Вход

Использование методов контроля и анализа состояния почв и растительности на объектах хранения газа на территории невского района спб .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364225
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Современное состояние почв и растительности Невского района Санкт-Петербурга
Глава 2. Мониторинг состояния почв на объектах хранения газа в Невском районе
Глава 3. Мониторинг состояния растительности на объектах хранения газа в Невском районе.
Заключение
Нормативные документы
Литература
Приложение 1. Карта-схемы расположения объектов хранения газа на территории Невского района г. Санкт-Петербурга.


Введение

Использование методов контроля и анализа состояния почв и растительности на объектах хранения газа на территории невского района спб .

Фрагмент работы для ознакомления

Контроль состояния почв и растительности, является частью мониторинга химически опасного объекта, который согласно ГОСТ Р 8.589-2001, представляет собой систему регулярного наблюдения и контроля за состоянием систем безопасности химически опасного объекта, химической обстановкой на его территории и санитарно-защитной и/или охранной зоны, готовностью сил и средств соответствующих служб к ликвидации последствий химических аварий и защите населения.В связи с обсуждением методов мониторинга почв и растительности на объектах хранения газа, следует обратить внимание на наиболее острую проблему увеличения содержания метана в атмосфере. По некоторым оценкам, содержание метана за последние два столетия возросло почти втрое. Такую тенденцию связывают с дисбалансом продуцирования, разложения и трансформации метана при добыче, переработке, транспортировке и хранении природного газа (Можарова, 2009). Актуальными экологическими проблемами дальнейшего использования существующих разрабатываемых газовых месторождений и подземных газохранилищ (ПГХ) является исследование биогеохимических циклов парниковых газов в биосфере, влияния последних на функционирование почвенной системы и формирование почв, функционально-экологических аспектов географии почв газоносных территорий.ЗаключениеВ курсовой работе рассмотрены методы контроля состояния почвенного покрова и растительности на территориях объектов хранения газа в Невском районе. Обозначено современное стояние почвенного покрова в пределах города. Фоновый почвенный покров территории исследования составляют следующие основные почвы: подзолы иллювиально-железистые и дерново-подзолы иллювиально-железистые.

Список литературы

Литература
1. Аринушкина Е.В. Руководство по химическому анализу почв. М. Из-во МГУ. 1970. 487 с.
2. Герасимова М.И., Строганова, Можарова Н.В., Прокофьева Т.В. Антропогенные почвы. Смоленск: Ойкумена, 2003. 268 с.
3. Герасимова М.И. География почв России. М. Изд-во МГУ. 2007 312 с.
4. Добровольский Г.В., Урусевская И.С. География почв. М. Изд-во МГУ. Наука. 2006. 460 с.
5. Классификация и диагностика почв России / Авторы и составители: Л.Л. Шишов, В.Д. Тонконогов, И.И. Лебедева, М.И. Герасимова. Смоленск. Ойкумена. 2004. 342 с.
6. Летувнинкас А.И. Антропогенные геохимические аномалии и природная среда: Учебное пособие. Томск. Из-во НТЛ. 2002. 290 с.
7. Можарова Н.В., Владыченский А.С. Механическое нарушение почв при добыче, хранении и транспортировке природного газа // Колл. монограф. Деградация и охрана почв. Изд-во МГУ, 2002, с. 160-167.
8. Можарова Н.В., Гольцова Т.В. Анализ пространственно-временной динамики загрязнения почвенного покрова на объектах газовой отрасли. // Газовая промышленность, М., 2006, №8, с. 90-93.
9. Можарова Н.В. Функционирование и формирование почв над подземными хранилищами природного газа / Автореф. на соиск. уч. степ. д.б.н. 2009. 50 с.
10. Летувнинкас А.И. Антропогенные геохимические аномалии и природная среда: Учебное пособие. Томск. Из-во НТЛ. 2002. 290 с.
11. Состояние окружающей среды Ленинградской области. Результаты мониторинга за 2005 год./ Администрация Ленинградской области. Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды. http://lenobl.ru/Document/1220881191.doc
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01149
© Рефератбанк, 2002 - 2024