Вход

Особенности нарушения фонематических функций у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363702
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения фонематических нарушений у детей с ОНР и ФФНР
1.1.Формирование фонематической системы в онтогенезе
1.2.Механизмы нарушений фонематической системы при различных речевых нарушениях
ГЛАВА 2. Анализ методической литературы. Научно – теоретическое обоснование экспериментального исследования
2.1 Анализ схем обследования фонематической системы дошкольников
2.2 Анализ программ и методик, рекомендованных по развитию фонематической системы у детей дошкольного возраста
Глава 3. Логопедическая работа, направленная на коррекцию нарушений фонематического восприятия у дошкольников
3.1 Научно-теоретические основы и основные направления логопедической работы по коррекции нарушений фонематического восприятия у дошкольников с нарушением речи
3.2 Направления и содержание логопедической работы по коррекции нарушений фонематического восприятия у дошкольников с общим недоразвитием речи
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности нарушения фонематических функций у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования– фонетико-фонематическая система детей старшего дошкольного возраста.Предметом исследования являются нарушения фонематическихфункций у детей старшего дошкольного возраста с различными речевыми нарушениями.Цель данного исследования: изучитьособенности нарушения фонематических функций у детей с различными речевыми нарушениями.Для достижения цели данного исследования необходимо решить следующие задачи:Рассмотреть научно-теоретические основы развития фонетико-фонематической системы в условиях нормального и нарушенного речевого развития.Провести исследование состоянияфонетико-фонематической системы у детей дошкольного возраста в условиях нормального и нарушенного речевого развития.Проанализировать результаты исследования и выявить особенности состояния фонетико-фонематической системы у детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями.Разработать рекомендации по развитию фонетико-фонематической системы у детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями.Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что у дошкольников с речевыми нарушениямив связи с недоразвитием языковых операций, особенностями психической деятельности имеет место недоразвитие фонематической системы в целом, для них характерно нарушение слухо-произносительной дифференциации звуков, затруднения в звуковом анализе слова, несформированность фонематического синтеза, представлений. ЗаключениеФормирование фонематической системы при условии нормального речевого и умственного развития заканчивается в основном к 5 годам. Полностью она должна быть сформирована к периоду школьного обучения. Значение закономерностей онтогенетического развития фонематической системы в норме необходимо для понимания сущности нарушений этого развития у детей с речевой патологией.В основе нарушения фонематической системы у детей с различными речевыми нарушениями могул лежать как органические, так и функциональные нарушения, в связи с чем их диагностика и коррекция должны проводиться в соответствии с видом и степенью речевого нарушения.

Список литературы

Список литературы
1.Беккер К. П., Совак М. Логопедия: Пер. с нем. – М.,1981. – 288с.
2.Бельтюков В.И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи. – М., 1977. – 226с.
3.Волкова Л.С. Нарушение письменной речи. // Логопедия. Методическое наследие. В V книгах. Книга IV. – М.: Владос, 2003. – 304с.
4.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Просвещение, 2007. – 358с.
5.Гвоздев А.Н. Усвоение детьми звуковой стороны родного языка. - СПб., 1995. – 237с.
6.Грибова О.Е. Технология организации логопедического обследования: Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2005. — 96 с.
7.Гриншпун Б.М. Дислалия// Логопедия/ Под ред. Л.С. Волковой. — М., 1995. — С. 66-68.
8.Жинкин Н.И. Психологические основы развития речи. // Язык – речь – творчество (Избранные труды). – Изд-во "Лабиринт" – М., 1998. – 368 с.
9.Коненкова И.Д. Обследование речи дошкольников е задержкой психического развития. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2005. — 80 с.
10.Левина Р.Е. Нарушение речи и письма у детей: Избранные труды. М.: АРКТИ, 2005. – 222с.
11.Лопатина Л.В. О нарушениях звукослоговой структуры слова у дошкольников со стертой дизартрией. // Логопед в детской саду. – 2005. - № 1. – С.11-14
12.Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушение при локальных поражениях мозга. – М.: Московский Университет, 1969. – 504с.
13.Лурия А.Р. Речь и мышление. М: Изд-во АПН РСФСР 1975. – 438с
14.Люблинская А.А. Роль речи в развитии восприятия детей. – М: Педагогика, 1974. – 170с.
15.Мартынова Р.И. Медико-педагогическая характеристика дислалии и дизартрии.//Очерки по патологии речи и голоса. - М. - 1963. - №2. – С.34-48.
16.Орфинская В.К. Расстройства речи, связанные с недоразвитием фонематической системы // Пятая научная сессия по дефектологии. – М., 1967. - С. 241-242.
17.Парамонова Л.Г. Ваш ребенок на пороге школы: Как подготовить ребенка к школе. - СПб.: КАРО, Дельта, 2005. – 384с.
18.Пиотровская Л.А. Разграничение понятий фонематического и фонетического слуха //Речевая деятельность в норме и патологии. … — СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999. - С.44-49.
19.Правдина О.В. Логопедия. М.: Юнити-Дана, 2003 – 158с.
20.Рау Ф.Ф., Слезина Н.Ф. Методика обучения произношению в школе глухих: Пособие для учителей.— М.: Просвещение, 1981. —191 с
21.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, 1997 – 184с.
22.СпироваЛ.Ф. Особенностизвуковогоанализаудетейснедостаткамиречи. - М.: Изд-воАПН РФСР, 1957. – 55с.
23.Спирова Л.Ф., Ястребова А.В. Нарушения речи у детей // Хрестоматия по логопедии. T.I. - М, 1997. - С. 96-102.
24.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов, родителей. М.: Альфа, 1993.— 103с.
25.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. М.: Школьная Пресса, 2002. – 209с.
26.ХватцевМ.Е. Логопедия. – М.: Учпедгиз, 1959. – 467с.
27.Швачкин Н.Х Эксперементальное изучение ранних обобщений ребенка// Известия АПН РСФСР, 1966г № 4 – с.35- 54
28.Эльконин Д.Б. Развитие речи детей в дошкольном возрасте. – М.: Педагогика, 1958. – 234с.
29.Ястребова А.В., Спирова Л.Ф., Бессонова Т.П. Учителю о детях с недостатками речи. / Изд. 2-е. - М.: АРКТИ, 1997. - 131 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024