Вход

Вклад советских и российских ученых в развитие и становление экономической мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365032
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Исторические альтернативы развития советской экономической мысли
2.Поиск оптимальной модели управления советской экономикой
3.Влияние советских и российских ученых на развитие и становление экономической мысли
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Вклад советских и российских ученых в развитие и становление экономической мысли

Фрагмент работы для ознакомления

Противоречий нэпа было несколько, и главным является противоречие межу низкими стартовыми возможностями и грандиозными задачами предстоящей социально-экономической реконструкции. Оно проявилось в целом ряде вытекавших из него второстепенных противоречий, таких, как противоречие между современной, но слабой промышленностью и отсталым, но доминирующим сельским хозяйством; между низким органическим строением капитала и необходимостью повышения нормы прибыли; между внедрением рыночных механизмов в сельское хозяйство и падением его товарности; между ростом внутреннего потребления и необходимостью наращивать экспорт зерна и т.д. К концу 20-х гг. XX в. экономическое отставание от прямых геополитических конкурентов вновь стало увеличиваться. Стране требовались нетрадиционные решительные шаги. Имии стало рождение в конце нэповской эпохи первого пятилетнего плана народнохозяйственного развития.
Сегодня советский опыт с большим или меньшим успехом стремятся повторить все ведущие страны и корпорации мира. Нигде в мире ничего подобного советским пятилеткам не существовало. И, тем не менее, риск полностью оправдался: уже само по себе внедрение перспективного планирования делало экономическое развитие СССР более осмысленным и предсказуемым, наконец была решена задача повышения управляемости народным хозяйством3.
Реформы 1930-х гг. привели к созданию уникальной общенациональной корпорации. Мощь ее постоянно возрастала. Возрастали и ее масштабы, что имело и свою негативную сторону, поскольку неизбежно вело к разрастанию управленческого аппарата, в частности на протяжении всех тридцатых годов идет бурный процесс образования все новых и новых ведомств и министерств. Однако сводить хозяйственный механизм только к росту бюрократизма в корне неверно. На практике выработанная в ходе непростых поисков система планирования позволила соединить личные и общественные интересы еще на этапе принятия решений, что естественно, не исключало конфликта интересов хозяйствующих субъектов, но существовавшие механизмы регулирования позволяли не доводить их до антагонистических, а многие эффективно преодолевать.
Система государственного управления экономикой в результате внедрения плановой дисциплины выглядит гораздо более жесткой, нежели в 1920-е гг., но в действительности становится гораздо более действенной. Увеличивается ее гибкость и приспособляемость к решаемым задачам. Между ведомствами и отдельными предприятиями начинают устанавливаться деловые контакты, имевшие вспомогательную, но, тем не менее, важную роль. Следует согласиться с теми авторами, которые называют советское народное хозяйство экономикой согласований и пишут о сильных горизонтальных связях, существовавших в СССР. Но и по вертикали отдельные звенья системы управления советской экономикой, в отличие от военного коммунизма, крепились между собой таким образом: нижестоящие звенья получали возможность искать самостоятельные хозяйственные решения в рамках предоставленной им компетенции. Эта компетенция не была величиной постоянной, она то расширялась, то снова сужалась, но всегда оставляла за предприятием свободу маневра.
Оставаясь страной с ограниченным прибавочным продуктом, что по-прежнему определялось климатическими и географическими условиями, СССР получил универсальный инструмент мобилизации необходимых ресурсов для решения не только общегосударственных, но и общенациональных задач мобилизационного плана.
Рассмотрим влияние советских и российских ученых на развитие экономической мысли.
3. Влияние советских и российских ученых на развитие и становление экономической мысли
Советская экономическая мысль является существенной частью мировой экономической науки. Советские ученые вне­сли свой значительный вклад в становление и развитие эконо­мической теории. В СССР были свои меркантилисты, физио­краты, классики, социалисты-утописты, монетаристы, марксис­ты, однако влияние западных идей в их работах сочеталось с национальными традициями.
Владимир Ильич Ленин (1870—1924) — профессиональный ре­волюционер, руководитель Октябрьской революции в России, глава советского правительства (1917—1924), основатель СССР. Сторонник экономической теории К. Маркса, которую допол­нил концепцией империализма как «высшей и последней ста­дии» капитализма. Разработал теорию социализма и наметил ос­новные вехи становления социалистической экономики (индуст­риализация, кооперация крестьянства). Ленин был искренне убежден, что при социализме все производство может превра­титься в одну большую фабрику4.
В 1917 году, захватив власть, Ленин и его соратники оказались лицом к лицу с необходимостью экономического развития страны и ее переустройства в соответствии с марксистскими идеями. Это была сама по себе нелегкая задача, которая усугубилась вспыхнувшей гражданской войной и Брестским миром, по которому большевики уступили наиболее развитые промышленные области страны, из которых шло 80% угля и 85% чугуна и стали.
Необходимость выживать в стесненных условиях, а потом и в условиях Гражданской войны, когда они оказались вовсе отрезанными от всех промышленных районов, источников топлива, сырья и металла, привела большевиков к необычному шагу. В 1919 году началась решительная ревизия всего наследия русских экономистов, которая и привела к становлению основ советской экономической теории5.
Глубокий след в советской экономической науке начала XX в. оставили М. И. Туган-Барановский, А.В.Чаянов, Н.Д.Конд­ратьев.
Михаил Иванович Туган-Барановский (1865—1919) — эко­номист, общественный деятель и публицист, один из представи­телей «легального марксизма». Полагал неизбежным переход к социализму, так как при капитализме небольшая часть людей на­живается за счет большинства. По его мнению, для роста обще­ственного благосостояния необходимы централизм и план. Все­сторонне изучил проблему кооперации и разработал се основные принципы. Уделял внимание проблеме цикличности промыш­ленного производства, сформулировал закон инвестиционной теории циклов, в соответствии с которой фазы промышленного цикла определяются процессом инвестирования.
Александр Васильевич Чаянов (1888—1937) — крупнейший ученый, экономист аграрник, литератор. Занимался изучением крестьянских семейных хозяйств. Решение аграрного вопроса видел в социализации земли. По его мнению, семейное кресть­янское хозяйство ориентируется не на максимум прибыли, а на оптимальное сочетание дохода и тягот труда. Утверждал, что крупное сельскохозяйственное производство имеет относитель­ное преимущество по сравнению с мелким и будущее деревни видел в кооперации. Он был против того, чтобы индустриализа­ция страны проводилась за счет крестьян.
Николай Дмитриевич Кондратьев (1892—1938) — экономист, обладавший энциклопедическими знаниями. Он, как и Чаянов, был против форсированной индустриализации, осуществляю­щейся за счет перекачки средств из сельского хозяйства. Пола­гал возможной кооперацию сельского хозяйства без уничтоже­ния самостоятельных домашних хозяйств. Основными принци­пами кооперации считал добровольность и последовательность. Однако главным в его экономическом учении является концеп­ция длинных волн экономического развития, или теория боль­ших циклов конъюнктуры. Кондратьев объяснял длинные циклы (около 50 лет) продолжительностью функционирования основ­ного капитала. Начало каждого нового большого подъема он связывал с массовым внедрением в производство новых техно­логий. Его концепция сформировала целое направление в миро­вой науке6.
Среди российских экономистов-математиков дореволюционного периода особый интерес представляют работы В.К. Дмитриева и Е.Е. Слуцкого.
Владимир Карпович Дмитриев (1868-1913) - один из наиболее ярких представителей русской математической школы в политической экономии. Окончил Московский университет, служил в качестве акцизного контролера в Подольской губернии. Впервые предложил способ определения полных затрат труда на производство продукции. Разработал две математические модели цены: первая складывается из двух элементов: заработная плата и прибыль, во второй модели все затраты сводятся к затратам труда как исходному фактору. Кроме того, отмечал, что цена товара формируется не только под влиянием издержек. Анализ издержек неотделим от анализа спроса.
Евгений Евгеньевич Слуцкий (1880-1948) - выдающийся математик, физик, поэт и художник. Учился в Киевском университете, затем в Политехническом институте в Мюнхене, преподавал в Конъюнктурном институте, математическом институте. Один из разработчиков теории вероятности, автор научно-прикладных работ в области экономики, статистики. В работе «Теории сбалансированного бюджета» Е.Е. Слуцкий пришел к выводу, что категория полезности формируется под влиянием реальных экономических величин - изменений цен и доходов. Используя математический аппарат, проанализировал, как изменятся спрос в зависимости от этих двух факторов: от относительных цен при неизменном доходе и от изменения дохода при неизменных ценах. Работы Слуцкого оказали немаловажное значение на формирование эконометрики.
Вершиной математического направления в советское время стати труды Л. В. Канторовича. Леонид Витальевич Канторович (1912—1986) — единственный нобелевский лауреат (1975 г., со­вместно с Т. Купмансом) по экономике, являвшийся граждани­ном СССР. Канторович обратил на себя внимание еще в детстве, демонстрируя выдающиеся математические способности. Миро­вого признания заслужили его работы в области линейного про­граммирования. Являлся одним из создателей теории оптималь­ного планирования и управления народным хозяйством, теории оптимального использования сырьевых ресурсов.
Григорий Яковлевич Сокольников (1893-1938) - нарком финансов в 1922-1926 гг., внес большой вклад в построение кредитно-денежной и финансовой системы периода НЭПа. С его именем связана уникальная в нашей истории денежная реформа 1922-1924 гг., в ходе которой была создана устойчивая, практически конвертируемая валюта - золотой червонец. Главное в научном наследии Г.Я. Сокольникова - разработка форм организации государственных предприятий, теоретических основ построения денежно-кредитной и финансовой системы, общей концепции экономической политики в переходный период. В 30-х годах Сокольников был полпредом в Великобритании, затем - заместителем наркома иностранных дел. В 1938 г. Г.Я. Сокольников погиб в сталинских застенках.
Леонид Наумович Юровский (1884-1938) - российский теоретик рыночной экономики и финансов, активный участник разработки и проведения финансовой и денежно-кредитной политики.
Сыграл ключевую роль в проведении денежной реформы 1922-1924 гг. Разрабатывал проблемы цены и несовершенной экономики - работа «Очерки по теории цены» (1919), проблему динамического равновесия в общетеоретическом плане и применительно к конкретным условиям страны в условиях переходного периода, рассматривал природу товарно-социалистической системы.
В послевоенный советский период формируются несколько крупных творческих коллективов - научных школ на базе таких научно-исследовательских центров в области экономики, как Институт экономики, Институт мирового хозяйства и международных отношений. Центральный экономико-математический институт, Школа исследований экономики промышленности (Новосибирск). Это был непростой период в развитии отечественной экономической науки. Назовем отдельных экономистов-теоретиков с тем, чтобы представить общую картину советской экономической науки в 60-80-е гг.
Леонид Иванович Абалкин (р. 1930) - советский экономист, академик АН РФ, директор Института экономики АН РФ, работал заместителем председателя Совета Министров СССР. Внес значительный вклад в разработку теории социалистического хозяйственного механизма, вопросов соотношения производительных сил и производственных отношений системы социалистических экономических отношений, формирования экономического мышления. С его именем тесно связана разработка и реализация экономической реформы 80-х годов в СССР, формирование концепции перехода к рынку. Длительное время ведет преподавательскую работу.
Абел Гезевич Аганбегян (р. 1932) - советский экономист, академик АН РФ. Длительное время возглавлял Институт экономики и организации промышленного производства в Новосибирске, редколлегию журнала «ЭКО». Основные направления научной деятельности: проблемы производительности труда при социализме, заработной платы, уровня жизни, экономико-математические модели перспективного планирования. Внес весомый вклад в совершенствование проводимой в стране экономической реформы. В настоящее время ректор Академии народного хозяйства при Совете Министров РФ.
Александр Иванович Анчишкин (1933-1987) - советский экономист, академик АН РФ, был директором Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса. Внес значительный вклад в развитие теории социалистического воспроизводства, разработку экономических проблем научно-технического прогресса. Под его руководством выполнены научные исследования и прикладные разработки по анализу и прогнозированию научно-технического и социально-экономического развития страны на перспективу. Им создана научная школа по проблемам прогнозирования развития народного хозяйства.
Евгений Самойлович Варга (1879-1964) - экономист-международник. В течение 20 лет возглавлял Институт мирового хозяйства и мировой политики.
Николай Алексеевич Вознесенский (1903-1950) - был специалистом в области планирования, непосредственно перед войной и в годы войны был Председателем Госплана СССР.
Николай Яковлевич Петраков (р. 1937) - академик. Основная тематика научных работ: проблемы ценообразования, методология оценки экономической эффективности хозяйственных решений, теория и методология оптимизации функционирования экономики. Длительное время был директором Центрального экономико-математического института РАН, был помощником Президента СССР.
Станислав Сергеевич Шаталин (р. 1934) - советский экономист, академик АН РФ (1974), член Президентского совета. Окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные труды - в области экономико-математического моделирования и методологии народнохозяйственного планирования. Награжден Государственной премией СССР (1968). Его работы: «Пропорциональность общественного производства» (1968), «Принципы и проблемы оптимального планирования народного хозяйства» (1971), «Интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства» (1978).
В условиях России начала ХХ века наиболее активным было движение сторонников промышленных союзов. На волне идущей индустриализации росли капиталы и влияние промышленников, их синдикатов и трестов. Промышленники все более и более влияли на правительственную политику. У их сторонников среди экономистов всегда были хорошие возможности для деятельности и публикаций. К их услугам были газеты, издаваемые на деньги крупных промышленников, и деньги на издание трудов, на многочисленные исследования и публикации статистических материалов.
Представители именно этого направления больше всего сделали для изучения российской промышленности и экономики. И потому, что имели возможность, и потому, что отстаивали совершенно определенный курс экономического развития.
Главное внимание экономистов этого направления уделялось вопросу промышленной отсталости России, особенно хорошо проявившейся во время русско-японской войны, вопросу индустриализации страны, источникам накоплений, то есть именно тому, что больше всего волновало потом советских экономистов и хозяйственников.
Они разработали все основные проблемы, связанные с индустриализацией страны. Профессор И.Х. Озеров высказывался за быстрое, приоритетное развитие тяжелой индустрии, самыми высокими темпами. Он говорил, что именно тяжелая промышленность составляет основу экономического могущества страны современного ему мира, и без нее нечего надеяться на прочное положение в мире.
Озерова крайне не удовлетворяли темпы развития русской промышленности того времени, и он требовал ускорения темпа роста, а также расширения капиталовложений в промышленность.
Другой экономист, П.П. Мигулин, требовал вложения в промышленность по 400 млн. рублей ежегодно, в течение 10 лет, и для этого сделать займы за границей в размере 4 млрд. рублей. Газета «Промышленность и торговля» требовала и того больше – занять за границей 10 млрд. рублей.
Таким образом, идея приоритета тяжелой индустрии, ее быстрого роста при больших капиталовложениях не была изобретена советскими экономистами и хозяйственниками. Она была разработана задолго до первого приступа к советской индустриализации.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Микульский К.С. Об эволюции российской модели постсоциалистической экономики / К.С. Микульский // Общество и экономика. – 2007. – 19 марта. – № 11. – С. 6.
2.Полтерович В.М. О стратегии догоняющего развития России / В.М. Полтерович // Экономическая наука современной России. – 2007. – 26 февраля. – № 3. – С. 27.
3.Пустовгаров Ю.Л. Нам нужна экономика, базирующаяся на инновационной модели развития / Ю.Л. Пустовгаров // Экономика и управление. – 2007. – 7 октября. – № 12. – С 52.
4.Сорвина Г. Н., История экономической мысли двадцатого столетия: Курс лекций. Издание 2-ое, исправленное и дополненное. - М.: Изд-во РАГС, 2006. – 330 с.
5.Сурин А. И., История экономики и экономических учений: Учебно-метод. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 200с.: ил.
6.Экономическая теория: учеб. для студентов вузов / Под ред. В. Д. Камаева. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2005. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00801
© Рефератбанк, 2002 - 2024