Вход

Проект по картографии почв Ленинградская область.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365208
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Характеристика факторов почвообразования.
Глава 2. Почвенный покров Ленинградской области.
Глава 3. Диагностика типов почв ключевого участка «Казинка».
Заключение.
Список литературы.

Введение

Проект по картографии почв Ленинградская область.

Фрагмент работы для ознакомления

• В – переходный от гумусового горизонта к почвообразующей породе. Имеет сероватую, красноватую или бурую окраску (в зависимости от подстилающей морены) и зернисто-комковатую структуру.
• ВС – переходный горизонт к неизменной почвенной породе.
• Ск – неизмененный или слабоизмененный процессами почвообразования элювий известковых пород.
• Дк – плитняк известковых пород.
В зависимости от степени карбонатности пород, глубины выщелачивания карбонатов, выделяются подтипы дерново-карбонатных насыщенных (типичных), выщелоченных и оподзоленных почв.
Морфологический профиль дерново-карбонатных типичных почв укорочен: лесной опад, мощностью 3-4 см, гумусовый горизонт, мощность которого равна 10-18 см, горизонт В часто отсутствует или выражен фрагментарно, ниже залегает почвообразующая порода.
Почвы часто завалунены с поверхности кристаллическими валунами, формируются в условиях слабощелочной реакции (рН 7.2-7.4), имеют очень высокую сумму поглощенных оснований (35-40 мг-экв/100г) и очень высокую степень насыщенности основаниями (95-99%). Поглощающий комплекс насыщен Са и Mg. Содержание углекислоты карбонатов в гумусовом слое – 2-6%, а в породе 9%. Почвы вскипают с поверхности или в пределах горизонта А1. Содержание гумуса – 4.3-6.02%.
Дерново-карбонатные выщелоченные почвы формируются на элюво-делювиальной толще карбонатных пород, более выветрелой, чем у дерново-карбонатной типичной, и относительно мощной. Встречаются обычно в комплексах с насыщенными почвами.
Профиль достигает 60-100 см, под хорошо развитым гумусовым слоем (20-30 см) залегает маломощный горизонт В с признаками иллювиальности (несколько уплотнен, нередко оглинен), ниже - порода.
По всему профилю (и в гумусовом слое) встречается щебенка. Реакция среды гумусового горизонта в основном нейтральная – 6.5-7.0, вскипание обнаруживается сразу же под гумусовым горизонтом или в пределах горизонта В.
Дерново-карбонатные почвы приурочены главным образом к району Ордовикского плато, где они формируются как на сильнокарбонатной морене, так и на элювии карбонатных пород. На рухляке известняков образуются маломощные дерново-карбонатные типичные почвы (рендзины). Такие участки с маломощными дерново-карбонатными почвами на доломитизированных известняках с низким ксерокальциефильным травостоем и редкой древесной и кустарниковой растительностью в Эстонии называют альварами. В типичных альварах глубина залегания известковой плиты не превышает 30 см. Содержание гумуса высокое: 5—15%, степень насыщенности основаниями 90—100%, рНКС1 5,2—7,8, почвы богаты подвижными соединениями фосфора, калия, микроэлементами, но малая мощность, щебнистость и сухость ограничивают возможность использования их в сельском хозяйстве. Среди дерново-карбонатных почв провинции наиболее распространены дерново-карбонатные выщелоченные и оподзоленные почвы, которые формируются на карбонатном моренном материале.
Кроме собственно зональных типов почв, развиты полугидроморфные и гидроморфные почвы – дерново-глеевые, торфяно-болотные. Почвенный покров пойм рек составляет спектр аллювиальных почв.
Торфяные болотные почвы по типу минерального питания подразделятся на низинные, переходные и верховые.
По мощности торфяной толщи на: торфянисто-глеевые (А 0-30 см); торфяно-глеевые (А 30-50 см); торфяные маломощные (А 50-100 см); торфяные среднемощные (А 100-200 см); торфяные мощные (А более 200 см).
Торфянисто- и торфяно-глеевые почвы формируются в условиях длительного увлажнения на бескарбонатных породах в пониженных элементах рельефа (западины, ложбины), на долинах рек под покровом травяно-осоковой, сфагново-моховой и древесной растительности.
По генезису эти почвы являются переходными между торфянисто-подзолисто-глеевыми и торфяниками. Характерной морфологической особенностью этих почв является наличие в профиле двух хорошо выраженных горизонтов: торфяного и залегающего непосредственно под ним глеевого минерального. Как правило, над торфяным слоем выделяется очес А0.
Постоянное избыточное увлажнение определяет сильное оглеение.
Торфяные болотные низинные почвы имеют ограниченное распространение. Они приурочены к впадинам зарастающих озер, к поймам рек, к котловинам заболоченных лугов.
Обычно тофяники низинных болот находятся под евтнофной и мезотрофной растительностью, представленной осокой, тростниками, гипновыми мхами. Минерализованные грунтовые воды имеют свободный доступ к поверхности болот. Присутствует также и угнетенная древесная растительность: ель, береза, сосна.
Низинный торф имеет слабокислую и нейтральную реакцию, степень насыщенности основаниями среднюю и высокую, по ботаническому составу травяно-гипновый, осоково-тростниковый. Степень разложенности – 20-30%, зольность – 10%.
Торфяники переходных болот образуются в условиях смешанного атмосферно-грунтового увлажнения. Торф по ботаническому составу травяно-моховый. Поверхность болот засфагнена и закустарена.
В верхних горизонтах степень разложенности торфа низкая – 8-20%, а с глубиной возрастает до 30% и более.
Свойства и диагностика торфяных почв зависят главным образом от ботанического состава торфов, наличия или отсутствия в составе торфов остатков сфагновых мхов. Поскольку торфяный горизонт присутствуют в почвах разных отделов и стволов, то в классификации почв России (Классификация и диагностика…, 2004) принято формальное отношение мощностей торфяного горизонта с подстилающими его минеральными горизонтами. К торфяным почвам относятся почвы с мощностью торфяного горизонта более 50 см.
Органогенная порода представляет собой торфяную толщу, степень разложения материала которой обычно увеличивается с глубиной. При большой мощности торфяной залежи снижается ее биологическая активность и изменяются водно-физические свойства прежде всего, снижается водопроницаемость.
Болотных торфяно-глеевых почвах реализуются почвообразовательные процессы торфонакопления и оглеения минеральной части почвы.
Процессы оглеения различаются по источнику переувлажнения: собственно поверхностное оглеение и грунтовое оглеение. Поверхностное оглеение непосредственно связано с атмосферными осадками, постоянной повышенной влажностью воздуха, медленной фильтрацией, низкой испаряемостью с поверхности почв под органогенным слоем, дефицитом кислорода за счет потребления его корнями растений; признаки оглеения вниз по профилю ослабевают.
Генетическая характеристика. Дерново-глеевые почвы формируются в результате действия процессов гумусонакопления и оглеения. Развитие глеевого процесса характерно для почв, формирующихся на породах суглинистого и глинистого состава, затрудненный внутренний дренаж которых обусловлен особенностями гранулометрического состава, главным образом содержанием большого количества пылеватых частиц при сравнительно небольшом количестве илистой фракции. Тип объединяет почвы, общей чертой профиля которых является глеевый горизонт, залегающий непосредственно под аккумулятивным органогенным или гумусовым горизонтом. Глеевый горизонт может сменяться глеевой минеральной толщей. Поверхностные аккумуляции органического вещества представлены грубыми органогенными горизонтами. Оглеение проявляется в холодных сизых, голубых или зеленоватых тонах окраски и является результатом восстановительной мобилизации железа в условиях периодически застойного переувлажнения.
Глеевый горизонт обычно имеет яркую голубую окраску, часто оторочен охристой каймой, расположенной в верхней, а иногда и в нижней части горизонта. Наиболее мобильным компонентом химического состава являются соединения железа, которые могут образовывать локальные аккумуляции. Для профиля дерново-глеевых почв характерна кислая или слабокислая реакция, в случае карбонатных пород возможна нейтральная или слабощелочная реакция. Тип гумуса - фульватный. В верхней части глеевого горизонта обычно находится зона окисления, или «окисленный глей», — полоса пятен разного размера и цвета: от белесоватых до охристо-ржавых. Иногда над сизым горизонтом залегает яркая охристая или ржаво-бурая узкая полоска. Морфохроматические формы глея связывают с разным генезисом отложений: «охристо-пятнистые» — с озерным или древнепойменным, сизые монотонные — с низинными болотами (Герасимова, 2007). Повышенные содержания несиликатного железа отмечаются в окисленных горизонтах или их фрагментах, тогда как сизые глеевые горизонты бывают им обеднены. Имеет место, однако, устойчивая реакция на двухвалентное железо 0,1 н сернокислой вытяжки, что свидетельствует о восстановительной среде и мобилизации самых подвижных соединений железа.
Аллювиальные почвы составляют почвенный покров пойм рек. Аллювиальные почвы образуются под влиянием регулярного (но не обязательно ежегодного) затопления паводковыми водами и отложения на поверхности почв свежих слоев аллювия. Эти почвы формируются в результате действия в разной степени выраженных почвообразовательных процессов: дернового, глеевого, торфообразования и накопления аллювия. Аллювиальные почвы отличаются более высокой биогенностью и интенсивностью почвообразования по сравнению с окружающими внепойменными почвами, и очень разнообразны по гидро-термическому режиму, строению и свойствам. Почвы пойм, являются интразональными, так как имеют распространение во всех почвено-климатических зонах, однако в составе аллювиальных комплексов почвенного покрова, отражаются некоторые зональные условия почвообразования. Почвы пойм таежной зоны сохраняют черты дерновых почв с признаками оглеения, а кроме того, широко распространены болотные и дерновые кислые и слабокислые почвы. Тип аллювиальные дерновые (глеевые) почвы формируются на возвышенных элементах рельефа поймы, при глубоком залегании грунтовых вод и преимущественно на аллювии легкого механического состава, часто слоистом. Расположены, главным образом, в прирусловой части поймы и по гривам центральной поймы. Профиль состоит из горизонта О мощностью до 1см, дернового горизонта Аd мощностью 3-4 см, и гумусово-аккумулятивного горизонта А1 мощностью до 30 см. По реакции среды эти почвы слабокислые и кислые, под лесными участками поймы всегда кислые. Аллювиальные луговые кислые почвы формируются в центральной части поймы. В этих условиях реализуется длительное паводковое и устойчивое атмосферно-грунтовое увлажнение под травянистой или древесно-кустарниковой растительностьюПрофиль почв имеет следующее морфологическое строение:
Ad — дерновый горизонт мощностью 3-5 см, плотный, содержит много корней;
А1 — гумусовый горизонт мощностью 10-25 см, темно-серый или буровато-серый, зернистой, комковато-зернистой или порошисто-комковатой структуры, содержит много ржаво-бурых пятен и примазок;
Bg — переходный горизонт, оглеенный, голубовато-сизых тонов, бесструктурен, иногда сменяется оруденелым горизонтом, очень плотным; переходит в слоистую оглеенную почвообразующую породу.
Содержание гумуса в верхнем горизонте этих почв — 3-12 %, состав его фульватный. Реакция среды изменяется по профилю от сильнокислой до кислой (рНКС1 3,5—4,5), почвы сравнительно обеспечены подвижным азотом, содержание которого достигает 12 мг на 100 г почвы.
3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПОЧВЕННОЙ КАРТЕ КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА «КАЗИНКА» МАСШТАБА 1:25000
Территория ключевого участка «Казинка» представлена четырьмя плосковершинными водоразделами. Северный водораздел рассечен оврагом, имеет крутой южный склон и более пологий восточный. В центральной части участка водораздел имеет покатый южный склон и крутой северный. В восточном направлении наблюдается слабопологий уклон и формирование низины с болотом. В днище низины протекает ручей. Всего на планшете расположено три водотока: Казинка, Слободка, Верда. Водотоки сливаются друг с другом. Глубина эрозионного расчленения составляет 45 – 55 метров, то есть это среднерасчлененная территория. Абсолютные высотные отметки не выше 180 метров. Поэтому данная территория относится к низменностям.
Анализ имеющихся данных показывает, что почвенный покров территории ключевого участка представлен дерново-подзолистыми почвами различной степени эродированности в автоморфных позициях рельефа на поверхности и склоне террас, дерново-карбонатными почвами на склонах долины в местах выхода карбонатной марены, болотными низинными и торфяно-глеевыми почвами в полугидроморфных позициях, а также комплексом аллювиальных почв в пойме (табл.1; Карта почвенного покрова).
Таблица 1. Состав почвенного покрова ключевого участка «Казинка»
№ анализируемого разреза
№№ разрезов характеризуемых анализируемым
Формула почвы
Классификационное название (Классификация и диагностика почв…, 1977)
Цвет на карте
23
1, 3, 4, 5, 8, 10, 13, 14, 16, 23, 24
Пдк ос2/2 М
Дерново-мелкоподзолистая освоенная среднепахотная легкосуглинистая на марене
Светло-бурый
22
6, 9, 9а, 21, 22, 45, 46, 47
Пд3СД М
Дерново-подзолистая глубокодерновая слабодифференированная легкосуглинистая на марене.
Красный
84
49, 61, 62, 65, 66, 67, 68, 69, 73, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Пдк ос2/3 ПС
Дерново-неглубокоподзолистая освоенная среднепахотная среднесуглинистая на покровном суглинке
Светло-бурый
74
58, 60, 63, 71, 73, 74, 86, 89, 90, 104
Пд3СД ПС
Дерново-подзолистая глубокодерновая слабодифференированная среднесуглинистая на покровном суглинке.
Красный
59
27, 35, 37, 38, 41, 42, 43, 51, 52, 54, 56
Пд2СД ПС
Дерново-подзолистая среднебокодерновая слабодифференированная сильносмытая среднесуглинистая на покровном суглинке.
Темно-красный
56
27,35, 37, 38, 41, 42, 43, 51, 52, 54, 56
Дк Т СМ Т22 Мк
Дерново-карбонатная типичная силикатно-глинистая среднемощная среднегумусная среднесуглинистая на карбонатной морене
Коричневый
28
29, 33, 34, 36, 40, 50, 53, 57
Дк Т СМ Т21 Мк
Дерново-карбонатная типичная силикатно-глинистая среднемощная малогумусная среднесуглинистая на карбонатной морене.
Темно-коричневый
44
25, 31
БнТ2 Т
Болотная низинная торфяная на средних торфах
Фиолетовый
26
19а, 20, 26, 32, 48
БнТГ2 Т
Болотная низинная торфяно-глеевая тяжелосуглинистая на аллювиальных отложениях
Светло- синий
30
2, 18, 19, 30, 55, 64
Ал3 А
Аллювиальная луговая кислая маломощная среднегумусовая супесчаная на аллювии центральной поймы
Зеленый
88
7, 11, 12, 15, 87, 88, 70
Дг ГН 2 1 М
Дерновая грунтово-глеевая насыщенная среднемощная малогумусовая тяжелосуглинистая на морене
Сизый
Ниже приведена диагностика почв на основе имеющихся аналитических данных, и анализ генетических особенностей почв ключевого участка.
Разрез 23. Данный разрез также характеризует разрезы 1, 3, 4, 5, 8, 10, 13, 14, 16, 23, 24 (табл. 1).
Аналитическая характеристика данного разреза показывает, что в горизонте 25 - 29 см происходит некоторое уменьшение содержания гранулометрической фракции <0,001 мм., а также наблюдается минимальное содержание валовых форм F2O3 и Al2O3, а также низкое содержание обменных катионов, что позволяет его определить как элювиальный горизонт А2. В нижележащем горизонте происходит увеличение содержания физической глины, ила и полуторных окислов. Это позволяет выявить иллювиальный горизонт Вt. Таким образом, этот профиль имеет элювиально-иллювиальную дифференциацию, что говорит о развитии подзолистого процесса. Верхний горизонт имеет мощность 25 см и содержание гумуса 2,4%, что позволяет его диагностировать как пахотный горизонт Ап. По содержанию подвижного фосфора и обменного калия почва имеет повышенную обеспеченность. Эту диагностику подкрепляет автоморфное положение разреза на поверхности водораздела. Таким образом, данная почва относится к дерново-подзолистым освоенным почвам. Мощность пахотного горизонта 25 см, что позволяет отнести почву к виду среднепахотная, а по мощности элювиального горизонта А2 к мелкоподзолистым. По гранулометрическому составу она относится к легкосуглинистым (содержание физической глины в гор. Ап 27,2%). Профиль почвы имеет вид: Ап – А2 – Вt – BC – C. Название почвы: Дерново-мелкоподзолистая освоенная среднепахотная легкосуглинистая на марене.
Разрез 22. Данный разрез также характеризует разрезы 6, 9, 9а, 21, 22, 45, 46, 47 (табл. 1).

Список литературы

Список литературы.
Апарин Б.Ф., Рубилин Е.В. Особенности почвообразования на двучленных породах северо-запада Русской равнины. Л., 1975. 181с.
Гагарина Э.И. Литологический фактор почвообразования (на примере Северо-Запада Русской равнины) / Изд-во СПбГУ. 2004. 258с.
Герасимова М.И. География почв России. М. Изд-во МГУ. 2007 312с.
Добровольский Г.В., Урусевская И.С. География почв. М. Изд-во МГУ. Наука. 2006. 460 с.
Исаченко А.Г. Ландшафтное районирование и типология ландшафтов Ленинградской области / в сб. Общие принципы стратегии лесопользования на ландшафтно-типологической основе. под ред. Волков Б.Л. СПб: СпбНИЛХ. 1994. С. 11 - 25.
Научно-прикладной справочник по климату СССР. Серия 3. Многолетние данные. Части 1 – 6. Выпуск 3. – Л.: Гидрометеоиздат,1988.
Классификация и диагностика почв России / Авторы и составители: Л.Л. Шишов, В.Д. Тонконогов, И.И. Лебедева, М.И. Герасимова. Смоленск. Ойкумена. 2004. 342 с.
Классификация почв России / Составители: Л.Л.Шишов, В.Д.Тонконогов, И.И.Лебедева. – М.: Почвенный институт им.В.В.Докучаева РАСХН, 1997.
Подзолистые почвы Северо-запада Европейской части СССР. М., 1979. 256 с.
Почвы Ленинградской области / под. ред. В.К. Пестрякова. Лениздат. 1973. 344с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024