Вход

Женское образование в России в ретроспективе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364664
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения образования в России
1.1. Понятие «Образование»
1.2. Структура и ступени образования в России
1.3. Проблема образования в России
Глава 2. Ретроспектива женского образования в России
2.1. Становление женского образования в России до XVIII века
2.2. Становление женского образования в России в XIX веке
2.3. Образование в России в XX - XXI веках
Заключение
Список литературы

Введение

Женское образование в России в ретроспективе.

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи: Изучить источники и литературу по данной теме;Раскрыть понятие «Образование»;Рассмотреть развитие образования в России в целом; Подробно рассмотреть развитие женского образования в России;Сделать выводы по проделанной работе.Методы: Анализ источников и литературы по данной темеРабота состоит из введения, двух глав и заключения ЗаключениеВ историографии российского женского образования до настоящего времени отсутствуют работы, в которых комплексно, объемно рассматривался бы процесс становления и развития средней женской школы в России и как социального института, и как образовательного учреждения в контексте общего развития образовательной системы России и исторического движения российской жизни. Этот пробел мы попытались восполнить.Статистический материал, впервые вводимый в научный оборот, дает возможность детально раскрыть эволюцию среднего женского образования в России, его тенденции и этапы.Отметим то, что в своем историческом развитии средняя женская школа России прошла несколько основных этапов.Первый этап – становление и первоначальное развитие отдельных учреждений женского образования, выстраиваемых в русле образовательной концепции «просвещенного абсолютизма» – «формирование новой породы отцов и матерей». Второй этап охватывал первую четверть XIX столетия и характеризовался радикальной сменой направления женского образования.Третий этап развития среднего женского образования во второй четверти XIX в., шел в русле николаевских образовательных контрреформ.Четвертый этап эволюции женского образования приходится на «эпоху великих реформ», неотрывной частью которых стали кардинальные изменения в образовании. Преобразования средней женской школы, как уже отмечалось, существенно опережают другие школьные реформы, становятся их своеобразным прообразом.

Список литературы

Список литературы
1Бордовская Н.В., Реан А.А. –Педагогика.- СПб.: Питер, 2006, 304с.
2Гуревич П.С. Культурология. - М.: ВЛАДОС, 2009, 278с.
3Евстратова А.И., Никонов И.И. Развитие высшего женского образования в России в XIX веке // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 2007, С. 33-35.
4История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в./Под ред. Акад. РАО А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2007, 512с.
5История педагогики образования под ред. А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2009, 432с.
6История педагогики в России: Хрестоматия / сост. С.Ф. Егоров – 2-е изд. – М.: «Академия», 2008,400с.
7Кармин А.С. Культурология. - СПб.: Питер, 2007, 784с.
8Культурология. Под ред. Солонина Ю.Н., Кагана М.С. – М.: ТЦ «Сфера», 2008, 566с.
9Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. – М.: «Просвещение», 2002, 447с.
10Латышина Д.И. История педагогики. – М.: Гардарики, 2005, 604с.
11Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). СПб.: Искусство-СПб., 1994. 558 с.
12Москалева М.Ю. К вопросу о концепции женского образования в России во второй половине XIX – начале XX века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 2007, С.28-30.
13Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. Пособие для студ.высш. пед. учеб. Заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: «Академия», 2005, 576с.
14Учебный курс по культурологи. Под ред. Драча Г.В. – Ростов- на- Дону,2006, 608с.
15Флиер А.Я Культурология для культурологов. – М.: ВЛАДОС, 2007, 496с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024