Вход

Технологии соц. работы с детьми с ограниченными возможностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364197
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения социальной работы с детьми с ограниченными возможностями
1.1. Проблема детской инвалидности в современном обществе
1.2. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
1.3. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Глава 2. практическое изучение технологий социальной работы с детьми с ограниченными возможностями срц «отрадное»
2.1.Особенности деятельности СРЦ «Отрадное»
2.2.Социальная реабилитация детей инвалидов СРЦ «Отрадное»
Заключение
Список литературных источников

Введение

Технологии соц. работы с детьми с ограниченными возможностями

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи исследования:
1. Провести анализ современной литературы, посвященной сущности и основным проблема детской инвалидности в современном обществе;
2. Рассмотреть особенности социальной защиты детей-инвалидов;
3. Выделить характеристики технологий социальной работы с детьми с ограниченными возможностями;
4. Изучить опыт работы Комплексного Центра социального обслуживания населения ЦСО «Отрадное»;
Объект исследования: социальная работа с детьми инвалидами.
Предмет исследования: Особенности социальной работы с детьми-инвалидами.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы.
Работа имеет следующую структуру: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия каждой части отображают ее содержание. В конце работы представлен список использованной литературы.
Заключение
В заключение следует отметить, что сегодня в России новые подходы в отношении детей с ограниченными возможностями, в том числе и детей, которые выражаются понятием «интеграция». Суть этих подходов заключается в том, что дети-инвалиды не являются социально обособленными и изолированными членами общества, участвуя во всех видах и формах социальной жизни вместе и наравне с остальными.
Реальное воплощение идей интеграции – проблема комплексная и очень сложная даже для социально и экономически благополучных стран. Однако сложность заключается не столько в том, что это требует огромных средств (переоборудования общественных мест, зданий, транспорта и т.д.), сколько в необходимости изменения сознания как самих людей с ограниченными возможностями, так и других членов общества. В первую очередь это касается тех, кто оказывается в их ближайшем окружении, и прежде всего семьи.
В нашей стране тоже наметились определенные тенденции к изменению данной ситуации. Они проявляются в создании, главным образом в крупных городах, специализированных реабилитационных центров по работе с различными категориями детей-инвалидов и их семьями. В таких центрах совместными усилиями специалистов разного профиля – медиков, психологов, социальных работников, социальных педагогов и др. – клиентам оказывается комплексная медицинская, социальная, психологическая и педагогическая помощь. Однако ведущее место при этом отводится социально-психологической деятельности.
Важную роль в развитии системы учреждений социального обслуживания семьи и детей является реализация утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2007 № 172, федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы, включающей подпрограмму «Дети и семья».

Список литературы

Список литературных источников
1.Алейник, А.Л., Шаповалов, В.К., Гапич, А.Э. Факторы социальной мобильности людей с инвалидностью в современном российском обществе. // Л.А. Алейник, В.К. Шаповалов, А.Э. Гапич // Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: теория и практика. – М.: Муравей, 2006.
2.Алейник, А.Л. Взаимоотношения между людьми с инвалидностью и без инвалидности как фактор социальной мобильности // А.Л. Алейник. ХI научно-техническая конференция «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону». Т. 2. Общественные науки.- Ставрополь, 2007.
3.Алмазов Б.Н., Беляева М.А., Бессонова Н.Н. Методика и технология работы социального педагога. М.: Академия, 2006. 192 с.
4.Басов Н.Ф. Социальная работа. М.: Дашков и Ко, 2007. – 364 с.
5.Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптациядетей с ограниченными возможностями. М.: Трикста, 2005. – 400 с.
6.Зайцев Д. В. Интегрированное образование // Социс. 2004. № 7.
7.Камаев И.А. и др. Ребенок-инвалид: организация медико-социального обеспечения. Нижний Новгород: Нижний Новгород, 2004. – 304 с.
8.Карякина О.И. и др. Основы реабилитации инвалидов. Волгоград, 2006. – 205 с.
9.Кравченко А.И. Социальная работа. М.: Проспект, 2008. – 416 с.
10.Луценко Е.Л. Социокультурная реабилитация инвалидов. Хабаровск, 2007. – 334 с.
11.Нестерова Г.Ф. Волкова А.Н. Безух С.М. Психолого-социальная работа с инвалидами. М.: Речь, 2006. – 186 с.
12.Образование и молодежная политика в современной России. СПб., 2002. с. 155-159.
13.Основы социальной работы. Под редакцией Павленок П.Д. М.: Инфра-М, 2006. – 560 с.
14.Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности: проблемы доступной среды и возможности занятости // Социс. 2005. № 2.
15.Российский статистический ежегодник. М.: 2010. – 324 с.
16.Социальная работа. Под общей редакцией Курбатова В.И. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 480 с.
17.Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Академический проект, 2003 – 496 с.
18.Технологии социальной работы. Под редакцией Чернецкой А.А. и др. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.
19.Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре. Под редакцией Евсеева С.П. М.: Советский спорт, 2004. – 296 с.
20.Ткаченко, В.С. Проблемы интеграции людей с нетипичными социофизиологическими свойствами в общество // Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: теория и практика // Под ред. В.К. Шаповалова. – М.: Муравей, 2006.;
21.Ткаченко, В.С., Симен-Северская, О.В. Инвалидность как социальный институт // Интеграция людей с инвалидностью в общество: теория и практика // Под ред. В.К. Шаповалова. – М.: Муравей, 2006.
22.Ткаченко, В.С. Общественная самооценка нуждаемости в социальной поддержке // Бюллетень Канадско-Российской программы по инвалидности «Мы вместе». – Ставрополь: СевКав ГТУ, 2006
23.Ткаченко, В.С. Перспективы приобретения инвалидами России независимости в жизни // Инвалидность в контексте становления гражданского общества в России. Материалы Международной конференции 26-27 октября 2006 года. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2006.
24.Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы. М.: Академия, 2007. – 192 с.
25.Шкаровская В. Сколько у нас детей-инвалидов // Аргументы и факты. №9(1114). 27 февраля 2002.
26.Холостова Е.И. Практикум по социальной работе. М.:Дашков И К., 2008. – 296 с.
27.Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами. М.: Дашков и Ко, 2007. – 238 с.
28.Холостова Е.И. Социальная реабилитация. М.: Дашков и Ко, 2006. – 340 с.
29.Ярская В. Н. Стратегии модернизации российского образования // Образование и Молодежная политика в современной России. СПб., 2002. – 156 с.
Официальный сайт Министерства Здравоохранения и Социального развития: http://www.minzdravsoc.ru/social/family/12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024