Вход

стилистика русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363870
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
1.1.Понятие «стилистики» и стилистических средств
1.2.Типы стилистических ошибок
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКИХ И СИНТАКСИЧЕСКИХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ОШИБОК НА ПРИМЕРЕ СТАТЕЙ ИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕССЫ:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

стилистика русского языка

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что язык, который используется в соответствии с общепринятыми нормами, способствует объединению людей, граждан одного государства в рамках единой культуры. А литературный язык объединяет поколения людей, следовательно, его нормы, обеспечивающие преемственность культурно-речевых традиций, должны быть как можно более устойчивыми и стабильными. Расшатывание норм ведет к потере понимания между людьми, которые говорят на одном языке.Язык прессы оказывает большое влияние на другие разновидности литературного языка и на общество в целом. Если прежде СМИ придерживались общелитературных норм в своей практике, то в настоящее время разница между традиционными средствами выражения и средствами выражения, которые приняты в СМИ, становится заметнее. Люди подвергаются воздействию СМИ почти непрерывно. Следовательно, особое значение приобретает исправление стилистических ошибок, которые допускаются авторами в средствах массовой информации.Цель нашей работы заключается в исследовании нарушений синтаксических и лексических стилистических норм в современных средствах массовой информации.Задачи работы:Дать понятие стилистике и стилистическим средствам языка.Охарактеризовать типы синтаксических и лексических стилистических ошибок.Проанализировать синтаксические и лексические синтаксические ошибки на примерах статей из современных СМИ.Методы исследования: анализ, синтез, обобщение.Работа состоит из введения, обосновывающего цель, ставящего задачи исследования, двух глав и заключения. Первая глава – теоретическая. Вторая – практическая на основе статей из современных СМИ. В заключении обосновываются выводы по работе в целом.ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, мы проанализировали шесть статей современной прессы. На основании проведенной работы, мы вынуждены согласиться с мнением большинства исследователей о том, что в современной прессе присутствуют стилистические недочеты и ошибки. Читатель постепенно к ним привыкает, считая их допустимыми, включая в свое словоупотребление. Засилье «лишних слов», жаргонов, экспрессивной и разговорной, просторечной лексики превращается в устойчивую стилистическую тенденцию. Это приводит к снижению общего уровня культуры речи. Следствием этих процессов становится отсутствие четкого смысла в речи, бедность мысли, слабое выражение индивидуально-авторского начала.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гальперин И.Л. О понятиях «стиль» и «стилистика» // Вопросы языкознания.- М., 1983.- № 3.- с. 14-25.
2.Горелова М. В Пятигорске уволили начальника следственного отдела, чей сотрудник убил женщину в ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 29 мая.
3.Ермаков А. Бойца ОМОНа, умершего при задержании пьяных пограничников, подкосила острая ишемическая болезнь сердца // Комсомольская правда.- 2010.- 30 мая.
4.Кожина Стилистические ресурсы русского языка как предмет исследования лингвистической стилистики.- ttp://syrrik.narod.ru/kozhina.htm
5.Крестьянинов В. «Выхухоль» расправила плечи // Аргументы недели.- 2012.- 24 мая.
6.Культура письменной речи. Синтаксические ошибки.- http://www.gramma.ru/RUS/?id=10.12
7.Мартинович Г.А. Русский язык. Стилистика.Культура речи /Г.А.Мартинович, П.А. Семенов.- Санкт-Петербург, 2006.- http://lit.lib.ru/m/martinowich_g_a/04termslov.shtml
8.Розельталь Д.Э. Литературное редактирование текста: Справочник.- http://evartist.narod.ru/text1/56.htm
9.Сергеева А. Представители оппозиции заявили, что митинг 12 июня состоится в любом случае. Комментарии 3 // Комсомольская правда.- 2012.- 28 июня.
10.Скороходова Е.Ю. Динамика речевых норм в современных текстах средств массовой информации: Афтореф. диссерт.- М., 2008.- http://dissers.ru/avtoreferati-dissertatsii-filologiya/a550.php

11.Худяков К. Адвокат, влюбленный в оружие, прострелил полицейскому голову после того, как тот нарушил ДТП // Комсомольская правда.- 2012.- 28 мая.
12.Худяков К. Лагерь оппозиции атаковали бомжи и юные «кремлины» Комментарии: 1 // Комсомольская правда.- 2012.- 30 мая.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024