Вход

Главные направления современной экономической мысли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364168
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.КЕЙНСИАНСТВО
1.1.Економическая теория Дж.М. Кейнса
1.2.Неокейнсианство и посткейнсианство
2.МОНЕТАРИЗМ М. ФРИДМЕНА
3.ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ
3.1. Социально-психологический (технологический) институционализм Т. Веблена
3.2.Социально правовой институционализм Дж. Коммонса
3.3. Конъюнктурно-статистический или эмпирический институционализм В. Митчелла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Главные направления современной экономической мысли.

Фрагмент работы для ознакомления

Формирование рыночных монополий и олигополий отразилось на модификации рыночных отношений, формировании механизма несовершенной конкуренции, который сопровождался соответствующими изменениями характера, форм и методов конкурентной борьбы. Монополистические тенденции вели и к качественным сдвигам в системе рыночного ценообразования, существенного снижения ее гибкости, преобладанию тенденций стабильности и роста цен.
Эти процессы существенно отразились на функционировании рынков товаров и услуг, кредитно-инвестиционных ресурсов, труда. Указанные изменения в новых экономических реалиях первой трети XX ст. обусловили снижение действенности традиционных стихийных регуляторов рынка: цены (рынок товаров и услуг), заработной платы (рынок труда) и процента (рынок капиталов и денег). Под влиянием монополистических тенденций они постепенно теряли свою природную эластичность, в частности, способность к снижению в условиях преобладания предложения над спросом. Этим осложнялось автоматическое урегулирование перепроизводства и безработицы, обеспечения равновесия сбережений и инвестиций. В целом отказ автоматических рыночных регуляторов блокировал механизм стихийного восстановления экономического равновесия, что в конце и привело к мировому экономическому кризису.
Глубокий длительный циклический спад на грани 20-30-х гг. показал несостоятельность автоматического рыночного саморегулирования. Этим отрицались теоретические основы классической доктрины о стихийном рыночном равновесии и невозможности общего перепроизводства (закон Сея), полную занятость и добровольность безработицы, взаимосоответствие сбережений и инвестиций.
Под влиянием указанных факторов объективно возникла потребность критического пересмотра неоклассической ортодоксии, нового переосмысления основ функционирования рынка, разработки макроэкономических проблем как самостоятельной отрасли теоретического анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XIX - начале XX вв. в США - самой богатой и экономически наиболее благополучной стране мира - в острейшей форме оказались новые социально-экономические проблемы, связанные с процессом трансформации рыночного механизма: переходом от экономики свободной конкуренции к рыночной модели несовершенной конкуренции. Процесс монополизации и корпоративизации приводил к ограничению свободной конкуренции и негативно влиял на экономику. Мелкие и средние предприятия не выдерживали конкурентной борьбы с трестами и банкротились. Ускоренный технико-экономическое развитие Соединенных Штатов поставил раньше остальных развитых стран перед необходимостью сдерживания стихийной монополизации и противодействия ее разрушительным последствиям, поддержания здоровых конкурентных сил, приведения хозяйственного механизма в соответствие новым рыночным реалиям. Именно поэтому правительство США, начиная с 90-х pp. XIX в., первым среди развитых стран приступил к активным законодательных антимонопольных мер.
Усложнение условий хозяйствования заключалось и в том, что, начиная с последней трети XIX в., В США усилилась цикличность, приобретали распространение проявления экономической нестабильности, обострялась проблема занятости.
Рыночная трансформация и усиления экономической нестабильности сопровождались социальными сдвигами и укреплением социальной базы демократического процесса. Впервые на американской почве остро проявились социальные противоречия, возникли массовые организации рабочих и фермеров.
В этих условиях неоклассические идеи экономического либерализма и общего равновесия, гармонии интересов и невмешательства государства в экономическую жизнь перестали соответствовать действительности. Идеология совершенства рыночного механизма и самодостаточности стихийного рыночного регулирования, на которую более ста лет опирались классики, а впоследствии и представители неоклассического направления экономической теории, теряла свою убедительность. Наличными были признаки кризиса второй классической ситуации.
Исторические предпосылки возникновения институционализма были обусловлены следующими факторами:
- трансформационными сдвигами в рыночной системе под влиянием монополизации и корпоративизации экономики;

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Бартенёв С.А. История экономических учений в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 1998. - 134 с.
2.Гоголева Т.Н., Кузнецова Ю.И. История экономических учений (XX век): Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 45 с.
3.Делепляс Г. Лекции по истории экономической мысли / Пeр. с французского Н. Шехтман, И. Блам. - Новосибирск: НГУ, 2000. - 328 с.
4.Зубарева Т.С. История экономики. В 3-х частях. Учебное пособие. - Новосибирск: Изд-вo НГТУ, 1999-2002. - Ч.1 - 73 с., ч.2 - 73 с., ч.3 - 90 с.
5.История мировой экономики: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2002.-727 с.: ил.
6.История экономики: Учебник /Под общ. ред. проф. О.Д. Кузнецовой и проф. И.Н. Шапкина. - М: ИНФРА-М, 2002. - 384 с.
7.Страгис Ю.П. История экономики: учеб. – М.: ТК Ведби, Изд-во Проспект, 2007. – 528 с.
8.Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. - М.: Гумaнит. изд. цeнтр ВЛАДОС, 1997. - 288 с.
9.Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. — М.: ИНФРА-М, 2000. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024