Вход

Организация и особенности внешнего банковского аудита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364503
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕГО БАНКОВСКОГО АУДИТА
1.1.Цели и задачи банковского аудита
1.2.Аудиторские риски
1.3.Методы и приемы внешнего аудита
2.ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНЕГО АУДИТА В БАНКЕ
2.1.Планирование внешнего аудита
2.2.Проблемы взаимодействия внешнего и внутреннего аудита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Организация и особенности внешнего банковского аудита.

Фрагмент работы для ознакомления

исследовать нормативно-правовую базу проведения банковского аудита;
рассмотреть методы и приемы банковского аудита;
охарактеризовать аудиторские риски;
Методологической основой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам банковского аудита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Банковский аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих банков и их филиалов в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Внешний аудит выполняется независимым аудитором, на договорной основе с целью подтверждения достоверности годового бухгалтерского учета и отчетности кредитной организации.
В настоящее время используется четырехуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности. Первый уровень регулируется законом обаудиторской деятельности. К документам второго уровня относятся федеральные правила (стандарты), определяющие общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка. Третий уровень охватывает стандарты аудиторской деятельности саморегулирующих организаций аудиторов, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права. Четвертый уровень включает локальные нормативные акты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита.
При выборе метода проверки различают контрольные приемы, аналитические приемы, детальное изучение операций. При сборе аудиторских доказательств проводятся следующие процедуры: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (арифметический), аналитические процедуры.
Аудитор обязан соблюдать следующие основные принципы поведения: честность объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность профессиональность поведения.
Под аудиторским риском понимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой (бухгалтерской) отчетности содержатся существенные искажения. Составными частями аудиторского риска являются: неотъемлемый риск, риск средств контроля, риск необнаружения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Федеральный закон № 307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» (ред. от 11.07.2011)
2.Федеральный закон № 395-1 от 02.12.1990 (ред. от 11.07.2011) «О банках и банковской деятельности»
3.Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (утв. Банком России 26.03.2004 № 254-П) (ред. от 04.12.2009, с изм. от 03.06.2010)
4.Инструкция Банка России от 16.01.2004 № 110-И (ред. от 08.11.2010) «Об обязательных нормативах банков»
5.Кодекс этики аудиторов России (одобрен Минфином РФ 31.05.2007, протокол № 56)
6.Абрамова Н. Что не устраивает внешних аудиторов в работе с банками? 27.01.2012// http://bankir.ru/novosti/s/chto-ne-ustraivaet-vneshnikh-auditorov-v-rabote-s-bankami-10014699/
7.Абрамова Н. Взаимодействие внешних аудиторов с внутренними. Как поднять уровень доверия? 26.01.2012// http://bankir.ru/publikacii/s/vzaimodeistvie-vneshnikh-auditorov-s-vnutrennimi-kak-podnyat-uroven-doveriya-10001131/#ixzz1ulHG8iSH
8.Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. – М.: Бератор-Пресс, 2010. – 487с.
9.Аудит: Учебник для вузов / Под ред. В.И.Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011. – 360с.
10.Аудит банков. / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика. 2010.- 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01122
© Рефератбанк, 2002 - 2024