Вход

Реструктуризация портфеля собственных торговых марок сети "Пятерочка"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364701
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Обзор рынка «Private Label» в России и в мире…………………….….……… 2
2.Справка по торговой сети X5 Retail Group………………………….…………. 4
3.Анализ портфеля СТМ X5 Retail Group………………………………………... 5
4.Рекомендации по оптимизации портфеля СТМ X5 Retail Group…………… 9


Введение

Реструктуризация портфеля собственных торговых марок сети "Пятерочка"

Фрагмент работы для ознакомления

Сейчас в России в 2008 году по отношению к 2007-му доля собственных торговых марок (далее по тексту – СТМ) торговых сетей в 24 крупнейших городах составляла 2,1%. В 2009 она составила 2,23%, в 2010 – 2,89, в 2011 – 3,15, прогноз на 2012 – 3,651 (по данным AC Nielsen). Для сравнения в среднем по миру доля СТМ составляет не менее 17%. Лидерами являются европейские страны, где доля собственных марок не менее 23%. В ряде европейских стран СТМ составляют более чем каждый третий продаваемый продукт. Одна из причин, что в России доля СТМ существенно ниже – небольшой отрезок времени работы с СТМ. Процесс создания собственных марок в России начался сравнительно недавно, с начала 2000-х годов. Но то, что перспективы у СТМ в России есть, указывают как действия игроков рынка, так и отношение потребителей к собственным маркам.
Отечественные розничные сети обратили внимание на феномен частных торговых марок и рассматривают его, как один из инструментов повышения рентабельности и покупательской лояльности, а также способ дифференциации. Среди крупных игроков сетевой розницы собственные торговые марки уже используют такие компании, как «Магнит», «Копейка», «Перекрёсток», «Ашан», «О’Кей» и «Пятёрочка».
Собственные марки становятся привлекательными лишь на определённом этапе развития розничной сети. Это позволяет ритейлеру получать экономию на масштабе и максимальные торговые скидки, что отражается на снижении цен собственных торговых марок. Ещё одним условием, необходимым для успешного запуска собственных марок, является знакомство покупателя с брендом, доверие к нему и лояльность. Это гарантирует окупаемость инвестиций в частные торговые марки: потребители готовы приобретать только те товары, которым они доверяют в достаточной степени. Кроме того, без высокого уровня узнаваемости, маркировка логотипом розничной сети не имеет смысла. Таким образом, только высокие уровни этих показателей дают возможность дифференциации.
Обращаясь к опыту создания СТМ западными ритейлерами мирового уровня, можно определить три основных критерия их выделения:
1. Цена товара.
2. Товарная категория.

Список литературы

1.Потолокова М.О. Частные торговые марки: эволюция использования на российском рынке. Проблемы современной экономики, 2006, № 3/4 (19/20).
2.Борисов К. Потеснят ли частные марки крупных поставщиков? Обзор цен. Продукты питания, 21.07.2008 г.
3.ИнфоЛайн. Исследование: Частные торговые марки сетей FMCG России. Итоги 2009-2010гг, прогноз до 2012г.
4.ИА Финмаркет. «Х5 заявила о намерении нарастить долю собственных торговых марок в магазинах "Пятерочка" до 50%». Источник - IFX-News, 14.02.12
5.Усачева М. «X5 Retail Group укрепляет свои позиции с помощью СТМ». Sostav.ru, 26.04.2011

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024