Вход

Проблемы и перспективы развития таможенного регулирования в связи со вступлением России в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364778
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
1.1. Развитие законодательства ВТО
1.2. Механизм защиты внутреннего рынка России в контексте вступления в ВТО
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ
2.1 Опыт таможенного регулирования в зарубежных странах
2.2. Совершенствование правовой базы таможенного регулирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Проблемы и перспективы развития таможенного регулирования в связи со вступлением России в ВТО

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом направления возможного использования зарубежного опыта таможенно-тарифного регулирования, как представляется, могут на ряде направлений модернизации деятельности таможенной службы Российской Федерации содействовать сближению ее практики с той, которая может быть названа мировой практикой и содействовал в целом повышению экономической эффективности внешнеторговой деятельности экспортеров и импортеров России.
Активное участие России во Всемирной таможенной организации свидетельствует о включении нашей страны в систему международных экономических отношений, касающихся сотрудничества и взаимопомощи в решении важных вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Происходит все более быстрое включение России как в систему международного таможенного регулирования, так и в систему международного сотрудничества и взаимопомощи в решении важных проблем с различными зарубежными странами и союзами.
Благодаря этому Россия приобрела возможность не только использовать уникальный опыт торгово-экономического развития, но и влиять на решение вопросов интеграции таможенных систем разных стран. А это облегчает доступ российских товаров на зарубежные рынки и одновременно способствует поступлению зарубежных товаров в Россию.
Правовой основой участия таможенной службы России в международных таможенных организациях и конвенциях являются Таможенный кодекс РФ и Положение о Федеральной таможенной службе. В соответствии с этими документами таможенные органы России обеспечивают выполнение международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела, участвуют в разработке международных договоров Российской Федерации, затрагивающих таможенное дело, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.

Список литературы

1.Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О техническом регулировании» (с изм. и доп., вступающими в силу с 23.01.2012)
2.International Convention on the Simplification and Harmonization of Customs Procedures (Bruxelles, 1999),
3.Kyoto Convention (1999), General Annex, Chapter 6, Guidelines on Customs Controls, p 35.
4.International Convention on the Simplification and Harmonization of Customs Procйdures (as amended), General Annex,
5.United Nations. Electronic Data Intercharge for Administration, Commerce and Transport.
6.TD/B/W6.2/11/Add.l.
7.Соглашение о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода от 19 ноября 2010 г.
8.Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 г.
9.Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 346-з «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами».
10.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2005 г. № 612 «Об утверждении Положения о порядке проведения расследования в целях применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер и признании утратившими силу Постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. № 800 и от 26 июня 2002 г. № 859».
11.Барсукова С.Ю. Отечественный рынок продовольствия: как и в чьих интересах проводится политика импортозамещения и реализации экспортного потенциала // Мир России: Социология, этнология. 2010. Т. 19. № 2. С. 148-167.
12.Внешняя торговля Беларуси [электронный ресурс]. Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.by/export/.
13.Глазьев С.Ю. Основные итоги работы по формированию таможенного союза в рамках Евразэс и первоочередные задачи на 2011 год // Экономика региона. 2011. № 3. С. 111-124.
14.Гузий С. Таможенно-тарифное регулирование рынка алкогольной продукции // Международный сельскохозяйственный журнал. 2009. № 4. С. 51-53.
15.Иванов И.Д. Реальный шаг в постсоветской хозяйственной реинтеграции // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 9. С. 3-13.
16.Министерство торговли Республики Беларусь [электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=73.
17.От чего зависит развитие АПК? // Сахарная свекла. 2008. № 3. С. 31-38.
18.Представительство Всемирного банка в России Доклад об экономике России № 26 (рост рисков и неопределенности) // Экономическая политика. 2011. № 6. С. 5-33.
19.Роль агропродовольственной поли тики в улучшении обеспечения России основными видами продовольствия / Силаева Л., Матвеева Е., Минаева О. // Международный сельскохозяйственный журнал. 2010. № 1. С. 35-36.
20.Самаруха В.И. Проблемы развития сельскохозяйственного производства в регионе // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2008. № 5. С. 16-19.
21.Система защиты национальных производителей [электронный ресурс]. Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.by/export/protections/.
22.Сухов С.М. Что ждет аграрный сектор экономики России? // Экономика сельского хозяйства России. 2008. № 8. С. 47-56.
23.Юдаева М.С. Применение метода рандомизированных вероятностей для экспертной оценки последствий присоединения России к ВТО // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5: Экономика. 2011. № 4. С. 149-160.
24.Хроника основных событий // Деньги и кредит. 2009. № 7. С. 69-72.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00936
© Рефератбанк, 2002 - 2024