Вход

Форма существования права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364727
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание:
Введение
§ 1. Понятие формы существование права.
§ 2. Характеристика форм существования права.
Заключение
Список литературы:

Введение

Форма существования права

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Право и порождаемая им правовая действительность существуют в трех основных формах: в форме правосознания, идеи, представления о праве; в форме правовых норм; в форме общественных отношений, служащих причиной возникновения правовых норм и испытывающих их воздействие.
Различение форм существования права - важнейшая сущностная характеристика права. Право и конкретно, потому что оно существует в конкретном обществе, в некой вполне объективной реальности.
В настоящем исследовании охарактеризовано понятие форм существования права.
Формы существования права представляют собой возможность его элементов. Элементы структуры права обладают свойством системности, поэтому есть основание полагать, что и формы существования права находятся в системном единстве.
На формы существования права накладывает отпечаток правовая действительность, которая не тождественна правовой жизни, под последней мы уже понимаем все формы существования права.
Именно свойства права (абстрактность, формальность) позволяют праву быть формой выражения наиболее существенных сторон человеческой жизни.
А также приведена характеристика самим формам существования права.

Список литературы


1.Сидорова Е.В. Право - феномен культуры // История государства и права. 2007. № 2. Сигалов К.Е. Связь среды права и формы государства // История государства и права. 2008. № 4.
2.Лафитский В.И. Поэзия права. М., 2003.
3.Явич Л.С. Сущность права. М., 1985.
4.Шебанов А.Ф. Указ. соч.; Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972.
5.Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960.
6.Марченко М.Н. Источники права: понятие, содержание, система и соотношение с формой права // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2002. № 5.
7.Морозова Л.А. Еще раз о судебной практике как источнике права // Государство и право. 2004. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0093
© Рефератбанк, 2002 - 2024