Вход

Формирование связной монологической речи у старших дошкольников с нарушением зрения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365194
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
I.Современное состояние проблемы нарушений связной монологической речи у дошкольников
§ 1. Определение связной монологической речи с позиции психолингвистического подхода
§ 2. Современные данные о проблеме изучения связной речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
II.Особенности связной монологической речи у 6-7 летних детей с нарушением зрения
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование связной монологической речи у старших дошкольников с нарушением зрения.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: определить содержание и специальные приемы коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения.
Задачи исследования:
1. Изучение общей и специальной литературы по программе исследования.
2. Теоретическое выявление особенностей связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР нарушениями зрения.
3. Развитие связной речи дошкольников старшего возраста с нарушениями зрения в процессе использования разнообразных приемов.
Актуальность. На момент начала нашего исследования в тифлопедагогике не имелось материалов, характеризующих особенности связной речи у детей с нарушением зрения, поэтому эта проблема представляется актуальной и социально значимой.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанныйкомплекс занятий с использованием театрализованных игр может быть использован для систематического и целенаправленного развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения в условиях коррекционно – педагогической работы ДОУ.
Заключение
Речь выполняет многообразные функции в жизни ребенка. Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи.
Целенаправленное формирование связной речи имеет важнейшее значение в общей системе логопедической работы с детьми с нарушениями зрения. Значительные трудности в овладении навыками связной контекстной речи у детей с нарушениями зрения обусловлены недоразвитием основных компонентов языковой системы — фонетико-фонематического, лексического, грамматического, — недостаточной сформированностью как произносительной (звуковой), так и семантической (смысловой) сторон речи. Наличие у детей вторичных отклонений в развитии ведущих психических процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения и др.) создает дополнительные затруднения в овладении связной монологической речью.

Список литературы

Список литературы

1.Баева А.И. Изучение состояния речевых процессов у 5-6-летних детей с общим недоразвитием речи// Логопед..- 2004.№2 с 43-51
2.Дорошенко О.В. Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Дорошенко О. В.; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.-
3.Ермаков В.П., Якунин Г.А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения. – М.: Просвещение, 1990
4.Ермаков В.П., Якунин Г.А.Основы тифлопедагогикик: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Учеб.пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000
5.Жукова Н.С. ,Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. - Екатеринбург., 2000.- 316с.
6.Зееман М. Расстройства речи в детском возрасте (пер. с чешского) / Под ред. и с предисл. В.К.Трутнева и С.С. Ляпидевского. М., 1962.
7.Лапп Е.А. Развитие связной речи у детей 5-7 лет с нарушениями зрения. Планирование и конспекты. – М.: Сфера 2006
8.Логопедия: учебник для студ. Дефектол. Фак. Пед. Высш. Учеб. Заведений/ под ред. Л.с.Волковой. – 5-е изд., перераб. И доп. – Ь. : Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008. – 703 с. :ил. – (Коррекционная педагогика)
9.Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. – М., 1983
10.Морозова Н.Г. Развитее понимания смысловой стороны речи у аномальных детей дошкольного возраста // Вопросы формирования речи аномальных детей дошкольного возраста. М.: НИИ дефектологии АПН СССР,1982. - С. 78-84.
11.Никулина Г.В. Формирование коммуникативной культуры лиц с нарушениями зрения: Теоретико-экспериментальное исследование. СПб., 2006. -400с.
12.Новичкова И.В. Коррекция недостатков развития речи у дошкольников с косоглазием и амблиопией: Автореферат дисс. . канд. пед. наук. М., 1997. — 14с.
13.Основы специальной психологии: Учеб.пособие для студ. Сред.пед.заведений/Под ред. Л.В. Кузнецовой. –М.: Издательский центр «Академия», 2003.
14.Подколзина Е.Н. Индивидуальные коррекционные занятия тифлопедагога с дошкольниками, имеющими тяжелую зрительную патологию и сопутствующие заболевания. М.: Российская государственная библиотека для слепых, ООО «ИПТК «Логос» ВОС», 2008.
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1989
16.Солнцева Л.И. Современная тифлопедагогика и тифлопсихология в системе образования детей с нарушениями зрения. – М., 1999
17.Солнцева Л.И., Семенов Л.А. Психолого-педагогические основы обучения слепых детей ориентированию в пространстве и мобильности. - М.: ВОС, 1989.
18.Сохин Ф.А. Психолого – педагогические проблемы развития речи дошкольников // Вопросы психологии. 1989. № 3. – С. 23 – 29
19.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное воспитание и обучение детей 5 летнего возраста с ОНР.-М, 1991г.
20.Чигринова И.П. Развитие речи слабовидящих учащихся. Киев, 1983.- 120с.
21.Шлай Е.В. Формирование индивидуального лексикона у дошкольников с нарушением зрения: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. М.: 2004.- 16с.
22.Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – Л., 1974
23.Якубинский Л.П. Избранные труды. Язык и функционирование. – М., 1986
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.2301
© Рефератбанк, 2002 - 2024