Вход

Технико-коммерческое предложение по модернизации производства сульфата амонния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364063
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теория процесса и схемы производства сульфата алюминия
2 Критика действующей схемы и предложения по ее модернизации
2.1 Энергосбережение
2.2 Экономия сырья
Заключение
Список литературы

Введение

Технико-коммерческое предложение по модернизации производства сульфата амонния

Фрагмент работы для ознакомления

В промышленности сульфат аммония используется как сырье при производстве аккумуляторов, в производстве вискозного волокна, а также как основа при производстве огнезащитных пропиток для дерева.Получение сульфата аммония основано на поглощении аммиака из коксового газа раствором серной кислоты и протекании реакции нейтрализации:2NH3+H2SO4 → (NH4)2SO4 + q Процесс нейтрализации серной кислоты аммиаком протекает в две стадии:- образование кислой соли - бисульфата аммония:H2SO4+NH3→NH4HSO4; - преобразование кислой соли на среднюю по мере перенасыщения раствора аммиаком:NH4HSO4+NH3→(NH4)2SO4  Эти реакции протекают с выделением тепла, количество которого зависит от условий ведения процесса. При взаимодействии чистого аммиака и насыщенного раствора сульфата аммония что содержит 7-8% свободной кислоты, суммарной тепловой эффект реакции составляет при 47,5 С 815 кДж/кг сульфата аммония, а при 66,3 оС равен 1855 кДж/кг. При поглощении аммиака из коксового газа тепловой эффект процесса значительно меньший поскольку часть аммиака находится в виде летучих соединений с сероводородом, углекислотой и другими кислыми газами, на которые тратится тепло. Для практических расчетов можно принимать суммарной тепловой эффект реакции равным 1180 кДж/кг сульфата аммония.Соотношение между сульфатом и бисульфатом в растворе определяется кислотностью последнего. При низкой кислотности (1-2%) в растворе преобладает сульфат, который выпадает из пересыщенного раствора в виде кристаллов.

Список литературы

1.Гребенюк, А.Ф. Улавливание химических продуктов коксования : учебное пособие. В 2ч. Ч 1. / А.Ф. Гребенюк [и др.].- Донецк: «Восточный издательский дом», 2002. – 228 с.
2.Ковалев Е.Т., Справочник коксохимика. В 6 т. Т 3. Улавливание и переработка химических продуктов коксования / Евгений Ковалев. - Харьков: Издательский Дом «ИНЖЭК», 2009. - 432 с.
3.Кауфман, А.А. Технология коксохимического производства : учебное пособие / А.А. Кауфман, Г.Д. Хармалпович - Екатеринбург: ВУХИН-НКА, 2005. - 288 с.
4.Позин М.Е. Технология минеральных солей. - Л.: Химия, 1971.-Т.2. 768 с.
5.Чупалов В.С. Методические обоснования по выполнению курсовой работы по дисциплине «Промышленная экология» - СПб, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024