Вход

Секреты дипломатии Талейрана.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364601
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Глава 1. Мемуары Талейрана: характеристика источника
Глава 2. Формирование личности: взгляд Талейрана
Глава 3. Дипломатическая деятельность Талейрана
Глава 4. Анализ деятельности Талейрана
Список литературы

Введение

Секреты дипломатии Талейрана.

Фрагмент работы для ознакомления

Невозможно признать эти слова беспристрастными. Анализ деятельности Талейрана всегда сопровождался эмоциональной оценкой его действий. Это накладывает свой отпечаток на каждое исследование. Между тем кажется интересным и перспективным попытаться рассмотреть действия этого человека исключительно через призму фактов, безотносительно его мотивировки – предполагаемой исследователем или вымышленной им самим. В случае успеха это позволит отнестись к Талейрану не как к одиозной личности, а как к элементу исторического процесса, чьи действия, будучи зависимыми от самых разных личностных мотивов, при этом определялись общим ходом истории. Подобный взгляд, думается, поможет еще раз под несколько другим углом взглянуть на стиль дипломатической деятельности Талейрана, на секреты его дипломатии, поскольку под секретами дипломатии в данной работе подразумеваются прежде всего те рычаги и механизмы, которые обеспечили Талейрану столь небывалое политическое долголетие в эпоху смут, войн и постоянных потрясений.В рамках этой работы невозможно окончательно решить такие вопросы, как причины казни герцога Энгиенского, в чем, судя по всему, Талейран замешан не менее Наполеона, или то, сколько именно миллионов прибавилось к состоянию князя Беневентского благодаря многочисленным поборам и взяткам (некоторые свидетельства не всегда заслуживают доверия в силу пристрастности своих авторов – современников и недоброжелателей Талейрана). Все эти вещи достаточно давно и подробно описаны серьезными исследователями, и здесь имеет смысл в полной мере воспользоваться этим материалом. Главная цель данной работы состоит в другом, а именно попытаться проследить, в чем заключался секрет политического долголетия Талейрана, успехов его дипломатии и постоянного возвращения в высшие сферы европейской жизни после продолжительных периодов в отставке.Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:Проанализировать деятельность Талейрана без эмоций и без оценок, принимая во внимание исключительно факты;Понять, насколько дипломатия Талейрана противоречила исторической необходимости или насколько согласовывалась с ней;В случае, если действия князя вступали в противоречие с ходом исторических процессов, определить причину его успехов как следствие частных случайностей и личных авантюр. В случае противоположном – искать секреты его дипломатической успешности в ясном понимании ситуации и умении эту ясность использовать в профессиональной деятельности.

Список литературы

Список литературы

1. Внешняя политика России XIX и начала XX века. Т. 4. М., 1965
2. Коленкур А. Поход Наполеона в Россию. Смоленск, 1991
3. Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. М., 1973.
4. Мережковский Д. С. Наполеон. Нальчик, 1993.
5. Талейран Ш. М. Мемуары. М., 1959.
6. Тарле Е. В. Талейран // Талейран Ш. М. Мемуары. М., 1959.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024