Вход

швейцария

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 364042
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава I. Динамика внешней торговли Швейцарии за 2006-2010 годы
Глава II. Географическое распределение внешней торговли Швейцарии за 2006-2010 годы
Глава III. Товарная структура внешней торговли Швейцарии за 2006 и 2010 годы
Заключение
Список литературы

Введение

швейцария

Фрагмент работы для ознакомления

3) широко разработанная база правового регулирования внешнеэкономических связей.
Таким образом, внешнеторговая политика Швейцарии имеет глубокие исторические корни и продолжает динамично развиваться в условиях изменяющейся мировой конъюнктуры. Целью курсовой работы является исследование статистических показателей импорта и экспорта страны и их систематизация на основе материалов статистических справочников ООН Monthly Bulletin of Statistics и International Merchandise Trade Statistics Publication.
Заключение
Рассмотрев динамику внешней торговли за 2006-2010 гг., а также структуру географического распределения и товарную структуру внешней торговли Швейцарии можно сделать вывод об ее устойчивом, пропорциональном и поступательном развитии. Экспорт и импорт страны увеличивались сравнительно высокими и сопоставимыми темпами, «шли бок о бок». При этом экспорт всегда несколько превышал импорт, что выражалось положительным сальдо торгового баланса.
Наиболее благоприятными с точки зрения объема внешнеторговых операций были 2006 и 2009 гг. Однако, даже в первый кризисный 2010 г. объем экспорта и импорта не сократился, как у многих стран, затронутых глобальной рецессией. Было отмечено лишь замедление среднегодовых темпов роста импорта и экспорта, что говорит об отрицательном ускорении (второй производной) объема внешнеторговых операций.
Сходство трендов импорта и экспорта, отмечаемое также в территориальной и в товарной структуре внешней торговли поистине примечательно. Во многом благодаря этому добилась и продолжает добиваться высоких успехов во внешнеэкономической деятельности. Следует принять во внимание сложность регулирования, контроля такого рода процессов, даже с учетом того, что компетентные по этим вопросам швейцарские ведомства пользуются высокой репутацией не только в Европе, но и за ее пределами. Подобный опыт может быть весьма полезен для изучения в Российской Федерации, значение которой как внешнеторгового партнера Швейцарии, несмотря на пока еще низкую долю в товарообороте, неуклонно растет.
С точки зрения международной статистической практики, экспортные и импортные операции Швейцарии регистрируются по схеме «страна-производитель – страна-потребитель»

Список литературы

Список литературы
1.Григорук Н.Е. Статистика внешнеэкономических связей: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 1993. – 176 с.
2.Григорук Н.Е. Статистический учет внешнеторговых операций: международный опыт и российская практика – М.: МГИМО-Университет, 2006. – 152 с.
3.Курс экономической теории. Учебник / под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой / 5-е издание, дополненное и переработанное. – Киров: «АСА», 2003 – 832 с.
4.«Страны и регионы мира»: экономико-политический справочник 3-е изд./ под ред. Булатова А.С. – М.: Проспект, 2009 - 704 с.
5.International Merchandise Trade Statistics Publication 2006, 2009 [электронный ресурс] режим доступа: http://comtrade.un.org/pb/first.aspx
6.Моnthly Bulletin of Statistics - UN -N.Y.2007 - n.12 (December), 2010 - n.2 (February)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024