Вход

экономической рост и проблемы развития городов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364348
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Понятие, типы и темпы экономического роста
1.1 Понятие экономического роста
1.2 Типы и модели экономического роста
1.3 Взаимодействие экономических факторов и темпов развития экономики
Глава 2 Экономический рост и проблемы развития городов
2.1 Масштабы и динамика развития городов и темпы прироста городского населения
2.2 Экономические проблемы развития городов
Глава 3 Проблемы обеспечения экономического роста в Российской Федерации
3.1 Экономика города и экономика общественного сектора
3.2 Государственное регулирование экономики городов
3.3 Пути решения экономических проблем развития России и городов
Заключение
Литература

Введение

экономической рост и проблемы развития городов

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому актуальность этой темы заключается в том, что экономический рост и устойчивое развитие российских городов является ключевым фактором повышения уровня благосостояния населения. Именно он позволяет увеличивать потребление благ, сокращать рабочую неделю и т.п. Теоретической базой исследования послужили труды Лисина В.С., Лаврова Е.И. и Капогузова Е.А., Шишкина А.С. и других ученых в области экономической теории и проблем развития городов.Целью курсовой работы является анализ и обобщение экономического роста городов в целом и на примере Российской Федерации.Задачи исследования, которые необходимо выполнить:выявление сущности, типов, темпов и факторов экономического роста,исследовать современное состояние в развитии и урбанизации городов в мировых и российских масштабах,проанализировать основные проблемы в развитии городов,рассмотреть сферу регионального развития как общественного сектора экономики,исследовать роль государства в региональной сфере экономики.Объектом исследования являются процессы экономического развития городов в мировых и российских масштабах.Предмет исследования – города как экономическая сфера общественного сектора экономики.В работе использованы методы аккумулирования, анализа и обобщения информационных данных.Информационной базой исследования являются материалы федерального и территориальных органов государственной статистики Российской Федерации, материалы наблюдения, информационные ресурсы Интернет-порталов и т.п.ЗаключениеВ данной курсовой работе были рассмотрены вопросы сущности, типы, темпы и факторы экономического роста, цели, эффективность и качество экономического роста на примере развития городов, а также проанализирована современная ситуация по развитию и наиболее важным проблемам городов в мировых и российских масштабах.Итак, экономический рост – это важнейшая составляющая экономического развития. Его важнейшими показателями являются годовой прирост объёма ВНП и годовые темпы роста ВНП на душу населения.Города, как и другие муниципальные образования, получили закрепленную в Конституции известную самостоятельность в экономической и социальной сфере. Она основана на разграничении компетенции различных уровней власти, определении предметов совместного ведения и передачи части полномочий сверху вниз. Экономической основой местного самоуправления в России стало право самостоятельно распоряжаться муниципальной собственностью и местными финансами. Характер и динамика экономического развития городов России являются предметом пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в региональной экономике, зависит многое в жизни страны и ее перспективах.

Список литературы

1. Босчаева З.Н. Управление экономическим ростом. Монография. - М.: Экономика, 2004. - 257 с.
2. Курс экономической теории: Учебник - 5-е изд., перераб. и доп. - Киров: "АСА", 2004. - 832 с.
3. Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: учебное пособие. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. - 214 с.
4. Мировая экономика: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 735 с.
5. Шараев Ю.В. Теория экономического роста: учебное пособие для вузов. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. - 254 с.
6. Экономическая теория: Учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Т.К. Велби, Изд. Проспект, 2004. - 544 с.
7. Ю.Л. Пивоваров. Урбанизация // Народонаселение стран мира. М.: Финансы и стати¬стика, 1983,
8. Financing Urban Shelters Global Report of Human Settlements. UN-HABITAT. 2005.
9. Предположительная численность населения Российской Федерации до 2025 г. Феде¬ральная служба государственной статистики. 2005 г.
10. Лексин В.Н. «Региональные столицы» в экономике и социальной жизни России // Вопросы экономики. - 2006. - 7. - С. 84-93.
11. Щербакова Е.М. Мировой демографический барометр // Демоскоп weekly. -2010. - 407–408. - URL: http://demoscope.ru/weekly/2010/0407/barom01.php (дата обращения 22.08.2011).
12. Белкина Т.Д., Минченко М.М., Ноздрина Н.Н. и др. Мониторинг состоя¬ния и проблемы развития городов России в годы реформ // Проблемы прогнозиро¬вания. - 2011. - 2. - С. 83-102.
13. Лексин В.Н. Территориальная организация общества и территориальное устройство государства // Регион: экономика и социология. - 2010. - 1. - С. 5-21.
14. Зубаревич Н.В. Российские города как центры роста // Российское эксперт¬ное обозрение. - 2006. - 2 (16) - С. 19-22.
15. Зайончковская Ж.А., Ноздрина Н.В. Миграционный опыт населения ре¬гиональных центров России (на примере социологического опроса в 10 городах) // Проблемы прогнозирования. - 2008. - 4. - С. 98-112.
16. State of the World’s Cities 2010/2011. – UN HABITAT, 2010.
17. Urban World. – Is. 4. – UN HABITAT, 2010.
18. Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2008.
19. Данные бюджетной отчетности Министерства финансов Российской Федерации.
20. White A. Internal migration trends in Soviet and Post-Soviet European Russia // Europe-Russia Studies. - 2007. - V. 59, No. 6. - P. 887-911.
21. Кризисные города России: пути и механизмы социально-экономической реабилитации и развития -URL: http://rels.obninsk.com/rels/limited/nsub/lm/monf/library/MUN5/cont.htm (дата обращения 31.05.2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01044
© Рефератбанк, 2002 - 2024