Вход

Особенности русской и англо-американской культурно-поэтической традиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363674
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности русской и англо-американской культурно-поэтической традиции творчества Иосифа Бродского
1.1.Место И.Бродского в русской поэтической традиции
1.2.Англо-американский поэтический мир И.Бродского
Выводы по главе 1
Глава 2. Особенности русской и англо-американской культурно-поэтической традиции
2.1. Англо-американские поэтические традиции У.Х.Одена, Т.Элиота, Дж.Донна
2.2. И.Бродский и У.Х.Оден, Т.Элиот, Дж.Донн
Выводы по главе 2
Заключение
Литература
Приложение А

Введение

Особенности русской и англо-американской культурно-поэтической традиции

Фрагмент работы для ознакомления

Бродского, У.Х.Одена, Т.Элиота и Дж.Донна и их место в русской и англо-американской культурно-поэтической традиции. Также материалом для написания данной работы послужили интервью и беседы как самого Бродского, так и о Бродском из собраний В.П.Полухиной («Бродский глазами современников», «Большая книга интервью») и С.Волковым («Беседы с Иосифом Бродским»).Предметом исследования являются произведения поэта Иосифа Бродского, написаны на родине и за рубежом; творчество поэтов У.Х.Одена, Т.Элиота и Дж.Донна.В работе применены аналитический, структурный и сопоставительный методы исследования.Практическая значимость работы заключается в возможности её дальнейшего использования в научных и реферативных работах, лекционном материале, практической преподавательской деятельности и для широкого кругачитателей.Творчество русского поэта Иосифа Бродского во все времена считалось, считается и будет считаться явлением редкостным, выдающимся в силу таланта автора и новизне его поэтического мира. В этой связи необходимо показать источники и основные черты его творчества, место в литературном процессе, логику поэтического становления, то есть необходимо выяснить, как определяется место Бродского в русской поэзии, какие приемы образуют его творческий метод, авторский стиль, его метапоэтику, под которой мы понимаем поэтику того или иного автора, выраженную в его творениях о своих или чужих текстах и характеризующуюся антиномичным соотношением научных и художественных выводов.За прошедшие десятки лет творчество Иосифа Бродского стало знаковым, когда речь заходит о литературно-художественной традиции. Этот поэт ХХ века вызывал у исследователей и толкователей его жизни и творчества жгучую и непримиримую полемику, противоположные оценки отношения поэта к русской языковой и поэтической традиции. Постижение и исследование творческого влияния Иосифа Бродского на русскую поэзию и её традиции невозможно без учета англо-американского периода его жизни и влияния духовных миров англо-американских литераторов У.Х.Одена, Т.С.Элиота и Дж.Донна. ЗаключениеАнгло-американский творческий период стал для Иосифа Бродского поэтической традицией, по значимости сопоставимой с русской. Бродский тщательно отбирает творения англо-американской поэзии, что свидетельствует об определении в ней опоры для принципов собственной поэтики, которые не присутствовали в русской поэзии. Бродский до эмиграции отдаляется от англо-американской поэтической культуры, имеющей аналоги и популярной в России (модернизм и Т.С. Элиот, романтизм и Д.Г.Байрон), а уделяет больше внимания романтической позиции и модернистскому бунту в его собственной поэзии. Главные полюсные притяжения в поэтических интересах Бродского сошлись в поэзии английских метафизиков XVII века и американской поэзии XX века. Первая продолжила метафизическую традицию, вторая выразила постмодернистскую культурную ситуацию.

Список литературы

Литература
1.Аствацатуров А. А. Работа «Назначение поэзии и назначение критики» в контексте литературно-критической теории Т. С. Элиота. // Элиот Т.С. – 47 с.
2.Бродский И. Большая книга интервью / Сост. В.Полухина. М.: Захаров, 2000. - 703 с.
3.Бродский И. Сочинения в четырех томах. Сост. Г.Ф. Комаров. - СПб.: Пушкинский фонд, 1992 - 1995.
4.Бродский И. Сочинения Иосифа Бродского. Т.т. V-VII. - СПб.: Пушкинский фонд, 1999 - 2001.
5.Буслакова Т. П. Литература русского зарубежья: курс лекций. М.: Высшая школа, 2005. - 364 с.
6.Винокурова И. Бродский и русская поэтическая традиция. // Литература. – 1994. – 189 с.
7.Гаврилова Н. С. И. Бродский: критическая и художественная рецепция У. Х. Одена // Русская литература в XX веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып. 6: Формы саморефлексии литературы XX века: метатексты и метатекстовые структуры. – Томск, 2004. – С. 128 – 150.
8.Гаврилова Н. С. История Англии в стихотворениях И.Бродского // Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики. Вып. 5. Ч. 1: Литературоведение. – Томск, 2004. – С. 30 – 33.
9.Григорьева Т. П. Образы мира в культуре: встреча Запада с Востоком // Культура, человек и картина мира. М.: Наука, 1987. - С. 262 - 299.
10.Ерофеев Е. Поэта далеко заводит речь. // Иностранная литература. – 1988. – с.с.9-15.
11.Иванов Вяч. Вс. Бродский и метафизическая поэзия // Звезда. 1997. - № 1. - С. 194-199.
12.Иванов Вяч. Вс. О Джоне Донне и Иосифе Бродском // Иностр. лит. 1988. - № 9. - С. 180-181.
13.Иваск Ю. Литературные заметки: Бродский, Донн и современная поэзия // Мосты. 1966. - № 12. - С. 161-171.
14.Игорь Померанцев – Иосиф Бродский. Хлеб поэзии в век разброда. http://magazines.russ.ru/arion/1995/3/dialog.html
15.Интервью Иосифа Бродского с Джоном Глэдом. – «Вокруг Иосифа Бродского» - http://allbooks.com.ua/read_book.php.
16.Ионкис Г.Э. Английская поэзия XX века (1917 1945) . - М.: Высшая школа, 1980. - 200 с.
17.Калашников С. Б. Поэтическая интонация в лирике И.А.Бродского: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Волгоград, гос. ун-т. Волгоград, 2001. - 23 с.
18.Кубанев Н. А. Образ Америки в русской литературе (из истории русско-американских литературных и культурных связей конца XIX начала XX века). М.: Арзамас, 2000. - 440 с.
19.Культура, человек и картина мира. М.: Наука, 1987. - 349 с. Левин Ю. Д. Восприятие английской литературы в России: Исследования и материалы. - Л.: Наука, 1990. - 286 с.
20.Мейлах Б. С. «Философия искусства» и «художественная картина мира» // Художественное творчество- Л.: Наука, 1983.-С. 13-25.
21.Оден У.Х. Чтение. Письмо. Эссе о литературе. М.: Издательство Независимая Газета, 1998. - 320 с.
22.Руднев В. Энциклопедический словарь культуры XX века: Ключевые понятия и тексты. М.: Аграф, 2003. - 608 с.
23.Служевская И. Три статьи о Бродском. М.: Квартет-Пресс, 2004. - 143 с.
24.Соколов К. С. «Бродский=Оден»: Коммуникативный аспект стихотворения // Поэтика Иосифа Бродского. Тверь: Тверской государственный университет, 2003.-С. 378-385.
25.Соколов К. С. И. Бродский и У. X. Оден: к проблеме усвоения английской поэтической традиции: Дис. канд. филол. наук. Владимир, 2003. - 155 с.
26.Стафьева Е.И. Метафизическая поэзия в исторической перспективе. У. X. Оден «Памяти У. Б. Йейтса». // Anglistica. Сб. ст. по литературе и культуре Великобритании. Вып.8. Москва; Тамбов. – 172 с.
27.Степанов А.Г. «Ты лучше, чем Ничто»: Стихотворение И.Бродского «Бабочка» // Проблемы и методы исследования литературного текста: Сб. науч. тр. - Тверь, 1997. - С. 16-24.
28.Уайссборт Д. Бродский по-английски // Иосиф Бродский: стратегии чтения. Материалы международной научной конференции 2-4 сентября 2004 года в Москве. М.: Изд-во Ипполитова, 2005. - С. 272 - 280.
29.Шайтанов И. Уравнение с двумя неизвестными: Поэты-метафизики Джон Донн и Иосиф Бродский // Вопросы литературы. 1998. - Вып. 6. - С. 3 - 39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024