Вход

Рациональное делегирование полномочий в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365268
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретический аспект делегирования полномочий в организации
1.1. Понятия и сущность распределения полномочий в организации
1.2. Централизация и децентрализация управления
1.3. Основные принципы и способы рационального делегирования полномочий
2. Анализ системы делегирования властных полномочий в ИП Авдеев
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Исследование процессов делегирования полномочий в организации
2.3. Анализ особенностей делегирования полномоций в ИП Авдеев
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы делегирования властных полномочий в организации
3.1. Совершенствование делегирования полномочий на основе использования матрица распределения функций
3.2. Предлагаемые изменения в системе делегирования полномочий
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5

Введение

Рациональное делегирование полномочий в организации.

Фрагмент работы для ознакомления

При исследовании были использованы следующие методы: анкетирование; анализ документов; интервьюрование; экспертная оценка.В качестве объектов были выбраны работники аппарату управления (12 человек) и сотрудники сбытовых и торговых подразделений предприятия, в количестве 18 человек.Заключение Распределение заданий между начальником и подчиненным - это особая форма взаимодействия, которая обозначается понятием делегирование полномочий. От того, насколько руководитель владеет этим искусством, зависит эффективность работ подчиненных, самого руководителя, да и производства в целом.Но не будем закрывать глаза на то, что реализация этого принципа может сталкиваться с большими трудностями. Прежде всего, в условиях единоличной ответственности руководителю нелегко решиться на передачу некоторых своих обязанностей, ведь, спросят, в конечном счете, именно с него.Управление и руководство - это те функции, которые никак не совместить со стремлением сделать все лично. Когда и как делегировать полномочия? Профессор Бруклинского колледжа А.Секорд считает, что это необходимо, когда подчиненный может сделать работу лучше. Многие избегают делегирования, поскольку не хотят признаться себя в том, что их подчиненные в чем-то разбираются лучше. Но, ведь в этом нет ничего зазорного. Самый квалифицированный и самый умный руководитель чего-то да не знает. Поэтому лучше поручить дело специалисту.Важной предпосылкой делегирования на первом этапе является предоставление подчиненным ограниченной самостоятельности. Это дает возможность выявить задатки и развить их, ведь человек начинает работать в полную меру своих способностей только тогда, когда он поставлен перед необходимостью самому решать и брать на себя ответственность. От любого толкового работника можно добиться, чтобы он охотно брался решать некоторые задачи своего руководителя. Под делегированием в общем смысле понимается передача подчиненному прав и обязанностей из сферы действий руководителя.Во-первых практически все руководжители признают необходимость делегирования полномиций и имеют в своюм понимании перецент условий делегирования. В тоже время следует признать что невсе руководители правильно понимают технологию делегирования и знают все пракилы эё эффективного использования.Во-вторых изучение подцинунныхпозволило сделатьвывод о том, что на уровне исполнителей поцесс делегирования ркеализуется в недостаточной срепени. Руководители зачастую совершают ряд ошибок которые приводят к значительном у снижению прочесса делегирвания полномоций в организаци.Властные полномочия и ответственность составляют одну из фундаментальных основ современной системы управления. Именно от того, как организована система полномочий в организации будет завесить общая эффективность всего управления фирмой.

Список литературы

Список литературы

1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-шзация, процесс. — М,: Иэд-во МГУ, 2011.
2.Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала.// СОЦИС, 2011.- 11.
3.Гутгарц Р. Д. Анализ пакетов прикладных программ по управлению кадрами //Управление персоналом 4/2011
4.Дорошева М. В. Кандидаты найдены. Кто будет принят на работу? // Управление персоналом 10/2011
5.Егоршин А. П. Управление персоналом. - Н.Новгород: Нимб, 2007.-607с. Контракт как особая форма трудового договора //Управление персоналом 5/2011.
6.Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2007.
7.Кондратенко В. И., Пешкевич Ф. П. Особенности организационной структуры и стратегии управления в рыночных условиях хозяйствования. - Тюмень, 2008
8.Коссов И. А. Трудовой договор: изменение и прекращение //Управление персоналом 10/2011.
9.Менеджмент в деятельности предпринимателя // Бусыгин А. В. предпринимательство. Основной курс: Учеб. - М., 2007. -464 с.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2009.- 702 с.
11.Мильнер Б. З. Теория организаций. Курс лекций. Учебн. пособие. - М.: ИНФРА -М, 2009. -336 с.
12.ОдвговЮ.Г., Никонова Т.В., БезделовД.А. Управление персоналом банка. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2011.
13.Основы прикладной социологии. Учебник для ВУЗов/ Под ред. Ф. Э. Шереги - М.: Интерпракс, 2011. - 179с.
14.Персонал: как руководить организацией: Перевод с англ. - М.: Ассо-циация Форум-90; НКК Дека, 2008. - 70 с.
15.Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 1. - Пенза: ПГАСИ, 2011.
16.Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 2. - Пенза: ПГАСИ, 2011.
17.Резник С.Д., Бондаренко В.В. Рационализация труда управленческих кадров // Известия вузов. Строительство. - 2007. - 11.
18.Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибано-ва. - М.: ИНФРА -М, 2007
19.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00723
© Рефератбанк, 2002 - 2024