Вход

В.О.Ключевский "Курс русской истории "Лекции LX-LXVIII

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363619
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
КЛЮЧЕВСКИЙ: ПЕТР ВЕЛИКИЙ, СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ ЕГО РЕФОРМ
Особенности внешнего облика и характера Петра
Внешнеполитическая деятельность Петра
Внутренняя политика Петра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В.О.Ключевский "Курс русской истории "Лекции LX-LXVIII

Фрагмент работы для ознакомления

Ключевский отмечает то, что много спорили о том, отвечала ли реформа нуждам народа или Петр навязал ее «народу как нежданный и насильственный акт своей самовластной воли». По мысли Ключевского, реформа была «его личным делом…беспримерно насильственным, и однако, необходимым» 2. Итак, Ключевский оправдывает насильственный характер реформы Петра, так как русский народ «закостенел» в своем развитии. Другая заслуга Петра: он дал нравственно-политическое определение своей власти. На свои преобразование он смотрел как на «служение государственному интересу, в жертву этому верховному закону он принес своего сына» 3.. Петр в своих преобразованиях не затронул основ общественного склада России – ни сословного деления по роду повинностей, ни крепостного права. Он только довершил начатый процесс, упростив общественный состав населения.
Ключевский обращает внимание и на отношение Петра к Западу. Итак, это сближение с Европой было для Петра средством достижения своих целей. Все, что он видел полезного в Европе, он старался завести в России:
регулярную армию, флот, добывающую и обрабатывающую промышленность, учебные заведения. Не хватало только рационально устроенной администрации, которая была бы способна вести дела. Во внешней политике он также обратил внимание на самое главное – балтийский вопрос. Самая главная заслуга Петра – ни копейки государственного долга. Он работал не на себя, а на государство.
Делая вывод о реформах Петра, Ключевский указывает на ее значение: «стремление вооружить Русское государство и народ готовыми западноевропейскими средствами, умственными и материальными, и тем поставить государство в уровень с завоеванным им положением в Европе» 4.. Но реформа эта делалась в период внешней войны, спешно и принудительно, когда Петру приходилось бороться с народной апатией и косностью. Поэтому реформа превратилась во внутреннюю борьбу Петра в своем государстве.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ключевский В.О. Курс русской истории. Лекции LX-LXYIII - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Kluchevsk/_Index.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024