Вход

правопорядок и законность:соотношение понятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365276
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие режима законности
2. Гарантии законности
3. Понятие и основные характеристики правопорядка
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

правопорядок и законность:соотношение понятий

Фрагмент работы для ознакомления

Для обеспечения конституционной законности как центрального момента государственного управления в правовом и демократическом государстве важное значение приобретает роль конституции как основного закона государства. В этой связи значительное внимание привлекает деятельность органов государственной власти как первоответственных за обеспечение и поддержку юридической силы конституции и обеспечении целостности правовой системы государства.
Сущность конституционной законности при этом не ограничивается простым выполнением конституционно-правовых норм: необходимо учитывать и степень соответствия этих норм правовой действительности конкретного государства, т.к. при отсутствии взаимосвязи правового регулирования и правовой действительности возникает не только отсутствие законности, но, наоборот,торможение общественного прогресса. Таким образом, при рассмотрении проблемы конституционной законности на первое место выделяются вопросы соответствия законодательства конституционно-правовым принципам.
Наличие законодательства и существование законности не являются тождественными фактами в правой действительности современного государства: нередко существующие законы являются неправовыми, признаются противоречащими действующим конституциям либо прямо нарушают права и свободы человека и гражданина (например, в тоталитарных государствах). В этом случае количество нормативно-правовых актов, обладающих силой закона, увеличение объема конституционного регулирования не обеспечивает, в свою очередь, повышение уровня законности, но можно привести к обратному результату в случае возникновения путаницы и противоречивости внутри самой системы законодательства государства.
При этом значимым является и проблема юридического совершенства существующей совокупности нормативно-правовых актов, вопросы юридической техники не менее значимы и для создания конституционно-правовых документов. Т.е. при его формировании нужно использовать современный юридический инструментарий, оно должно иметь четкую структурную организацию, основываться на современных прогрессивных принципах. Неточные формулировки, пробелы и тем более противоречия в законодательстве неизбежно влекут за собой нарушение правовых предписаний, ущемление законности. Необходимым условием последней является осуществление в законодательстве такого важного принципа, как верховенство закона и Конституции, ибо процесс разрушения законности чаще всего начинается с грубых нарушений положений Конституции, с принятия антиконституционных законов, подзаконных актов, противоречащих закону. Вместе с тем надо учитывать, что законность предполагает реализацию не только правовых предписаний, но и обеспечение, хотя и законодательно не закрепленных, «общепризнанных прав и свобод человека и гражданина»1.
Исходя из определенной актуальности рассматриваемого вопроса в рамках современной политико-правовой науки, целью настоящей работы является значение и специфику взаимосвязи категорий законности и правопорядка в современном государственно-правовом управлении. Поставленная цель обусловила необходимость выполнения следующих задач:
проанализировать эволюцию понятия законности в юридической науке и обозначить принципы ее совершенствования;
определить значение существующих гарантий законности;
проанализировать специфику правопорядка как фактическую реализацию законности в обществе.
Для выполнения определенных задач и, таким образом, достижения поставленной цели, явилось необходимым использование таких методов научного познания, как синергетический, метод анализа и синтеза, метод описания, метод исторической ретроспективы, метод сравнительного правоведения и др.
Заключение

Список литературы

25
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00896
© Рефератбанк, 2002 - 2024