Вход

Военное наемничество в современном мире: оценки и мнения масс-медиа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364316
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «НАЕМНИЧЕСТВО»
3. НАЕМНИКИ В СОВРЕМЕННЫХ СМИ
3.1 Аналитика
3.2 Описание
3.3 Моральная оценка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение

Военное наемничество в современном мире: оценки и мнения масс-медиа

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является Военное наемничество в современном мире.
Предметом исследования: освещение Военного наемничества в современных СМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наемничество, наряду с феноменом терроризма, представляет серьезную угрозу не только национальным интересам отдельных государств, но глобальной безопасности в целом. Негативная сторона наемничества состоит в том, что деятельность наемников направлена на нарушение прав человека и реализации права народов на самоопределение, международной безопасности, внутригосударственной стабильности, причиняя серьезный ущерб жизни, свободе, здоровью и физической неприкосновенности населения и принципам мирного сосуществования.
Следует отметить, что мотивы, которыми руководствуются такие наемники, обычно не имеют ничего общего с каким бы то ни было фундаментализмом, они скорее связаны с денежным вознаграждением, которое наемники получают за совершение преступных деяний. Их профессиональные навыки, соответствующий опыт участия в вооруженных конфликтах или военных действиях, умение разрушать и убивать позволяют использовать их для совершения террористических актов. Следовательно, молено сделать вывод о том, что сами деяния по своей правовой природе будут по-прежнему представлять собой террористический акт, но в то же время они приобретают и характер наемничества, учитывая то, кто их совершает.
Полагаем, что при расследовании террористического акта следует также изучать возможность того, что он был совершен наемником. Представляется, что наличие взаимосвязи между террористическим актом и наемнической деятельностью нельзя игнорировать.
Наемническая деятельность редко бывает стихийной, она чаще всего -результат преступного сговора и обычно связана с другими видами преступной деятельности, такими как торговля людьми, торговля наркотиками и оружием. На практике некоторые вооруженные конфликты обязаны своим возникновением стимулировавшим его рынкам оружия, а другие по той лее причине затягиваются без каких бы то ни было для этого оснований. Наемники участвуют в подобной торговле, к их услугам прибегают для перевозки оружия (в качестве пилотов, вторых пилотов, бортинженеров или вооруженной охраны). Помимо этого их вербуют для того, чтобы они торговали оружием на местах или выступали в качестве инструкторов для обучения навыкам использования закупленного военного снаряжения.
Приходится констатировать, что наемники принимают участие в незаконных торговых сделках с оружием, при этом не имеет никакого значения, в каких целях будет использоваться оружие и какой ущерб оно может причинить. В настоящее время это явление имеет огромные масштабы, и, надо заметить, международное сообщество не защищено от него должным образом.
На наш взгляд, появление новых форм наемнической деятельности и ее активизации вызвано пассивным, равнодушным, а в некоторых случаях и попустительским отношением некоторых государств к проблеме наемничества. Так на международном уровне государствами до сих пор не выработана единая позиция, направленная на эффективное пресечение и полное запрещение наемнической деятельности в любых ее проявлениях.
Естественно, что наличие подобных правовых пробелов одновременно порождает ощущение вседозволенности, весьма благоприятствующее использованию наемников для совершения различных противоправных акций, которые в контексте правовых норм, гарантирующих эффективную защиту прав человека и соблюдения права народов на самоопределение, должны быть запрещены или жестко ограничены.
В настоящее время, несмотря на актуализацию борьбы с наемничеством на международном уровне, необходимо обратить внимание на незначительное количество случаев выявления и признания наемнической деятельности как таковой, а также на крайне малое число осужденных и понесших наказание наемников. В связи с этим целесообразнее обратиться к внутригосударственному уголовному законодательству об ответственности за наемничество, которое и следовало бы более широко применять на практике.
Мировая практика свидетельствует, что наемниками чаще всего совершаются убийства, акты терроризма, похищения людей, захват заложников, применяются пытки и т.д. Очевидно, что любое из этих деяний является тяжким нарушением прав человека по смыслу международных договоров в этой сфере и потому подпадает, как правило, под статью внутригосударственного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за подобные преступления. В то время как уголовная ответственность за наемничество в данных ситуациях практически не наступает.
Эффективности борьбы с наемничеством послужит, на наш взгляд, вступление в силу Международной конвенции о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников, которая была принята Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 44/34 от 4 декабря 1989 года. Она вступила в силу 20 октября 2001 года на тридцатый день после сдачи на хранение Генеральному секретарю ООН двадцать вторым государством, каковым являлась Коста-Рика, документа о присоединении к Конвенции.
В отношении Российской Федерации проблема наемничества не менее актуальна, чем для мировой общественности. Так «по официальным источникам, к началу апреля 2000 года в вооруженном конфликте на Северном Кавказе участвовало до 700 иностранцев, значительная часть которых была наемниками... Правоохранительные органы документально зафиксировали случаи вербовки наемников-иностранцев, в том числе и на территории России, случаи обучения их как в специально оборудованных для этой цели местах (лагерях подготовки наемников), так и непосредственно в незаконных формированиях, сражающихся против Объединенной группировке федеральных сил на Северном Кавказе. Установлены факты финансового и иного материального обеспечения наемников. Имеются достаточные данные о том, что ряд чеченских полевых командиров активно использовали и продолжают использовать иностранных граждан, воюющих за вознаграждение, то есть наемников, как в боях с федеральными силами, так для совершения диверсий и актов терроризма как на территории, охваченной вооруженными конфликтами так и за ее пределами».

Список литературы

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
1.Адельханян Р.А. Военные преступления в современном праве. М., 2003.
2.Анчуков С. Изменение системы комплектования – ядро реформы Вооруженных Сил России//http://whiteworld.ru
3.Гафарлы М. Кто стоит за исламскими террористами и экстремистами? // Независимая газета. 2000г. 5 июня.
4.Гушер А.И. Внутренний вооруженный конфликт и международный терроризм//Евразийский вестник. 2006. № 5. С. 189.
5.Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т.1-4. Т:2:И-О. М.: Русский язык, 1989. С.444.
6.Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т.1-4. Т:2:И-О.-М.,»Русский язык».- 1989.-779с. - С.444.
7.Даль В.И. Толковый словарь живого Великорусского языка. Т. 4. - М., 2002.
8.Дзиконская С. К вопросу о совершенствовании уголовно-правовых норм, призванных противодействовать криминальному профессионализму//Уголовное право.- 2003.- №4.-С.22.
9.Доклад по вопросу об использовании наемников как средстве нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение, предоставленный Энрике Берналесом Бальестеросом в соответствии с резолюцией 2001/3 Комиссии по правам человека //Право народов на самоопределение и его применение в отношении на родов, находящихся под колониальным или иностранным господством или иностранной оккупацией // Документы ООН. Е/2002/4/20. С. 22.
10.Иншаков С.М. Криминология: Учебник. - М., «Юриспруденция».- 2000.-432с.- С. 180.
11.Карпец И.И. Преступления международного характера.- М., «Юридическая литература». -1979.-264с.-С. 36.
12.Коршунов Е.А.»Псы войны»...Кому они служат?-М.,»Советская Россия».-1979.-108с.- С.42.
13.Кузнецов Л.М. «Дикие гуси» на мутной воде. М.: Молодая гвардия,1980. С. 17.
14.Кузнецова Н.Ф. Преступления и преступность. - М., «Издательство Московского Университета».- 1969.-232с.-С.226.
15.Ожегов СИ. Словарь русского языка. 15-е изд. - М., 1984
16.Осипов К.Л. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. «Ответственность за наемничество по российскому уголовному законодательству». Кисловодск, 2003. С. 94.
17.Потапов А.А. Амнистия за наемничество//Юридическая газета, 2001. - № 9.
18.Потапов А.А. О понятии наемничества// Юридическая газета. 1998. №44, С.3.
19.Потапов А.А. О понятии наемничества//Юридическая газета.- 1998.-№ 44.- С.3.
20.Потапов А.А.Причины и условия наемничества// Юридическая газета.- 2002.- №24.- С. 4.
21.Резолюция 54/151 Генеральной Ассамблеи от 29 февраля 2000 года.//www.un.org
22.Словарь международного права. М., 1986.С.211.
23.ст. 47 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 г. Подписан от имени СССР в Берне 12.12.1977. Международное право гуманитарное право в документах/Составители Ю.М. Колосов., И.И. Котляров. М., 1996.С.361.
24.Странная война - глазами добровольца // Российская газета. 2001. 29 мая.
25.Федеральный закон РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г.// СПС «Консультант Плюс»
26.Фисенко И.В. Ответственность государств за международные преступления // Белорусский журнал международного права международных отношений. - Минск, 2002. № 3.
27.Франсуа Хентшел. Частные военные корпорации: наемники как новая латентная сила дестабилизации безопасности//http://biblion.com.ua/shop/per/7_2004/18.html
28.Фролов Б.Е. Институт наемничества в Черноморском казачьем войске// http://www.cossackdom.com
29.Хромов И.Л Наемничество в России как форма преступной деятельности иностранных граждан// Черные дыры в Российском законодательстве. 2007. № 3. C. 314–316.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024