Вход

Музыкальные жанры в характерном танце

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365023
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1.Особенности музыкального жанра
1.1.Понятие музыкальный жанр
1.2.Системы классификации музыкальных жанров
Глава 2.Особенности музыкальных жанров в характерном танце на примере польских танцев
Заключение
Обозначения и сокращения
Список литературы

Введение

Музыкальные жанры в характерном танце

Фрагмент работы для ознакомления

Жанр как художественный феномен исключительно важен для музыкальной практики – композиторской, исполнительской, педагогической, а также для теории и истории музыки и, конечно, для исследовательской работы. И наконец, изучение жанров необходимо еще и потому, что оно не только помогает понять эстетическую сущность искусства, природу музыки, но и дает в руки хороший инструмент для анализа конкретных явлений музыкальной культуры – как отдельных произведений, так и творчества тех или иных композиторов в целом, творческих направлений и школ.Цель исследования: Рассмотреть музыкальные жанры в характерном танце.Объект исследования: музыкальные жанры.Задачи исследования: Рассмотреть виды и особенности танцевальных жанров в характерном танце.Проанализировать классификации музыкальных жанровИзучить функции музыкального жанраМетоды исследования: теоретический анализ литературы, музыкального текста.ЗаключениеИтак, жанр как собственно художественная категория стал проявлять себя лишь в композиторском творчестве, в деятельности профессионалов-музыкантов. Именно в связи с профессиональной музыкой и возникло понятие вторичных жанров. В рамках второй формы бытия музыки рождаются, однако, и свои «первичные» жанры, в частности такие, как времена года, листки из альбома, багатели и т.п. Критерием разграничения их является уже не различие коммуникативных ситуаций, как в обиходной практике, – все они рассчитаны на типовые концертные формы преподнесения, – а обозначаемое именем семантическое ассоциативное поле.

Список литературы

1.Арановский М.Г. Музыкальный текст. Структура и свойства. М.: Композитор, 1998. - 343с.
2.Арановский М.Г. Структура музыкального жанра и современная ситуация в музыке //Музыкальный современник: Сб. статей.-Вып. 6. М.: Сов. композитор, 1987. - С.5 -44.
3.Альшванг А.А. Проблемы жанрового реализма // Избр. соч. Т. 1.М., 1964. С. 97–103.
4.Березовчук Л. Музыкальный жанр как система функций: Психологические и семиотические аспекты // Аспекты тео¬ретического музыкознания. Проблемы музыкознания. Вып. 2. Л., 1989. С. 95–122.
5.Бродова И А. Музыкальный жанр как форма социальной памяти в культуре // Информационное общество. Культуро¬логические аспекты и проблемы. Международная научная конференция. Краснодар–Новороссийск, 17–19сент. 1997. С. 202–205.
6.Гусев В. Эстетика фольклора. Л., 1967.
7.Конен В.Дж. Третий пласт: Новые массовые жанры в му¬зыке XX века. М., 1994.
8.Коробова А.Г. О функционировании отображенных жанров в симфониях советских композиторов. Автореф. дисс. Виль¬нюс, 1987.
9.Музыкальные жанры. Под редакцией Т.В.Поповой. М., 1968.
10.Попова Т.В. Музыкальные жанры и формы. 2-е изд. М., 1954.
11.Соколов OJB. К проблеме типологии музыкальных жанров // Проблемы музыки XX века. Горький,
12.Соколов О.В. Морфологическая система музыки и ее худо¬жественные жанры. Нижний Новгород, 1994.
13.СохорА.Н. Теория музыкальных жанров: Задачи и перс¬пективы // Теоретические проблемы музыкальных жанров и форм. М., 1971.
14.Сохор А.Н. Эстетическая природ а жанра в музыке. М., 1968.
15.Цуккерман ВЛ. Музыкальные жанры и основы музыкаль¬ных форм. М., 1964.
16.Эстетика Ренессанса. Т. II. М., 1981. С. 551–565.
17.BesselerH. Aufsatze zur Musikasthetik und Musikgeschichte. Leipzig, 1978. См.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024