Вход

Особенности формирования и становления практики управления в древних цивилизациях (на примере Египта).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364465
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Зарождение управленческой мысли и становление государства Древнего Египта
1.1. Зарождение экономической и управленческой мысли в древних цивилизациях Востока
1.2. Источники знания о государстве Древнего Египта
1.3. Периодизация истории возникновения и становления Древнего Египта
Глава 2. Особенности системы управления в Древнем Египте
2.1. Особенности управленческой деятельности в Древнем Египте
2.2. Идеи управления в трудах мыслителей Древнего Египта
2.3. Государственное управления в Древнем Египте и власть фараонов
Глава 3. Анализ управленческих практик Древнего Египта эпох Среднего и Нового царств
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Особенности формирования и становления практики управления в древних цивилизациях (на примере Египта).

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:- анализ источников знаний о государстве Древнего Египта;- исследование периодизации истории возникновения и становления Древнего Египта;- изучение особенностей управленческой деятельности в Древнем Египте;- анализ идей управления в трудах мыслителей Древнего Египта;- исследование особенностей государственного управления в Древнем Египте;- анализ управленческих практик Древнего Египта эпох Среднего и Нового царств.Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.Предмет исследования – становление практики управления в древних цивилизациях.Объект исследования – система управления Древнего Египта.ЗаключениеИсторию Древнего Египта подразделяют на периоды, совпадающие со временем существованияотдельных царств и правящих династий. Таких периодов насчитывают пять: Раннее царство (додинастический Египет), Древнее, Среднее, Новое и Позднее, а правящих династий на протяжении почти 3 тысячелетий — всего 31.Для политического устройства египетского общества, как и многих других древневосточных обществ, характерны следующие черты:• политическая власть сосредоточена в одном центре;• права и собственность разных общественных групп определяются центральной властью;• сам принцип собственности слабо гарантирован властью;• в обществе и государстве преобладает произвол, суть которого в том, что властвует облеченный властью человек, а не существующий закон (деспотизм фараона).Централизованный деспотизм характеризуется с точки зрения административной тремя главными областями правительственного властного регулирования: финансовой, военной и строительной. По характеристике К. Маркса, восточная деспотия имеет три ведомства: финансовое (ведомство по ограблению собственного народа), военное (ведомство по ограблению других народов) и ведомство общественных работ (ирригация, храмы, зрелищные постройки).Социальная иерархия, состоявшая из чиновников, стражей, земледельцев (общинников) и рабов, имела на вершине своей пирамидальной организации слой высших вельмож, а также жрецов во главе с фараоном — сыном Ра, бога Солнца. Сам титул фараона иногда возводят к слову Ра-Фра (сын Ра).

Список литературы

Список использованных источников и литературы

Источники
1.Авдиев В. И. История Древнего Востока. 3-е изд., перераб. - М.: Высшая школа, 2005.
2.Автономова В.Г. История экономических учений. - М., 2003
3.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Эволю-ция и достижения мировой управленческой мысли. Современные теории управления. – М.: Наука, 2010
4.Самин Д.К. Сто великих ученых. - М.: Вече, 2006.
Литература
5.Антикризисное управление: учебник/Под редакцией Э.М.Короткова. М.: ИНФРА-М, 2010
6.Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2007.
7.Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики./Пер. с англ. М.: Дело, 2006
8.Желудков А.В., Буланова А.Г. История государства и права зарубежных стран (конспект лекций). - М.: «Приор-издат», 2003.
9.История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М.- Издательство НОРМА, 2006.
10.История государства и права зарубежных стран: Учебник для ву-зов: В 2 ч. Ч. 1 / Под общ. ред. д. ю. н., проф. О. А. Жидкова и д. ю. н., проф. Н. А. Крашенинниковой. — 2-е изд., стер. — М.: Норма, 2004.
11.Косарев А. И. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов – М.: Норма, 2002.
12.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Академический проект, 2000.
13.Латыпов Р.И. Шпаргалка по истории государства и права зарубежных стран: учеб. пособие. - М.: ТК Велби,2005.
14.Макашов И. Н., Овчинникова Н. В. Всемирная история управленческой мысли. – М.: Издательство РГГУ, 2008.
15.Милехин Е.В. История государства и права зарубежных стран. Учеб. пособие. – М.: Норма, 2002.
16.Мировая экономика: Учебное пособие / Под. Ред. И.П. Николае-вой. М.: Юнити: 2007.
17.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Издание третье, исправленное. Т. 1–М.: ТОН – Остожье, 2000.
18.Фавро О. Экономика организаций.//Вопросы экономики. 2010. № 5.
19.Яковец Ю.В. Циклы, кризисы, прогнозы. М.: Наука, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00824
© Рефератбанк, 2002 - 2024