Вход

Охрана прав потребителей при продаже товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364736
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Общая характеристика охраны прав потребителей
1.1. Характеристика понятия «потребитель»
1.2. Нормативно-правовое регулирование охраны прав потребителя
II. Характеристика законодательства, регулирующего вопросы охраны прав потребителей при продаже товаров
2.1. Общие положения о праве потребителя на надлежащее качество товара
2.2. Права потребителей на получение информации о товаре
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Охрана прав потребителей при продаже товаров

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие механизм защиты прав потребителей в розничной торговле.
Методологической основой настоящего исследования стали общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности в сфере защиты прав потребителей (диалектический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно социологический, статистический, системный метод и др.), применение которых позволило исследовать рассматриваемый объект во взаимосвязи и взаимозависимости, всесторонне и объективно.
В работе проанализирован ряд нормативных актов, среди которых необходимо отметить Конституцию Российской, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон «О защите прав потребителей» и др., а также материалы судебной практики.
Заключение
Современная практика защиты прав потребителей показывает, что наряду с совершенствованием гражданско-правовых инструментов охраны прав потребителей требуется развитие публично-правовой составляющей данной охраны, совершенствование механизма реализации права потребителей на государственную, муниципальную и общественную защиту в части административных (внесудебных) процедур защиты нарушенных прав потребителей. Из действующих актов законодательства о защите прав потребителей любой потребитель должен четко представлять себе, куда, в каком порядке, в какие сроки и с какими требованиями он может обратиться при нарушении его прав и что должно быть предпринято по итогам обращения потребителя.
Необходимо улучшить правовое положение потребителя применительно к первому правовому запрету. Закон не исключает ситуацию, когда товар будет продаваться в последние дни (часы и проч.) срока годности. Поэтому в Законе «О защите прав потребителей», как и в ГК, необходимо закрепить правила о предельных сроках реализации товаров, в том числе и о механизме применения таких правил.
Основная проблема защиты прав потребителей технически сложных товаров здесь может быть выражена формулой «обеспечение правовыми средствами баланса интересов потребителей и их контрагентов при продаже технически сложных товаров с недостатками». Другими словами, правовое регулирование данных отношений с участием потребителей должно, с одной стороны, обеспечивать восстановление нарушенных прав потребителей, но, с другой стороны, применение закрепленной в законодательстве системы правовых средств, позволяющих удовлетворять нарушенные права потребителей, не должно представлять собой чрезмерное обременение их контрагентов. Таким образом, при восстановлении прав потребителей технически сложных товаров должен действовать правовой принцип соразмерности - требование потребителя удовлетворяется, если оно по своему существу соразмерно правонарушению.
В настоящее время, требования потребителя в отношении недоброкачественных технически сложных товаров, которые касаются отказа от исполнения договора, а также требования об обмене подлежат удовлетворению: 1) при наличии любых недостатков - в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара; 2) по истечении указанного срока отмеченные требования удовлетворяются только при определенных юридических фактах. Иные требования потребителя в отношении обозначенных товаров удовлетворяются при любых недостатках. Такой вывод можно сделать, сопоставляя содержание абз. 8 и предыдущих абзацев п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Требуется увеличение обозначенного пятнадцатидневного срока. Это необходимо в отношении тех технически сложных товаров, на которые установлен гарантийный срок - до полной продолжительности этого срока. По истечении названного пятнадцатидневного срока в отношении технически сложных товаров подлежат удовлетворению требования потребителя об отказе от исполнения договора, а также об обмене, - это невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребителю может быть продан некачественный товар при условии, что недостатки товара были оговорены продавцом. Требуется прямое указание продавца на конкретные недостатки товара. Если продавец четко не информировал потребителя о каких-либо недостатках (об одних недостатках предупредил потребителя, о других - нет), то он за них отвечает. Если потребитель соглашается приобрести такой товар путем заключения договора купли-продажи, то в подобной ситуации нарушения прав потребителей не будет. Такие отношения в связи с приобретением товаров с недостатками могут быть связаны не только с собственно заключением договора купли-продажи, но и с реализацией права потребителей на обмен некачественного (ст. 18 Закона) или качественного непродовольственного товара (ст. 25 Закона), а также с ситуацией выполнения работы (оказания услуги) из материалов исполнителя.
Данную норму нужно понимать ограничительно в ситуациях, когда товар не просто некачественный, а еще и небезопасный (потенциально опасный). Например, товар с истекшим сроком годности является потенциально опасным товаром, использование которого может причинить вред жизни, здоровью, имуществу потребителя, окружающей его среде. Таким образом, для того чтобы продажа товаров с недостатками не являлась нарушением прав потребителей, необходимо одновременное наличие следующих условий:
- информирование потребителей о конкретных недостатках товара;
- согласие потребителя на приобретение такого товара;
- товар должен быть безопасным.
Все эти условия должны быть четко выражены в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Список литературы


1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Справочно-поисковая система «Консультант Плюс».
2.Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. 18.07.2011) «О защите прав потребителей» // Собрание законодательства РФ.-1996.-№ 3. Ст. 140.
3.Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 (ред. от 17.10.2011) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» // Собрание законодательства РФ.-2004.-№ 288. Ст. 2899.
4.Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 № 154 (ред. от 28.01.2011) «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» // Собрание законодательства РФ.-2004.-№ 15.Ст. 1446.
5.Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 № 720 (ред. от 10.05.2001) «Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению» // СПС «Гарант».
6.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 (ред.11.05.2007) «О практике рассмотрения дел о защите прав потребителей» // СПС «Гарант».
7.Постановление ФАС Северо-западного округа от 24 июля 2006 г. № А21-390/2006 // СПС «Гарант».
8.Решение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 5 от 17 мая 2005 г. дело № 2-190/09 // Райлян А.А. Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей // Арбитражный и гражданский процесс.-2008.- №8.
9.Решение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 5 от 24 июня 2005 г.// Райлян А.А. Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей // Арбитражный и гражданский процесс.-2008.- №8.
10.Агафонов А.В. Ответственность за посягательства на безопасность жизни или здоровья потребителей (историко-правовой анализ) / Под общ. ред. докт. юрид. наук, проф. С.Н. Сабанина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.
11.Гусятникова Е.Д. Покупатель не всегда прав.-М.:Омега-Л, 2008.
12.Золотухина Т.А. Постатейный комментарий к новой редакции Закона РФ «О защите прав потребителей». - М.: Дашков и Ко, 2007.
13.Митяева Ю.В. Формирование института общественного потребительского движения в Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания. -2006.- № 3.
14.Райлян А.А. Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей // Арбитражный и гражданский процесс.-2008.- №8.
15.Сутягин А.В. Все о защите прав потребителей.-М.:ГроссМедиа, 2008.
16.Челнышев М.Ю. Закон РФ «О защите прав потребителей»: необходимость совершенствования отдельных положений // Юридический мир.- 2009.- №2.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024