Вход

Расизм и национализм в современном мире.(с психологической точки зрения).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364144
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАССИЗМА И НАЦИОНАЛИЗМА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНТРОПОЛОГИИ
1. 1. Характеристика основных понятий
1. 2. Представления о расизме и национализме в антропологическом научном знании

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСИЗМА И НАЦИЛОНАЛИЗМА
2. 1. Характер4истика расизма и национализма как социально-психологического феномена
2. 2. Развитие расистско-националистического движения в современном мире

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Расизм и национализм в современном мире.(с психологической точки зрения).

Фрагмент работы для ознакомления

- рассмотреть различные представления о расизме и национализме в антропологической теории;
- выявить психологическую специфику данных понятий;
- рассмотреть психологическую специфику националистических движений в современном обществе.
В работе использовались теоретические концепции таких авторов, как М. Мамардашвили, Н. Руланов, Д. Майерс и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расизм и национализм представляют собой сложный социально-психологический, а также культурно-антропологичнский феномен, проявляющейся в неадекватном, агрессивном отношении к представителям других расовых и национальных принадлежностей, а также в агрессивности поведения по отношению к ним; детерминируемым как внешними, социально-экономическими и социально-политическими так и внутренними, психологическими факторами.
Человеческий индивид, по мнению Н. Рулана [10, С. 20], с одной стороны сумело адаптироваться к чрезвычайно разнообразным условиям. Как результат – различия между индивидами одной расы зачастую более существенны, чем средние различия между отдельными расами. С другой стороны, физическая и интеллектуальная деятельность индивида достигла высокой степени развития. А размах и сложность этой деятельности зависят не только от биологических критериев, но и от сложных взаимовлияний между генетическими способностями индивида и особенностями его социокультурной среды. Соответственно, допускание существования рас не оправдывает приписывания им расистских установок, лежащих в основе критерия классификации.
Расизм, а также близкий ему этноцентризм, являются своеобразными формами незнания Другого, проявляясь как два отклонения разной степени опасности от основной концепции человека, который и как индивид, и как член группы, сплоченной отношениями родства или другими связями, экономической деятельностью или совместным представительством, осуществляет деятельность по производству различий в поисках своей самобытности [10, С. 20]. Форма незнания Другого, с психологической точки зрения, может иметь различный характер. однако в ситуации расизма / национализма проблема усугубляется повышенной агрессивностью представителей националистических движений и носителей националистических установок.
Ключевую роль в формировании расизма и национализма с психологической точки зрения на индивидуальном уровне играет возникновение и развитие определенного чувства фрустрированности и связанной с ним психологической напряженности и агрессивности, а также природной обусловленностью определенной агрессивности индивида.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА:

1.Андреева Г. М. Социальная психология. – М., 2003.
2.Блуммер Г. Коллективное поведение // Психология масс / Ред.-сост. Д. Я. Райгородский. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001
3.Большая психологическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007.
4.Галустова О. В. Этнопсихология. - М.: Приор-издат, 2005.
5.Крысько В. Г. Этническая психология. – М.: Академия, 2008.
6.Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Прайм-Еврознак; М.: Олма-Пресс, 2002.
7.Мамардашвили М. Записи в ежедневнике (Начало и середина 80-х гг.). – Источник: http://www.mamardashvili.ru/Zapisi/zapisi-v-ezhednevnike-nachalo-i-seredina-80-x-gg.html.
8.Мамардашвили М. Как я понимаю философию. Доклады, статьи, философские заметки. / Сост. и предисл. Ю. П. Сенокосова. – М.: Прогресс, 1992.
9.Опыт тематическогословаря-справочника по конфликтологии / Сост. Н. В. Самсонова. – Калининград: Калинингр. гос. ун-т, 2000.
10.Рулан Н. Юридическая антропология. – М.: Издательство Норма, 1999.
11.Сабиров А. Г. Социально-философская антропология: принципы конституирования и предметного определения. – М: Изд-во Московского пед. ун-та, 1997.
12.Свенцицкий А. Л. Социальная психология. – М.: Проспект, 2004.
13.Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. – М.: Аспект-Пресс, 2004.
14.Философия / Отв. ред. В. П. Кохановский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
15.Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024