему, о которой в настоящее время немало пишут и говорят. Актуальность темы определяется, с одной стороны, ростом объемов сделок по интеграции в России, а с другой, повышением требований к юридической чистоте таких сделок. Также изучение данной темы является актуальным, поскольку отрасль торговли развивается все более динамичным темпами и ее роль в экономике современной России также возрастает.Объект изучения в данной работе – российские предприятия и международные финансы; предмет исследования – интеграционные процессы. Теоретической и методологической основой явились фундаментальные теоретические положения зарубежной и отечественной экономической науки в сфере интеграционных процессов.Информационной базой для написания работы можно считать:печатные и электронные, деловые и специализированные издания;ресурсы сети Интернет;аналитические обзорные статьи в прессе.Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.Первая глава – «Основные аспекты и характеристика мировых финансовых центров и международных финансовых потоков».Вторая глава – «Особенности интеграционных процессов в условиях современного экономического развития России».Третья глава – «Прогнозы и тенденции интеграционных процессов в России».ЗАКЛЮЧЕНИЕВыяснили, что мировые финансовые центры - это центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. В настоящее время наиболее крупные мировые финансовые центры - это Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур и др.Мировая финансовая система, как было выяснено, - это институты, инструменты и правила, с одной стороны, функционирования институтов, а с другой — использования инструментов.Выяснили, что по показателям деловой активности в сфере слияний и поглощений стабильно доминировали такие отрасли, как обрабатывающая промышленность, финансовые услуги, информационные технологии, а также производство продуктов питания и напитков. Доля потребительского сектора и розничной торговли составляет около 13-14%. В последнее время активное развитие интеграционных процессов можно наблюдать в секторе торговли.Можно выделить следующие формы интеграционных процессов:Во-первых, приобретение контрольного пакета представляет собой сравнительно простую, с технической точки зрения, операцию по купле-продаже акций/долей, суть которой сводится к подписанию договора купли-продажи, а также акта-передачи долей или передаточного распоряжения. Эти действия и обеспечивают переход права собственности на контрольный пакет компании-цели.Во-вторых, компания-цель сохраняет все лицензии, разрешения и сертификаты.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Громов К.Я. Наука поглощений. //www.vestnikmckinsey.ru (дата обращения 30.10.2011 г.)
2.Дикс Т. В 2010 году рынок слияний и поглощений в России вырастет на 50% // Финнам.- 2010.- 25 февраля
3.Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: Слияния, поглощения, гринмэйл.- М: Ось-89, 2007
4.Майкл Кнолл. Влияние кризиса на сферу слияний и поглощений // PWC.- 2010.- 18 ноября
5.Моросини П., Стеджер У. Управление комплексными слияниями: В помощь руководителю компании, использующей стратегию M&As.- М: Баланс Бизнес Букс, 2006
6.Россия - лидер рынка слияний и поглощений // PricewaterhouseCoopers.- 2009
7.Савчук С.В. Анализ основных мотивов слияний и поглощений в Западной Европе. //Менеджмент в России и за рубежом.- 2008.- №12
8.Терно В.В. Особенности слияния и поглощения в России.- М: Дело, 2007
9.Тимоти Дж. Галпин, Марк Хэндон. Полное руководство по слияниям и поглощениям компаний.- М: Вильямс, 2010
10.Хромов В.И. Стоит ли проводить слияние?// Dиректор-инфо.- 2008.- №12
11.Шамшурин А. Рынок слияний и поглощений в России // Уральский инвестор.- 2008.- 6 декабря.- №21(21)
12.Щукин С.Д. Мировая экономика.- М.: «Вита-Пресс», 2008
13.ReDeal Group в рамках проекта Mergers.ru // Слияния и Поглощения в России.- 2007
14.Top Mergers & Acquisitions (M&A) Deals. Institute of Mergers, Acquisitions and Alliances (MANDA). – 2010.- 17 июня
15.Официальный сайт Министерства промышленности и торговли РФ // http://www.minprom.gov.ru (дата обращения 30.04.2012 г.)
16.Электронный ресурс: http://ui-company.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=63&Itemid=19 (дата обращения 30.04.2012 г.)


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024