Вход

Музыкальное образование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363607
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Древнегреческая музыка
Глава 2. Музыкальные учения
Глава 3. Мусическое образование
Заключение
Список литературы

Введение

Музыкальное образование.

Фрагмент работы для ознакомления

В этом заключается актуальность работы. Цель работы: изучить музыкальное образование в Древней Греции. В связи с этим были поставлены следующие задачи: Проанализировать мифы Эллады с целью найти первоистоки музыки, по мнению древних греков;Раскрыть развитие и расцвет музыки, изучив разновидности музыкальных инструментов, развитие такого вида пения, как хоровое;Раскрыть древнегреческие учения о музыки видных философов;Проанализировать, какое место музыка занимала в жизни древних греков, раскрыть ее основополагающее место в существовании каждого человека античного периода;Раскрыть первостепенность, значимость мусического образования для древних греков.Совершая подробный обзор литературы по изучаемому вопросу, можно прийти к следующим выводам. Розиншильд К.. в своей работе отражает историю зарубежной музыки в целом, останавливаясь и на развитии музыки в Древней Греции. Лосев А. обстоятельно и подробно в нескольких трудах представил музыкальную эстетику античности через труды Аристотеля и Платона. Фундаментальный труд Калмыковой С. охватывает музыкальную эстетику и философию как античности, так и периоду раннего христианство. Герцман Е. раскрывает сущность бытия простого эллина, в котором музыка представлена как главный элемент существования. Работы Джуринского А., Йегера В. анализируют мусическое образование. И если первый делает это в контексте развития педагогики в целом, то второй посвящает этому свою работу целиком. Объектом данной работы является – музыкальное образование. Предметом – значимость мусического образования в Древней Греции. Структура работы: введение, основная часть, заключение, список используемой литературы. ЗаключениеЗначение слова «музыка» определяется как «вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени.». В переводе с греческого - «искусство муз», т.е.

Список литературы


1.Античная педагогика. – [электронная версия] – Режим доступа: http://hronologia.narod.ru/pedagog_2.html
2.Аристотель. Политика (пер. С. Жебелева) // Аристотель. Сочинения в четырех томах. T.IV. М., 1983.
3.Безбородова Л. А., Алиев Ю. Б. Методика преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях. – М.: Изательство: Академия. - 2002.- 416 с.
4.Бореев Г. Пифагор. Жизнь – как учение. – [электронная версия] – Режим доступа: http://knigonosha.com.ua/lib/Ucheniya/Boreev_Georgiy/
5.Герцман Е. Музыка Древней Греции и Рима. – СПб.: Издательство «АЛЕТЕЙЯ». -1995. –334 с.
6.Джуринский А. История зарубежной педагогики. – [электронная версия] – Режим доступа:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Djurin/03.php
7.Елизаров Е. Античный город. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Eliz/02.php
8.Зайцев А. Культурный переворот в Древней Греции VIII—V вв. до н. э. Л., 1985.
9.Йегер В. Пайдейя. Воспитание античного грека. Т. 2. /Пер. с нем. М.Н. Ботвинника. - М.: «Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина. 1997. –С. 143.
10.Калмыкова С. Музыкальная эстетика в античной философии и раннем христианстве. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/kalm_muzest.php
11.Лосев А. Античная музыкальная эстетика // Античная музыкальная эстетика. Вступ. очерк и собр. текстов профессора А. Ф. Лосева. М., 1960.
12.Лосев А. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev4_HistEst/66.php
13.Лосев А. Эстетическая терминология Платона. – [электронная версия] – Режим доступа:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Losev/estteorplat.p
14.Платон. Государство. Пер. А. Н. Егунова // Платон. Соч. В 3-х т., т. 3/1. М.: Мысль 1971.
15.Платон. Законы. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/platon-zakony
16.Платон. Протагор. – [электронная версия] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Platon/prot.php
17.Розеншильд К. История зарубежной музыки в 4-х томах. Т.1. М., 1978.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024