Вход

Сравнительная характеристика редакций балета "Лебединое озеро"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364845
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро» и его первая постановка 1877 года
Глава 2. Работа балетмейстеров М. Петипа и Л. И. Иванова над «Лебединым озером» в 1895
Глава 3. Постановки «Лебединого озера» в первой половине ХХ века
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнительная характеристика редакций балета "Лебединое озеро"

Фрагмент работы для ознакомления

1. Рассмотреть историю создания легендарного балета.
2. Определить его роль и значимость в творчестве П.И. Чайковского.
3. Проанализировать различные авторские редакции «Лебединого озера».
Заключение
К началу XXI века прошло уже 135 лет с тех пор, как на сцене Большого театра в Москве впервые был показан балет Чайковского «Лебединое озеро». С тех пор «Лебединое», несомненно, для постановщиков всех времен и народов, является заветной мечтой, путеводной звездой и недостижимой кометой.
По твердому убеждению Чайковского балету необходима четкая концепция как искусству равноправному в ряду других видов искусств. Для композитора балет - особый мир со своими специфическими законами и правилами, мир, в котором переплетаются элементы сказочности, фантастики и реальности. Мир, где раскрываютсясильные возвышенные человеческие страсти и характеры. Цельность балетных партитур Чайковского не только в богатстве разработок симфонических построений, но и в правильно понятой балетной условности - в строгом знании законов балетной сцены, выражающей страсти эмоционально-возвышенные. Все эти мысли, характеризующие специфику балета как особого вида искусства, и определили новаторский подход П.И.Чайковского.
Подчеркивая эстетическое родство музыки и хореографии, Чайковский указывал, что балет - та же симфония. Композитор чтил балетную музыку, ее высшее предназначение. Сам он делал сюиты из музыки своих балетов, достигая инструментального совершенства. Серьезно занимался Чайковский и оркестровкой своей балетной музыки, достигая гармонии целого, чего раньше никогда не было.
Безусловно, основные мотивы и образы «Лебединого озера» свидетельствуют о прекрасном понимании композитором мира романтического балета 30-40-х и начала 50-х годов XIX века. Тема «Лебединого озера» близка тематическому содержанию романтического балета: любовь сильнее не только смерти - она выше всякого разрушения. Все сюжетные линии балета трактуются не иллюстративно, а образно, под новым ракурсом раскрывается многоструктурное психологическое взаимодействие человека с окружающей его жизнью. Взгляд со стороны заменяется взглядом изнутри.

Список литературы

Список литературы

1.Аркина Н.Е. Советские балетмейстеры. - М.: Знание, 1979.
2.Асафьев Б.В. Лебединое озеро. - Л.: Искусство, 1934.
3.Балет: Энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1981.
4.Балетмейстер А.А.Горский. Материалы, воспоминания, статьи. - С-Пб: Российская Академия Наук, 2000.
5.Бахрушин Ю.А. История русского балета. - М.: Просвещение, 1973.
6.Гаевский В.М. Дом Петипа. - М.: Артист. Режиссер. Театр, 2000.
7.Красовская В.М. История русского балета. - Л.: Искусство, 1978.
8.Слонимский Ю.И. П.И.Чайковский и балетный театр его времени. - М.: Музгиз, 1956.
9.Тимофеева Н. В. Мир балета: История, творчество, воспоминания. - M.: ТЕРРА, 1993.
10.Чайковский П.И. Полное собрание сочинений. - М.-Л.: Музгиз, т. XVI-А. - 1978.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024