Вход

Обеспечивающие функции и их значение в управлении инновационным предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364161
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Обеспечивающие функции и их значение в управлении инновационным предприятием
2.1 Инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями
2.2 Планирование как функция управления инновациями
2.3 Сущность функции организации управления инновациями на предприятии
2.4 Контроль как функция завершающая управленческий цикл в инновационном менеджменте
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Исходные данные для оценки рынка сбыта
3.2. Маркетинговые исследования
3.4. Экономическая оценка инновационного проекта
3.4.1. Расчет денежных потоков инновационного проекта
3.4.2. Определение внутренней нормы прибыли
3.4.3. Экономическая оценка инновационного проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Обеспечивающие функции и их значение в управлении инновационным предприятием

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что инновационный процесс - это создание такой системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциалы страны. Благодаря использованию новых информационных технологий этими потенциалами могут пользоваться как малые, так и крупные организации всех форм собственности.Инновационный процесс - мощный рычаг, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.Инновационный процесс призван обеспечить увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков сбыта отечественных товаров.Для развития инновационной деятельности необходим также комплекс мер по созданию чисто рыночных структур (например, бирж инноваций для выполнения инновационных проектов, организации открытых торгов ценными бумагами инновационных фирм и информационного обеспечения участников инновационного рынка).Реализация основных этапов инновационной деятельности, начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и заканчивая освоением их в производстве, требует расширения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технических центров в тех регионах России, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса.Управление инновационной деятельностью имеет особенности по сравнению с традиционной деятельностью. Прежде всего, это обусловлено наличием научно-исследовательских и проектных работ. Другой особенностью - является ее рискованность. На любом этапе создания новых потребительских продуктов и образцов техники возможно появление неожидаемых, не видимых ранее проблем, которые могут привести к нарушению сроков, перерасходу ресурсов, к недостижению запланированных целей или даже к закрытию инновационного проекта.В процессе управления инновационной деятельностью необходимо решать технические и производственные вопросы с учетом экономической целесообразности и коммерческой выгоды, внедрять новые технологии, осваивать новые изделия и их сбыт, обеспечивать согласованность, непрерывность, динамику инновационной деятельности предприятия на всем ее протяжении - от идеи до реализованного материального продукта. Именно поэтому данная тема интересна для исследования, вместе с тем она недостаточно разработана, так как каждое нововведение требует более тщательного анализа и разработки практических рекомендаций по внедрению инноваций.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.:
ЮНИТИ, 2001.
2.Оголёва Л.Н. Инновационный менеджмент: Учебное пособие.
-М.:ИНФРА-М,2002.
3.Основы инновационного менеджмента. Теория и прктика: Учебное
пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Мендели. - М.: Эко¬
номика, 2000.
4.Рубцов А.П. Основы маркетинга: Учебное пособие. - М.: МГИУ,
1998.
5.Прокудина О.В., Рубцов А.П. Основы маркетинга: Учебное посо¬
бие к практическим занятиям. - М.: МГИУ, 1998.
6.Иванов И.А. Инновационный менеджмент: Учебник. - Ростов-на-
Дону: БАРО-ПРЕСС, 2001.
7.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.:
ИНФРА-М, 2002.
8.Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учебное пособие.
-М.: ЮНИТИ, 2001.
9.Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика: Пер.с англ. - М.:
Экономика; Дело, 1992.
10.Уткин Э.А. Риск-менеджмент. - М.: Экмос, 1998.
11.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. - М.: ЗАО Биз¬
нес-школа "Интел-синтез", 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024