Вход

Восприятие Японской политики в Китае в первой половине ХХ века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364413
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Япония и Китай в системе международных отношений
1.1. Япония и Китай на международной арене I половины XX века
1.2. Активизация Японской политики в Китае в 1931 – 1945 годах
2. Японская политика в восприятии Китая
2.1. Противостояние агрессии Японии населения Китая
2.2. Восприятие Японии китайцами
Заключение
Список литературы

Введение

Восприятие Японской политики в Китае в первой половине ХХ века.

Фрагмент работы для ознакомления

У отечественных и зарубежных востоковедов данная тема занимает одни из приоритетных позиций. Однако, при всем этом, именно восприятие японской политики китайцами изучено фрагментарно и по сути отрывочно не смотря на значительное количество доступных источников, среди которых возможно отметить и такие, как мемуары современников, указы и постановления и пр. Объектом изучения в данной работе является японская политика по отношению к Китаю в I половине XX века.Предметом изучения в данной работе является специфика восприятия японской политики Китаем.Целью данной работы было поставлено изучить восприятие японской политики в Китае в вI половине XX века.Задачи:изучить литературу и источники по проблеме исследования;рассмотреть приоритетные направления политики Японии в Китае в I половине XX века;Определить приоритетные направления взаимоотношений двух стран и позицию Китая в системе взаимоотношений;Выявить особенности восприятия политики Японии по отношению к Китаю. В процессе изучения поставленных вопросов мной были использованы метод анализа источников, в том числе публицистики и выдержки из воспоминаний, синтеза, систематизации и теоретический метод. Заключение Таким образом, к началу XX века Япония практически полностью вышла из изоляции и вела активную внешнюю политику, в том числе и на Дальнем Востоке, ставшем одной из сфер интересов. Китай являлся территорией приоритетной для Японии в связи со значительными залежами природных ресурсов и выгодных стратегических позиций. Китай фактически уже находился в полуколониальной зависимости и был поделен на сферы влияния. Япония проявляет в отношении Китая наиболее активную политику. В самом Китае не сомневались в том, что Япония имеет относительно самого Китая планы связанные именно с покорение и превращением его в собственную колонию, откуда возможно черпать сырьевые и энергетические ресурсы для самой Японии фактически недоступные вследствие бедности ее собственных земель. Более того, ряд китайских историков предполагал, что существовал еще более жесткий вариант меморандума, который предполагал устранение Китая, как государства. Однако, до общественности он так и не дошел. Складывавшаяся ситуация в отношениях двух стран была весьма напряженной и между Китаем и Японией выстраивались далеко не дружеские отношения в свете приоритетной политики Японии, направленной на превращение территорий Китая в собственные сырьевые колонии. В 1931 году Япония, вразрез с решениями Вашингтонской конференцией, создает в Маньчжурии марионеточное государство Маньчжоу Го, тем самым нарушив территориальную целостность Китая.

Список литературы

Список литературы
1.Анин Н. Трансформация связей //Азия и Африка сегодня - № 9 - 1990.
2.Афонасенко, И.М. Россия и Япония: война разведок в начале XX в. / Афонасенко Игорь Михайлович. - М. : СТ Принт, 2008. - 357 с.
3.Бажанов Е., Бажанова А. Стратегия развития деревни //Азия и Африка сегодня - № 5 - 1989.
4.Бажанов Е. Конец большой размолвки //Азия и Африка сегодня - № 8 -1989.
5.Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэ-дун «Наш коронный номер - это война, диктатура». - М., 1976.
6.Внешняя политика Японии. История и современность : учеб. пособие / [К. Г. Виноградов, О. А. Добринская, А. В. Илышев и др.] ; Рос. акад. наук, Ин-т востоковедения, Ассоц. японоведов. - М. : Вост. лит., 2008. - 317,
7.Воробьев М. КНР: политика, экономика, культура. - М., 1988.
8.Гельбрас В.Г. Социально-политическая структура КНР. - М.: Наука, 1980.
9.Гельбрас В.Г.Некоторые черты политической борьбы в Китае //Народы Азии и Африки - № 3 - 1969.
10.Дональд Д. Юджин Т. Кривые зеркала. США и их отношения с Россией и Китаем в 21 веке. - М.: Вагриус, 2009
11.Ефимов Г.В. Очерки по новой и новейшей истории Китая. - М., 1979.
12.История Китая. /Под ред. А.В.Меликсетова/ - М.:МГУ, 2002.
13.История Китая с древнейших времен до наших дней./ Под ред. Л.Симоновской /. - М., 1974.
14.История США в четырёх томах. Том второй. Г.Н. Севостьянов, Н. Н. Болховитинов – М.: «Наука», 1985
15.История США в документах// http://www.grinchevskiy.ru/19/doktrina-otkrytyh-dverey.php
16.Китай: история в лицах и событиях. /Под ред. Л.В.Сидашенко/ -М.,1991.
17.КНР-политическая система. 100 вопросов и 100 ответов. / Под ред. Ю.Арсентьева/ - М., 1990.
18.Куликов В.С. Китай о себе. - М., 1989.
19.Новейшая история стран Азии и Африки. ХХ век. / Под ред. А.М. Родригеса/ Ч.2, М., 2004.
20. Сигэнори, Того. Воспоминания японского дипломата: монография / Т. Сигэнори; Вступ. ст., оформ. и ред. Славинский Б.Н.; Предисл. Кадзухико Т. - М.: [б. и.], 1996. - 521 с.
21.Совастеев, В.В. Геополитика Японии с древнейших времен до наших дней: учебное пособие / В. В. Совастеев. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2009. - 129,
22.Фицджеральд Ч.П. История Китая. М., 2004.
23.Фаминский И.П. Китай. М., 1992.
24.Федосимов О.Ф. Новейшая история Китая (1928-1949гг.). М., 1989.
25.Филиппенко Б.Китай в новое и новейшее время. М., 1981.
26.Open-door policy// http://en.wikipedia.org/wiki/Open_Door_Policy

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024