Вход

Обзор современных систем моделирования и оценка возможности их использования в управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363842
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
WebSphere Business Modeler
Casewise Corporate Modeler Suite
iGrafx Idef0
Microsoft Visio
Progress Savvion
AnyLogic
ARIS
CA ERwin Process Modeler
Sybase PowerDesigner
Заключение
Список литературы

Введение

Обзор современных систем моделирования и оценка возможности их использования в управлении

Фрагмент работы для ознакомления

Автоматизация является основным резервом повышения эффективности управления. Это утверждение справедливо по двум причинам:
1. общеизвестны преимущества автоматизации (ускоряется информационный обмен, сокращаются рутинные операции, уменьшается количество ошибок, облегчается доступ к информации, появляются дополнительные средства быстрого анализа больших объемов данных и т.д.)
2. в ходе автоматизации предприятия происходит упорядочивание и оптимизация бизнес-процессов, проводится реформирование структуры предприятия, часто меняется механизм принятия управленческих решений.
Заключение
Одна из наиболее важных моделей - модель бизнеса, с помощью которой проясняются функции компании во внешнем мире. Она бизнеса показывает, что является окружающей средой компании и как компания взаимодействует с этой средой. Модель должна представлять архитектуру, т.е. статические структуры компании, а кроме того, - различные потоки событий, т.е. динамическое поведение элементов архитектуры. Техника моделирования должна быть достаточно мощной для построения как общих моделей компании в целом, так и ее детальных описаний.
Модель бизнеса - важнейшая исходная информация при разработке СППР, поддерживающей бизнес-процессы компании. Невозможно создать модель бизнеса компании, не разрабатывая одновременно поддерживающую информационную систему. Таким образом, все известные подходы к моделированию бизнеса принадлежат к одному семейству методов моделирования информационных сложных систем. Приведем наиболее известные подходы /1, 2, 3/.
1) Структурный анализ и структурное проектирование (Structured Analysis and Structured Design - SA/SD).
2) Методика IDEF (Integrated computer manufacturing DEFinition).
3) Методика SADT (Structured Analysis and Design Technique).
Все эти методики, основаны на моделировании информационных систем, которые разбиваются на составные части, каждая из которых рассматривается отдельно от других. Главный недостаток подобного метода - последовательное выполнение этапов, что приводит к большим потерям времени и не согласуется с итеративным характером разработки программной системы.
4) Объектно-ориентированный подход (ООП). Главная его особенность заключается в том, что нет строгой последовательности выполнения отдельных этапов. Эффективность методик анализа и проектирования при ОПП имеет решающее значение для судьбы проектов. Но при всех достоинствах ООП следует подчеркнуть, что он ориентирован на программистов, а не на менеджеров. Эту проблему можно решить с использованием интеграции современных технологий.
5) Интегрированные подходы к разработке моделей: интеграция инженерии знаний ООП, CASE-технологии, имитационное моделирование процессов и “активная” графика.

Список литературы

Список литературы

1. Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: ДеКА. 2000 г. –288 с. CD.
10. Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с AllFusion Process Modeler (BPwin 4.1). – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2003. – 240 с.
2. Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: ДеКА. 2004 г.
3. Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: Учебник для вузов. – 2-е изд. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, – 2004. – 400 с.
4. Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический Проект; Екатеринберг: Деловая книга – 2003. – 352 с. («Gaudeamus»).
5. Дэвид А. Марка, Клемент МакГоуэн. Методология структурного анализа и проектирования SADT (Structured Analysis & Design Technique) М.: Метатехнология, 1993. - 240 с ., ISBN 5-7395-0007-9
6. Исследование систем управления: Учеб. пособие / Под ред. д.э.н. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 187 с. – (Серия «Вопрос – Ответ»).
7. Исследование систем управления: Методические указания / Сост. Г.Л. Русин. - Новосибирск. НГТУ. 2006. – 24 с.
8. Маклаков С.В. BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2001. – 304 с.
9. Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с BPwin. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2002. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024