Вход

Содержание работы по технике речи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363631
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ТЕХНИКЕ РЕЧИ
2 РАБОТА ПО ТЕХНИКЕ РЕЧИ
2.1 Техника речи в деловом разговоре
2.2 Работа с техникой речи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ М ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Содержание работы по технике речи.

Фрагмент работы для ознакомления

Они формируют негативный вербальный имидж. Основные свойства современного делового языка появились не сразу, а в результате длительного отбора точных и весомых слов и словосочетаний, наиболее удобных и целесообразных образцов речи. Деловой язык соответствует норме и представляет идеальную модель вербального общения, отвечает общим его принципам[7, 6].Цель вербального имиджа – поддержать единство функциональных образований, возникающих в процессе делового общения, расположить людей в свою пользу, побудить их к большей душевной щедрости. Для имиджа делового человека значение имеет развитие способности к красноречию, употреблению нормированной речи. Норма – это не только социально одобряемое правило, но и правило, закрепленное реальной речевой практикой, правило, отражающее закономерности языковой системы, которое подтверждается словоупотреблением ученых, писателей, образованной части общества.Необходимым условием существования литературного языка являются его нормы. Норма литературного языка – это относительно устойчивый способ выражения (или способы выражения), отражающий исторические закономерности развития языка, отраженный в лучших образцах литературы и которую предпочитает наиболее образованная часть общества. Подобный способ выражения признается правильным и обязательным для всех.К деловому разговору предъявляются требования правильности, точности, краткости и доступности речи.Объект исследования – культура речи.Предмет исследования – содержание работы по технике речи.Целью работы является исследование понятия и содержания работы по технике речи.ЗАКЛЮЧЕНИЕНекоторые считают, что культура речи – это умение говорить и писать правильно на том или ином языке. Другие утверждают, что культура речи – это способность излагать свои мысли просто, доступно и логично. Третьи, – что культура речи сводится в основном к умелому использованию выразительных и изобразительных средств языка. Четвертые, – что точность, краткость и национальная самобытность – главные достоинства нашей речи.Каждая из приведенных точек зрения имеет свои основания. Действительно, настоящая культурная речь должна быть и правильной, и точной, и краткой, и доступной, и осмысленной, и самобытной, и эмоциональной. Однако, если признать за культурной речью все эти положительные качества, то главнейшим из них будет все же правильность, то есть умение говорящего выражать свои мысли грамотно, в соответствии с существующими в данную эпоху нормами произношения, а также нормами грамматического выражения мысли.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ М ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аннушкин, В.И. Риторика. Экспресс-курс: Учебное пособие / В.И. Аннушкин. – М.: Наука, 2008. – 224 с.
2.Ковальчук, А.С. Основы имиджелогии и делового общения: Учебное пособие / А.С. Ковальчук. – М.: Феникс, 2007. – 288 с.
3.Матвеева, Т.В. Риторический практикум журналиста: Учебное пособие / Т.В. Матвеева. – М.: Наука, 2007
4.Никольская, С.Т. Техника речи: Методические рекомендации и упражнения для лекторов. – М.: Знание, 1978
5.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999
6.Пестерева, Е.Д. К вопросу о термине «техника речи»: методический аспект // Вопросы психологии. – 2008. – № 3. – С. 22-34
7.Поскочинова, О.Г. Культура речи и деловое общение: Учебное пособие / О.Г. Поскочинова, М.А. Гриднева. – СПб: Изд. СПбГУЭФ, 2011. – 95 с.
8.Савкова, З.В. Искусство оратора: Учебное пособие / З.В. Савкова. – М.: Знание, 2007. – 246 с.
9.Сценическая речь: Учебное пособие / Под ред. И.П. Козляниновой. – М.: Просвещение, 1976
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0081
© Рефератбанк, 2002 - 2024