Вход

Виды ценных бумаг по российскому гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364837
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.

Введение.
Виды ценных бумаг по российскому гражданскому праву.
1. Классификации ценных бумаг.
2. Виды ценных бумаг.
2.1. Акция.
2.2. Облигация.
2.3. Вексель.
2.4. Чек.
2.5. Сертификаты.
2.6. Коносамент.
2.7. Варрант.
2.8. Опцион.
2.9. Фьючерс.
2.10. Закладная.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Виды ценных бумаг по российскому гражданскому праву

Фрагмент работы для ознакомления

Свою историю ценные бумаги начинают еще в эпоху раннего Средневековья. В то время как в России современный рынок ценных бумаг формируется на протяжении последних десятилетий. При этом следует учитывать, что в условиях перехода в экономике к рыночным отношениям ценные бумаги приобретают всё большее значение. Российское законодательство, регулирующее сферу оборота ценных бумаг, далеко от совершенства. Однако рынок ценных бумаг есть, кроме того, он оказывает существенное влияние на положение дел в нашей стране.
В России относительно серьезно работать рынок ценных бумаг начал в 1991 году, что обусловило активное законотворчество в данной области. Важнейшим событием в развитии действующего российского законодательства относительно института ценных бумагах стало принятие 30 ноября 1994 года части I Гражданского Кодекса Российской Федерации, в основу которого был положен практический опыт регулирования рыночных отношений. В настоящее время оборот ценных бумаг в России регламентируется целым рядом нормативных актов, основополагающими из них остается Гражданский кодекс РФ и федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг».
Рассматривая институт ценных бумаг в реалиях российской действительности. Подобная распространенность последних в развитом хозяйственном обороте определяется тем, что наряду с деньгами они, обладая определенной стоимостью, являются удобным средством обращения и платежа. Кроме того, ценные бумаги часто выступают в роли кредитного инструмента. Также средствам ценных бумаг осуществляется упрощенная передача прав на различные блага.
В настоящее время к институт ценных бумаг обращено повышенное внимание. Подобное обусловлено с тем, что ценные бумаги представляют собой стратегически важный экономический инструмент, которым можно оказывать влияние на экономику страны в целом. В свою очередь в условиях кризиса это дает широкие возможности для более быстрого выхода из него. Естественно, что полноценно использовать данный «антикризисный потенциал» возможно, только при усовершенствовании их регулирования, и, прежде всего, гражданско-правового.
На сегодняшний день теория и практика рынка ценных бумаг показывает, что современный отечественный рынок нуждается в теоретическом осмыслении. С развитием рыночных отношений значительно увеличилось количество видов ценных бумаг. Кроме того, растущая сложность данного рынка, а также его значимость в экономике и влияние, оказываемое им на экономические процессы в стране, диктует необходимость расширения научных представлений правовом регулировании отдельных видов ценных бумаг.

Список литературы

14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024