Вход

Редакторский анализ журнала "Популярная механика"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364588
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. «Популярная механика» с 2002 по 2007 год
1.1. Состав и структура журнала
1.2. Авторский состав журнала
1.3. Полиграфическое исполнение и дизайн журнала
Выводы по главе 1
Глава 2. «Популярная механика» с 2008 по 2012 год
2.1. Состав и структура журнала
2.2. Авторский состав журнала
2.3. Полиграфическое исполнение и дизайн журнала
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Редакторский анализ журнала "Популярная механика"

Фрагмент работы для ознакомления

Материалом исследования являются выпуски журнала «Популярная механика» на русском языке, вышедшие за весь период его существования, т.е. с ноября 2002 года по май 2012 года. Общее количество выпусков за этот период – 115.
Теоретической базой настоящего исследования является представления о разделении прессы на качественную и массовую.
В традициях русской журналистики именно качественная пресса начала формирование и развитие СМИ в стране. Первоначальные периодические издания – это довольно дорогое «удовольствие» только для обеспеченного класса, вероятно, поэтому длительное время (до середины XIX века) тенденции качества превалировали над увлекательностью. Постепенное расширение доступной аудитории и удешевление производства газет привело к возникновению массовой популярной прессы – прессы новостей.
Как отмечает А.А. Тертычный, «одни издания (например, «желтая пресса») преследуют коммерческие цели, поэтому в публикуемых материалах они стремятся <…> освещать такие темы <…>, которые позволяют в максимальной мере удовлетворять самые распространенные в соответствующей аудитории субъективно доминирующие информационные интересы в развлечении. <…> Другие издания могут преследовать цель пропагандистского воздействия на аудиторию <…>. Третьи могут ставить перед собой цель максимально полно, объективно информировать аудиторию, исходя из того, что журналистика призвана быть важнейшим средством именно массового информирования, связанного прежде всего с коренными, базовыми потребностями аудитории, средством повышения социальной компетентности населения, его социальной ориентированности и т.д.»1
И. Добашина указывает, что сегодняшнее информационное общество оказалось настолько перенасыщенным информацией, а темпы ее потребления настолько возросли, что человек просто не успевает за постоянно обновляющимся информационным потоком, его мозг требует отдыха и самой легкой информации – именно ее и предлагает «желтая» пресса2.
Принадлежность конкретного типа СМИ к качественной прессе определяет специфику представляемой аудитории информации. Она должна обладать высокой степенью надежности как в своей фактографической, так и в аналитической части, предоставлять значимые и проверенные сведения. Подобная пресса должна избегать любой экономической или политической аффилированности, т.к. это может существенным образом подорвать авторитет издания.
Заключение
Целью настоящего исследования был анализ редакторской подготовки журнала «Популярная механика» в его русскоязычном варианте.
Русская версия журнала «Популярная механика» начала выходить в 2002 году, спустя сто лет после начала выхода этого журнала на английском языке в США под названием «Popular Mechanics».
Анализ редакторской подготовки журнала проводился по сходной схеме (структура – авторы – дизайн) в рамках двух периодов: с 2002 по 2007 год и с 2008 по 2012 год. Подобная временная разбивка обусловлена тем, что в 2008 году сменился редактор журнала и, следовательно, произошли некоторые изменения в редакционной политике: до сентября 2008 года обязанности главного редактора исполнял Александр Грек, а начиная с сентября 2008 года и по настоящее время – Сергей Апресов.
В первой главе работы мы анализировали первый этап развития журнала с 2002 по 2007 год, когда им руководил главный редактор Александр Грек.
Одним из важных процессов в данный период является редакторский поиск облика журнала. Практически каждый год вносятся изменения в рубрикацию: добавляются новые рубрики, переименовываются старые, удаляются невостребованные.

Список литературы

1.Антонова С.Г. и др. Редакторская подготовка изданий. – М.: Логос, 2004. – 496 с.
2.Антонова С.Г., Соловьев В.И., Ямчук К.Т. Редактирование. – М.: Изд-во МГУП, 1999. – 256 с.
3.Добашина И. Феномен бульварной прессы // Новый взгляд. – 2009. – Декабрь. – № 11. – С. 2-7.
4.Жарков И.A. Технология редакционно-издательского дела. – М.: Изд-во МГУП, 2002. – 83 с.
5.Накорякова К.М. Редактирование материалов массовой информации. – М.: Изд-во МГУ, 1982. – 112 с.
6.Свешникова И.К. Технология редакционно-издательского дела. – М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1995. – 116 с.
7.Система средств массовой информации в России / Под ред. Я.Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 266 с.
8.Слепцов А., Ромах О. Глянцевый журнал как жанр современной массовой культуры. – [Электронный ресурс]. – М., [200-].– http://analiculturolog.ru/component/k2/item/464-article_47.html – Загл. с экрана
9.Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий. – М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1993. – 100 с.
10.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 320 с.
11.Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // Вестн. МГУ. – Сер. 10. Журналистика. – 2000. – № 1 . – С. 3-5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024